Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского


Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приключения диктофона в полиции Раменского

Правоохранители якобы предлагали подбросить вещдоки активисту Яну Кателевскому. Как сообщает «Медиазона», голос принадлежит начальнику отдела полиции Сергею Мучкину. МВД решило провести проверку

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/07/26/tel.jpg
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В подмосковном главке МВД назначили проверку после попавшей в СМИ аудиозаписи. Активист Ян Кателевский еще в апреле этого года был задержан за неразрешенную видеосъемку здания ОВД в Раменском. Во время задержания полицейские изъяли у него телефон, на котором Кателевский успел включить диктофон.

Несколько часов сотрудники МВД носили с собой изъятый смартфон, который продолжал записывать все их разговоры — как между собой, так и с судьей, выносившей решение об административном аресте Кателевского. Запись содержит много интересных моментов. Например, один из полицейских предлагает вырвать сумку у задержанного и что-то туда подбросить. По данным портала «Медиазона», голос принадлежит начальнику отдела полиции Сергею Мучкину.

Кателевского позже доставили в Раменский суд, где рассматривалось его дело о неповиновении представителям власти. Там телефон продолжал работать, на записи слышан женский голос, который, возможно, принадлежит судье Ольге Голышевой. Она жалуется по телефону начальнику полиции на то, что стражи порядка забыли про понятых, и теперь у нее проблемы с вынесением постановления. Кроме того, женщина учила полицейских, как правильно оформлять протокол задержания.

По словам активиста Яна Кателевского, сделанная им запись подтверждает, что к нему при задержании применяли грубую силу, доказательства его невиновности были уничтожены, а решение о его административном аресте принималось только на основании показаний стражей порядка. Он был арестован на 12 суток.

Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Александр Забейда по просьбе Business FM прослушал запись и объяснил, какие последствия она может иметь.

Александр Забейда
адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры»

«Ничего удивительного или необычного на этой записи нет. Такие вещи в нашей стране происходят повсеместно. Похожая идеология происходит и по уголовным делам, когда прокурор заходит перед процессом к судье посовещаться, сколько лет просить, например. Они закрываются, адвокатов в это время не пускают. Что касается данного конкретного случая, сотрудники полиции, как следует из записи, необоснованно применяют физическую силу. Квалифицируют административные материалы, а судья им в этом потворствует, вынося заведомо неправосудные решения и, безусловно, нарушена тайна совещательной комнаты. Приказы министра внутренних дел слова граждан ограничивать не могут. Они могут регулировать определенный порядок или действия сотрудников, но никак не граждан, а тем более секретные приказы. А как гражданин может знать, какие действия совершать нельзя, если это секрет? На мой взгляд, подобного рода действия образуют сразу несколько составов преступления — это превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, должностной подлог, а также вынесение заведомо неправосудного решения. К сожалению, привлечь сотрудников полиции за попытку подбросить заявителям предметы, ограниченные в обороте в РФ, не получится, поскольку в этой части с их стороны имеется добровольный отказ от совершения данного преступления. А вот остальные действия вполне могут стать предметом юридической оценки в соответствии с уголовным законодательством. Но это, конечно, если будет доказано, что голоса на записи принадлежат тем лицам, которые указываются заявителями, а подтвердить это может экспертиза».

Интересно, что один из федеральных каналов уже выпустил несколько сюжетов по поводу этой истории. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос Business FM сказал, что «в Кремле, безусловно, обратили внимание на эти сообщения», но отметил, что это вопрос правоохранительных органов.

https://www.bfm.ru/news/329359

0

2

«Нельзя жить по закону Российской Федерации», или Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского

25 июля 2016, 12:02

https://s3.zona.media/entry/5bBGQEN4kx3WbtHTr_1469435452854_1400x850
«Ревизор» Н.В. Гоголя на сцене БДТ. Постановка Георгия Товстоногова. Слева направо: Александр Андреев — пристав Уховертов, Кирилл Лавров — Городничий, Георгий Штиль — Добчинский, Михаил Данилов — Бобчинский. Фото: Максим Блохин / Фотохроника ТАСС.
Весной этого года активист Ян Кателевский оставил включенный диктофон в вещах, изъятых у него подмосковными полицейскими при задержании. «Медиазона» публикует избранные фрагменты предоставленной им записи.

