Вся правда о минеральной воде, которую пьют немцы

Этот напиток по популярности опережает даже пиво. Какую минералку больше всего любят немцы?

http://www.dw.com/image/0,,17257109_303,00.jpg

Натуральная минеральная вода из источника, расположенного в родных местах, в красивой и удобной упаковке - незаменимый продукт и на праздничном столе, и в пути, и на занятиях спортом в Германии.

Сколько минералки пьют немцы?

Минеральная вода - самый популярный в Германии напиток после кофе и опережает по всенародной любви даже такой типично немецкий продукт, как пиво. Потребление минералки с каждым годом растет. По данным газеты Die Welt, если в 2010 году в Германии каждый житель выпил в среднем 131 литр натуральной минеральной воды, то в 2015 потребление на человека уже составило 147 литров. Всего в 2015 году было продано 11 миллиардов литров минеральных и лечебных вод, что представляет собой четырехпроцентный плюс по сравнению с предыдущим годом.

Может быть дело в том, что лето в 2015 году было жарким? На самом деле, потребление минеральной воды растет с повышением дневной температуры, утверждают эксперты. Оно и понятно: чем больше жарких дней, тем больше потребность человека в жидкости. Но дело не только в этом: люди стали более внимательно относиться к своему здоровью, изменились привычки питания. Поскольку натуральная минеральная вода практически не содержит калорий, а продукт по своей природе вегетарианский, она как нельзя лучше подходит для здорового образа жизни.

Какую минеральную воду предпочитают?

Особой любовью пользуется газированная минеральная вода. Доля сильно и слабо газированных вод на рынке минеральной воды составляет 83 процента. Среди них с 43 процентами лидирует вода слабой газации. На негазированную минералку приходится рыночная доля в 14 процентов, и ее популярность постоянно растет.

Оптически вода скорее нейтральный продукт, мало чем способный привлечь внимание потребителя. Тем большее значение имеет его упаковка. В Голливуде, например, даже продают воду в бутылках, украшенных кристаллами. Такие бутылки можно отнести скорее к разряду ненужной роскоши. А вот так называемая "жемчужная бутылка" (Perlenflasche) из бесцветного стекла объемом 0,7 литра, которая используется в Германии, может послужить примером элегантного дизайна для широкого потребителя.

http://www.dw.com/image/0,,5295250_4,00.jpg
"Жемчужная бутылка"

"Жемчужная бутылка", которая появилась в 1969 году, должна была стандартизировать производство, и стала немецким ответом "Кока-Коле", стремившейся укрепиться на немецком рынке. Особенность "жемчужной бутылки" в том, что посередине есть углубление, чтобы удобнее было держать бутылку в руках, а над ним видны 230 маленьких округлых выступов, "жемчужинок", символизирующих пузыри газа.

Конечно, такая бутылка скорее послужит украшением для праздничного стола, чем пластиковая. И минералка в стеклянных бутылках, "жемчужных" и других, в частности, из зеленого стекла, пользуется спросом: доля этого вида упаковки составляет 23 процента. Спрос на стеклянные бутылки в последние годы растет. Стеклянная упаковка как бы облагораживает продукт, делает его ценнее в глазах покупателя.

Но и у пластиковой бутылки есть свои преимущества: она легче, а потому идеальна для всех тех, кто в пути или берет с собой воду на занятия спортом. Кроме того, при транспортировке пластиковых бутылок от производителя к потребителю требуется гораздо меньше энергии, чем для перевозки тяжелых стеклянных бутылок, что идет на пользу окружающей среде. Не удивительно поэтому, что в Германии доля пластиковых бутылок - одноразового и многоразового пользования - от общего количества тары составляет почти 77 процентов.

Откуда вода?

В прошлом остались времена, когда популярностью пользовались экзотические минеральные воды из-за рубежа. Сегодняшний потребитель не хочет покупать минералку, которая была привезена, скажем, из Японии или Новой Зеландии, и объехала полсвета, чтобы попасть в Германию, а делает ставку на простоту и естественность, то есть на воду из местных источников. Тем более, что в Германии есть свой минеральный источник.

http://www.dw.com/image/0,,19330879_401,00.jpg
На розливе минеральной воды из Тюрингии Thüringer Waldquell

На данный момент в Германии существует 820 официально признанных источников натуральной минеральной воды. Всего в Германии добывают 500 минеральных и 35 лечебных вод.

Кто и как контролирует?

Воду из источника разливают по бутылкам на месте добычи, то есть в непосредственной близости от источника. В Германии существует около 200 предприятий этого профиля. Розлив происходит на полностью автоматических линиях.

Во время розлива несколько раз в течение дня проводится контроль минеральной воды на протяжении всей производственной цепочки - от самого источника до разлитой по бутылкам минералки. Лабораторный контроль осуществляется регулярно после розлива по бутылкам очередной порции воды, которая составляет не больше 50 тысяч литров.

Вода проверяется на содержание дрожжей, плесени, различных бактерий и микробов. Контролируется и содержание минералов. В систему контроля входят как независимые лаборатории и эксперты, так и государственные ведомства, следящие за качеством продуктов питания.

Дата 25.07.2016

Автор Ольга Солонарь

http://dw.com/p/1J6qU