В конце апреля 2016 года городской суд подмосковного Раменского на 12 суток арестовал местного активиста Яна Кателевского за видеосъемку здания ОВД. Он и его соратники считают, что отдел полиции незаконно захватил муниципальную землю под парковку. Во время своего задержания Кателевский предупредил полицейских, что фиксирует все их действия на видеокамеру и диктофон, но те либо не восприняли его слова всерьез, либо забыли о предупреждении. Несколько часов сотрудники МВД носили с собой изъятый смартфон активиста, который продолжал записывать все их разговоры — как между собой, так и с судьей, выносившей решение об административном аресте Кателевского. «Медиазона» публикует самые интересные отрывки этих записей, иллюстрирующие реальные механизмы работы правоохранительной системы в России.

Действие первое. ОВД.

Явление I.

Кателевский и полицейские обсуждают законность применения силы при его задержании. Голоса на записи принадлежат предположительно оперативникам Сергею Трушкину, Сергею Старикову, и.о. начальника отдела Сергею Мучкину и сотруднику полиции, имя и должность которого так и остались неизвестны задержанному активисту.

Трушкин (саркастически). Вас вежливо провожали, чтобы не причинить вам физической боли, каких-либо неудобств. Хотели кофе предложить с чаем, но вы отказались.

Кателевский. Вот сказочник! Ганс Христиан Андерсен! <…> Я же могу делать какие-то объяснения?

Стариков. Конечно, можете. Я просто хочу узнать, почему вы считаете, что это [задержание] незаконно было?

Кателевский. Ну я считаю, что это незаконно было.

Стариков. Почему?

Кателевский. Потому что для проведения досмотра нужно иметь какие-то должные основания, ориентировки там, похожие предметы…

Мучкин. Ну это на суде заявите.

Неизвестный сотрудник. Вы вообще знаете, что на территории этого объекта нельзя снимать?

Кателевский. Нет, здесь не висит никаких объявлений о том, что здесь нельзя снимать.

Неизвестный сотрудник. Висит, не висит… [Мы же] здравые, да?

Кателевский. Нет, давайте не будем заниматься нравоучениями.

Неизвестный сотрудник. Территория ограждена, и надо было хотя бы поинтересоваться, озвучить…

Кателевский. Скажите, а [можно ли] дышать, мне не надо ни у кого поинтересоваться?

Неизвестный сотрудник. Какая разница, написано, не написано?

Кателевский. Большая разница.

Неизвестный сотрудник. Вам тяжело доказать... Вы не хотите это понимать.

Кателевский. Нет. Я живу по закону Российской Федерации.

Неизвестный сотрудник. Нельзя жить по закону Российской Федерации.

Кателевский. Почему нельзя жить по закону Российской Федерации? Вы сотрудник полиции и не живете по закону Российской Федерации?

Неизвестный сотрудник. Я соблюдаю свои законы.

Кателевский. Свои законы?! У вас свой личный свод законов?!

Кателевский пишет ходатайство.

Стариков. А сейчас что вы пишете?

Кателевский. Ходатайство. Ходатайство первому отделу полиции.

Стариков. По поводу? Можно почитать?

Кателевский. Нет, пока еще нет, я еще пока не…

Стариков. А это что? Наметки, да?

Кателевский. Да, это наметки.

Явление II.

Кателевского уводят. Диктофон работает. Два неизвестных сотрудника полиции обсуждают, как выкрасть у активиста копию протокола о задержании, который они составили с нарушениями. Третий голос на записи принадлежит предположительно и.о. начальника ОВД Сергею Мучкину.

Неизвестный сотрудник 1. Какую копию? Он ее с собой держит.

Неизвестный сотрудник 2. *******[нехороший человек] лысый.

Неизвестный сотрудник 1. Чего ты хотел?

Неизвестный сотрудник 2. ********[Украсть] ее надо.

Неизвестный сотрудник 1. Вот, *****[блин], **************[хитроустроенный] жук.

Неизвестный сотрудник 2. Да нет... Он [протокол] у него.

Неизвестный сотрудник 1. У него?

Неизвестный сотрудник 2. Конечно, он в его кармане лежит.

Неизвестный сотрудник 1. В каком?

Неизвестный сотрудник 2. Ну где, у себя в кармане держит.

Неизвестный сотрудник 1. Ну сейчас он… [судя по всему, показывает на себе]. Это ходатайство.

Неизвестный сотрудник 2. В сложенном виде?

Неизвестный сотрудник 1. Да. Тут только протокол [тоже, судя по всему, показывает на себе]

Неизвестный сотрудник 2. Нету, нету, нету — я обратил внимание.

Шепчутся.

Неизвестный сотрудник 1. Как отобрать? Что, по рогам ему дать?

Входит Мучкин. Он предлагает что-то подбросить в сумку задержанному.

Мучкин. Вырвите сумку у него. Сумку вырвите: сумку вытащил и ему положил. И все. (Шепотом, неразборчиво). Сейчас ему будет за хранение. Просто вырвите и уйдите! Сейчас от вас больше ничего и требуется. Здесь камер нет. Камеры в коридоре. (Снова переходит на шепот). Я бы ему сейчас бы сделал. Там камеры стоят.

Неизвестный сотрудник 1. Кто стоит?

Мучкин (со вздохом). Камера! У меня коридор просматривается полностью.

https://s3.zona.media/content/MzSmmygJihyQDyS7e
«Ревизор». Малый театр. Иван Любезнов в роли Осипа, Игорь Ильинский — Городничий, Валерия Новак — Анна Андреевна, Людмила Пирогова — Марья Антоновна. Фото: Александр Гладштейн / РИА «Новости».

Действие второе. Кабинет судьи.

Явление I.

Полицейские с вещами Кателевского, среди которых лежит смартфон с включенным диктофоном, приезжают в Раменский городской суд. Они обсуждают с судьей арест активиста. Голоса на записи принадлежат предположительно судье Ольге Голышевой, ее помощнице, и.о. начальника ОВД Мучкину и сотруднику полиции, чье имя и должность так и остались неизвестны Кателевскому.

Неизвестный сотрудник. Добрый день! Вот объяснения, вот пакет, изъятый у товарища.

Голышева. Здесь побудьте. Мы вас будем допрашивать как свидетеля. Будем спрашивать… в чем это выражалось…

Неизвестный сотрудник. Ну да, да, да…

Голышева. Так. Это ваше… Старико́в...

Неизвестный сотрудник. Ста́риков.

Голышева. Где он?

Помощница. Стариков. Где он?

Неизвестный сотрудник. Они, наверное, сейчас едут. Они сопровождают [Кателевского].

Голышева. Территорию снимал. Внутрь заходил, снимал тоже?

Неизвестный сотрудник. Внутрь препроводили их, когда они дежурную часть начали снимать.

Голышева. Внутри, да. Вот об этом и скажете, что снимали там и здесь.

Мучкин. Провоцировал на скандал.

Неизвестный сотрудник. Они продолжали снимать [внутри отдела полиции]. <…> Ваша честь, разрешите. Еще кого будут вызывать? Кто объяснения давал? Тут вот мое объяснение. Трушкин здесь тоже.

Голышева. Так нельзя объяснения давать, надо, чтоб... Я же объясняла, объяснения давать нельзя, надо чтобы кто-то брал эти объяснения. А посторонний гражданский человек здесь есть?

Неизвестный сотрудник. Нет, здесь все сотрудники.

Голышева. Сотрудники. Понятого нет никакого, да?

Неизвестный сотрудник. В протоколе досмотра есть понятые, в самом протоколе [об административном нарушении] — нету. Это не разрешено?

Голышева. Здесь [в протоколе] понятые есть, да? А их нет. Нельзя.

Неизвестный сотрудник. В Котельники, на Рабочую ездили — не нашли.

Голышева (листая бумаги). Вот эти какие-то понятые? Понятые… Их не достать?

Неизвестный сотрудник. Нет. У нас просто новый сотрудник составлял протокол. Этот сотрудник, он составлял протокол досмотра, я составлял материалы дела. Я пошел с начальством согласовывать. Пока я пошел согласовывать с начальством, он их уже отпустил…

Голышева. Эх-эх-эх, учила-учила, учила-учила… Трушкин, Стариков...

Неизвестный сотрудник. Соловьев — это дежурный из дежурной части. Еще Долгов подвезет объяснение. Еще одно, тоже с этого дела.

Голышева. Желательно, конечно, понятого одного притащили бы… Учила-учила вас... Конечно, посторонний нужен... Ладно, в коридоре ждите.

Неизвестный сотрудник. А вот Долгов. Долгова объяснения.

Голышева. Так объяснения нельзя. Надо чтоб их кто-то брал, «с моих слов записано верно». Не так объяснения-то… Объяснения надо брать по форме, по административной. При посторонних лицах опрашивается...

Неизвестный сотрудник. А кто у нас брал тогда? Начальник отдела?

Голышева. Ну да. Ну да. Так нельзя.

Неизвестный сотрудник (виновато, со вздохом). Ну, будем знать теперь. Ну вы нас вызовете, да? Всех, кто давал объяснения?

Голышева. Ну, кого-то вызову.

Явление II.

Голоса на записи предположительно принадлежат Голышевой, ее помощнице и судебному приставу, которые разговаривают в кабинете судьи перед началом заседания. Они обсуждают, нужно ли пускать в зал слушателей — активистов и сторонников Кателевского.

Пристав. Ольга Валентиновна?

Голышева. Да.

Пристав. Ольга Валентиновна, сейчас информация поступила, что большая группа людей придет на заседание суда. Пускать их или не пускать?

Голышева. Вы понимаете, как пускать? Они там могут быть вооружены и так далее… Да не пускайте. Вы только знаете, как? Они там такие активные. Вообще ничего не говорите, не пускайте и все. Вообще ничего не говорите, не выходите к ним.

Пристав. Хорошо.

Задержанного Кателевского привозят в суд. Помощница приглашает судью начать заседание. Они уходят.

Явление III.

Кабинет судьи во время перерыва. Голоса на записи принадлежат предположительно Голышевой и и.о. начальника ОВД Мучкину, который говорит с судьей по телефону.

Голышева (в телефонную трубку). Алло!

Мучкин. Да.

Голышева (тоном учительницы). Забыли про понятого! Понятой… Понятой посторонний….

Мучкин неразборчиво оправдывается.

Голышева. Забыли понятого… Только сотрудники…

Телефонный разговор заглушает электричка, проезжающая мимо здания суда. Новый звонок.

Голышева. В смысле? Сколько суток? Сочиняю… Тяжелое, тяжелое [дело]... Потому что посторонних нет. Он [Кателевский] орет, что все заинтересованы. Правильно говорит-то. Вот. Еще. Листаю весь «Консультант[Плюс]» (электронная база нормативно-правовых актов для профессиональных юристов — МЗ) по поводу закрытого режимного объекта, не могу ничего найти такого, чтобы…

Мучкин. Блин, а может Игорь Олегович к вам зайти? Может, позвонить мне…

Голышева. А зачем?

Мучкин. А он грамотный в этих моментах.

Голышева. Для этого секретный документ мы не можем приобщить. Нам нужен какой-нибудь законодательный или какое-нибудь постановление, официальный приказ…

Мучкин. Он голова светлая в этих моментах. Давайте подумает. Я позвоню. Ольга Валентиновна, давайте сообща...

Голышева. Да-да. Вообще, чего-то не могу. Листаю, листаю...

Мучкин. Разрешите, он тогда сейчас наберет вам?

Голышева. Если что-нибудь придумает… Если, может, что-нибудь придумает, если не придумает, то пусть так-то не отвлекает. Чисто поболтать — нет. Если он знает какой-нибудь... Закон о милиции цитирую. Там есть конечно, что сотрудник полиции обязан пресекать правонарушения гражданами, должностными лицами... А тут нарушения вот — чего?

Мучкин. Ольга Валентиновна, давайте времени терять не будем. Я ему наберу. Он светлая голова.

Голышева (смеется в трубку). Ага, ладно, ладно… Пусть думает тоже.

Судья дописывает постановление и возвращается в зал оглашать его.

https://s3.zona.media/content/8DwTRtxnRKwaSBYmK
«Ревизор». МХАТ имени М. Горького. Хлестаков — Вячеслав Невинный (слева), Земляника — Алексей Грибов. Фото: Михаил Озерский / РИА «Новости».

Явление IV.

Судья возвращается в свой кабинет после заседания. Входит сотрудник полиции. Голоса на записи принадлежат предположительно Голышевой и полицейскому Долгову.

Долгов (виновато). Извините… Мне нужен оригинал протокола личного досмотра.

Голышева. С собой надо иметь?

Долгов. Да.

Голышева. Нет. А как я его теперь отдам? Совсем отдать?

Долгов что-то неразборчиво лопочет.

Голышева. Подождите, сейчас я одну вещь посмотрю...

Долгов. Вещи личные остаются у вас, правильно?

Голышева. Эти вещи там гудят. Они же не отключены. Вы почему их не отключили?

Долгов. Честно говоря... Не я их забирал.

Голышева. Там, может, записывающее устройство. Я тут разговариваю сижу. Все гудит, все работает вообще. Ну вы чего? Вы как дети, честное слово.

Явление V.

Судья говорит по телефону с и.о. начальника ОВД. Голоса на записи принадлежат предположительно Голышевой и Мучкину.

Голышева (в телефонную трубку). Мы вам все материалы отдадим. Смотрите, этих же [двух задержанных вместе с Кателевским активистов] еще нужно будет кому-нибудь обслуживать, если они, конечно, мне не попадут. Образец будет хороший.

Мучкин. Угу.

Голышева. Материал очень плохой, честно вам скажу: ни свидетелей, ничего, ни какого-нибудь осмотра не провели…. Флешки бы взяли, осмотр произвели, вставили бы в компьютер... Было бы видео, допустим...

Мучкин. Ну в интернете есть видео.

Голышева. Ну в интернете, а у нас есть? Нужно оформлять документально.

Мучкин. Я впервые с таким сталкиваюсь.

Голышева. Надо же как-то это… Что вы их [активистов] боитесь? Нельзя их бояться-то. Видите, он как сидит? Развалился, ноги на стуле... Собственно, чего хотел, то и получил.

Явление VI.

Судья собирается выходить из здания суда, перед которым собралась толпа активистов — сторонников Кателевского. Голоса на записи принадлежат предположительно Голышевой и ее помощнице. Слышен ритмичный звук степлера, сшивающего листы.

Голышева. Че там, народ ломится при входе?

Помощница. Сейчас все вместе будем выходить... Вы их зря выгнали. Там камеры. Видите, что на улице творится... Номера машин – сейчас все поснимают. Нас там замордуют. Вы чего, Ольга Валентиновна?! Сейчас собираемся и под шумок.. Он же будет там: «Кателевский! О-о!». А мы под шумок. Нас внизу девочки ждут в канцелярии, через них выйдем.

Голышева. Не поеду на машине.

Помощница. У вас рыба там!

Голышева. Какая рыба?

Помощница. Вы сегодня купили. В багажнике.

Голышева (смеясь). Через окно…Ой не могу…

Действие третье. Зал суда.

Явление I.

Судья Голышева только что огласила постановление: Кателевский получил 12 суток административного ареста.

Голышева. Кателевский — герой. Видите, как вам повезло? Все случилось так, как вы хотели. Правильно? А так, если бы не постановление, и интереса никакого нет, правильно?

Пристав. Не реагирует.

Голышева. Че-то придумал.

https://zona.media/article/2016/25/07/ramenskoe

0

3

Опубликовано: 25 июл. 2016 г. Вадим Коровин

0

4

Опубликовано: 25 июл. 2016 г. MrRissso

Фрагмент передачи 112 на РенТВ. Скандал в Раменском 25.07.2016 https://www.youtube.com/user/rentvchannel

0

5

МВД изучает аудиозапись задержания блогера Кателевского в Раменском

25 июля 2016

Главное управление МВД России по Московской области проверяет опубликованную в СМИ расшифровку записи из отдела внутренних дел в подмосковном Раменском, сообщили Русской службе Би-би-си в пресс-службе ведомства.

Издание "Медиазона" ранее опубликовало выдержки из расшифровки диктофонной записи, предположительно сделанной во время задержания блогера Яна Кателевского.

По словам сотрудника пресс-службы, информация проверяется, и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Кателевский был арестован на 12 суток за съемку пустыря возле отдела полиции в Раменском. Суд признал его виновным в неповиновении сотрудникам полиции.

По данным издания, мужчина предупредил полицейских, что фиксирует их разговоры на диктофон, но они, по всей видимости, проигнорировали его слова. Изъяв его вещи, сотрудники полиции не выключили диктофон, который еще несколько часов продолжал записывать их разговоры, пишет "Медиазона".

Согласно расшифровке, один из "сотрудников полиции" спорит с Кателевским о правомерности его задержания. Кателевский объясняет, что на месте задержания не было надписи о запрете на съемку. Активист заявляет, что живет по законам Российской Федерации, на что человек, которого издание называет сотрудником полиции, отвечает, что сам он "соблюдает свои законы".

Кроме того, как пишет "Медиазона", сотрудники полиции якобы обсуждали, как "выкрасть у Кателевского копию неправильно составленного протокола о задержании".

http://www.bbc.com/russian/news-36883813

0

6

МВД проверяет запись разговора полицейских и судьи об аресте активиста Яна Кателевского

время публикации: 25 июля 2016 г., 19:32
последнее обновление: 25 июля 2016 г., 19:47

http://image.newsru.com/pict/id/2107120_20160725194447.gif

Подмосковная полиция проверяет размещенную в Сети аудиозапись с диктофона защитника прав автомобилистов Яна Кателевского, арестованного в апреле за съемку пустыря возле Раменского ОВД, который полицейские оборудовали под парковку. По недосмотру оперативников диктофон оставался включенным и, будучи "вещественным доказательством", записал, как сотрудники правоохранительных органов совместно с судьей Раменского суда Ольгой Голышевой готовят незаконный арест активиста.

"По данной информации назначена проверка", - сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области. "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления сообщили: "Размещенная ранее в интернете видео- и аудиоинформация проверяется. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего".

Расшифровку записи с диктофона опубликовало интернет-издание "Медиазона". Из стенограммы, в частности, следует, что полицейский, предположительно - начальник ОВД Раменское Олег Мучкин, обсуждает, как выкрасть у Кателевского копию неправильно составленного протокола о задержании и подбросить ему что-то в сумку, а судья сетует, что не может найти подходящую статью, позволяющую привлечь активиста.

29 апреля Кателевский снимал огороженную территорию здания, а оперативники посчитали это нарушением, хотя, по словам активиста, предупреждающих знаков нигде не висело. Он предупредил полицейских, что записывает их разговоры, но они проигнорировали его слова. Изъяв у Кателевского смартфон, они не обратили внимание, что он работает как диктофон, и несколько часов носили его с собой.

На записи слышно, как активист кричит и просит вызвать ему скорую. Сотрудники полиции утверждают, что он сымитировал боль и не просил вызвать скорую. Диктофон записал, в частности, такой разговор с полицейскими:

Кателевский. Я живу по закону Российской Федерации.

Неизвестный сотрудник МВД. Нельзя жить по закону Российской Федерации.

Кателевский. Почему нельзя жить по закону Российской Федерации? Вы сотрудник полиции и не живете по закону Российской Федерации?

Неизвестный сотрудник МВД. Я соблюдаю свои законы.

Кателевский. Свои законы?! У вас свой личный свод законов?!

Из записи следует, что исполняющий обязанности начальника ОВД Сергей Мучкин отдает распоряжение что-то подбросить задержанному в сумку:

Мучкин. Вырвите сумку у него... Сумку вырвите: сумку вытащил и ему положил. И все. (Шепотом, неразборчиво). Сейчас ему будет за хранение. Просто вырвите и уйдите! Сейчас от вас больше ничего не требуется. Здесь камер нет. Камеры в коридоре. (Снова переходит на шепот). Я бы ему сейчас бы сделал. Там камеры стоят.

Неизвестный сотрудник. Кто стоит?

Мучкин (со вздохом). Камера! У меня коридор просматривается полностью.

Как отмечают активисты, по неизвестным причинам этот план реализовать не удалось. "Может, из-за того, что протокол досмотра не удалось украсть, может, другие сотрудники полиции не захотели идти на преступление", - говорится на видео проекта по дорожной безопасности "Движение".

Спустя некоторое время смартфон был отдан в качестве вещественного доказательства судье Раменского суда Ольге Голышевой. Судья советует Сергею Мучкину "не бояться" активистов и попутно критикует работу полицейских, которые забыли про понятых, так что в результате в деле не оказалось посторонних лиц, а только заинтересованные.

Голышева. Материал очень плохой, честно вам скажу: ни свидетелей, ничего, ни какого-нибудь осмотра не провели... Флешки бы взяли, осмотр произвели, вставили бы в компьютер... Было бы видео, допустим...

Мучкин. Ну в интернете есть видео.

Голышева. Ну в интернете, а у нас есть? Нужно оформлять документально.

Мучкин. Я впервые с таким сталкиваюсь.

Голышева. Надо же как-то это... Что вы их [активистов] боитесь? Нельзя их бояться-то. Видите, он как сидит? Развалился, ноги на стуле... Собственно, чего хотел, то и получил.

Диктофон записал телефонные разговоры судьи Голышевой, в одном из которых она признается, что не может найти в электронной базе нормативно-правовых актов для профессиональных юристов "Консультант-Плюс" подходящее постановление о закрытых режимных объектах, которое позволило бы арестовать активиста:

Голышева. В смысле? Сколько суток? Сочиняю... Тяжелое, тяжелое [дело]... Потому что посторонних нет. Он [Кателевский] орет, что все заинтересованы. Правильно говорит-то. Вот. Еще. Листаю весь "Консультант" по поводу закрытого режимного объекта, не могу ничего найти такого, чтобы...

Между прочим, Ольга Голышева обращает внимание на то, что полицейские не отключили изъятый у активиста телефон, и предполагает, что там может быть записывающее устройство.

Долгов. Вещи личные остаются у вас, правильно?

Голышева. Эти вещи там гудят. Они же не отключены. Вы почему их не отключили?

Долгов. Честно говоря... Не я их забирал.

Голышева. Там, может, записывающее устройство. Я тут разговариваю сижу. Все гудит, все работает вообще. Ну вы чего? Вы как дети, честное слово.

Однако сама Голышева из собственного замечания никаких выводов не сделала, и диктофон продолжал запись ее разговоров во время процесса, зафиксировав, в частности, ее распоряжение, отданное судебному приставу, не пускать в зал сторонников активиста Яна Кателевского.

Пристав. Ольга Валентиновна, сейчас информация поступила, что большая группа людей придет на заседание суда. Пускать их или не пускать?

Голышева. Вы понимаете, как пускать? Они там могут быть вооружены и так далее... Да не пускайте. Вы только знаете, как? Они там такие активные. Вообще ничего не говорите, не пускайте и все. Вообще ничего не говорите, не выходите к ним.
Пристав. Хорошо.

В итоге судья арестовала активиста на 12 суток за неповиновение полиции. Полностью наиболее интересные места с аудиозаписи вошли в видеоролик, опубликованный на официальном канале проекта по дорожной безопасности "Движение" в Youtube.

В ролике утверждается, что одна флеш-карта из видеокамеры Кастелевского, на которой содержалась запись его задержания, была уничтожена. Полицейские также пытались уничтожить вторую флеш-карту, однако им это не удалось.

На запись обратил внимание глава Фонда борьбы с коррупцией оппозиционер Алексей Навальный, который считает, что в обнародованной аудиозаписи "прямых доказательств хватает с избытком не только для увольнения и судьи, и ментов, а и для возбуждения против них уголовных дел". На своем сайте Навальный охарактеризовал этот материал как "документ эпохи", позволяющий познакомиться "с изнанкой процедуры незаконного ареста".

http://www.newsru.com/russia/25jul2016/golysheva.html

0

7

Что можно узнать из диктофона, забытого в кабинете судьи

25.07.2016, 13:43

Документ эпохи. Материальное свидетельство в лицах. Обязательно ознакомьтесь.

Помните, я как-то писал о чуваке, который сцепился с жуликоватыми полицейскими в Раменском из-за самозахвата ими земли? Он прижал их с документами и законом со своей стороны, ну а они прижали его силой и местной судьёй-беспредельщицей. Посадили аж на 30 суток.

Он вызвал подмогу — ребят из «Движения» — и их тоже просто сразу задержали и посадили под арест. Даже по нынешним временам в деле было столько нарушений, что об этом писали СМИ. Без толку, людей так и не выпустили тогда.

И вот какая вышла штука. Чувака зовут Ян Кателевский, и, когда его задержали, у него изъяли телефон, ну, чтоб не снимал и не фотографировал. А телефон был включен в режиме диктофона и так и проработал в этом режиме, сначала где-то в руках полицейских, а потом в кабинете судьи. Она его (вещдок!) положила на стол просто.

https://st.navalny.com/media/bim/79/a9/79a9bd3f9c84476f8eaf9b7d88dc515d.png

Вот сейчас мы имеем возможность ознакомиться с изнанкой процедуры незаконного ареста.

Здесь запись в лицах и красках со всеми пояснениями:

Вот здесь расшифровка интересных мест Медиазоной:

«Нельзя жить по закону Российской Федерации», или Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского.

Прямых доказательств хватает с избытком не только для увольнения и судьи, и ментов, а и для возбуждения против них уголовных дел.

Посмотрим, что получится. Тоже будет документ эпохи.

https://navalny.com/p/4975/

0

8

Диктофон Кателевского записал, как судья в Раменском не могла "придумать" понятых

16:15, 25 июля 2016

Предположительно, на записи звучит голос судьи Ольги Голышевой.

Диктофон Кателевского записал, как судья в Раменском не могла "придумать" понятых.

Предположительно, на записи звучит голос Ольги Голышевой, которая всеми силами старалась довести дело блогера Яна Кателевского до административного ареста.

На помощь судье, как свидетельствует аудиозапись, пришла помощница, которая контролировала поиск юридической информации.

"Тяжелое, тяжелое, потому что посторонних нет. Он орет, что все заинтересованы. Правильно говорит-то. Вот. Еще, листаю весь "Консультант" по поводу закрытого режимного объекта, не могу ничего найти такого. Нам нужен какой-нибудь законодательный акт или какое-нибудь постановление, официальный приказ", - говорила женщина голосом, похожим на голос Голышевой.

Чтобы довести дело до конца, женщина звонит некому Мучкину, который ручается за человека со "светлой головой".

В итоге людям удается найти основание для ареста активистов. Женщина даже решила обратиться к Кателевскому.

"Кателевский, видите как вам повезло, все случилось так, как вы и хотели. Правильно? А так бы если не постановление, то и интереса никакого нет. Правильно?", - спросила судья Кателевского.

Сегодня возле ОВД в Раменском новый скандал. Стало известно, что были задержаны активисты Вадим Коровин и Константин Алтухов, а также группа журналистов канала РЕН ТВ, которая осуществляла профессиональную деятельность и готовила материалы для репортажа.

http://ren.tv/novosti/2016-07-25/diktof … t-ponyatyh

0

9

Полиция проверит запись с диктофона активиста в Раменском ОВД

Вчера, 17:58

Подмосковная полиция проверяет размещенные в интернете видео- и аудиозапись разговора активиста Яна Кателевского с сотрудниками полиции Раменского ОВД. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД, передает «Интерфакс».

«Размещенная ранее в интернете видео- и аудиоинформация проверяется. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего», — сказал собеседник агентства.

25 июля на официальном канале проекта по дорожной безопасности «Движение» в Youtube появился видеоролик, содержащий записи с диктофона активиста Яна Кателевского из Раменского ОВД. В видео говорится, что в апреле 2016 года Кателевский приехал в отдел полиции с местным депутатом для дачи объяснений по поводу своего заявления о незаконном захвате муниципальных земель.

На улице он заметил еще один «незаконный захват земель» — территория, на которой находился активист, не была выделена на публичной кадастровой карте. В то же время она фактически принадлежит ФМС, говорится в записи. Далее на записи видно, как активиста задерживают с применением физической силы.

В ролике утверждается, что одна флеш-карта из видеокамеры Кастелевского, на которой содержалась запись его задержания, была уничтожена. Полицейские также пытались уничтожить вторую флеш-карту, однако им это не удалось, сообщает закадровый голос.

На активиста был составлен протокол по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Перед заседанием суда он включил запись на диктофоне. В ролике утверждается, что заседание суда строилось на секретном приказе и в суд были вызваны свидетели, которых нет в протоколе.

Далее в видео приводится запись с диктофона, на которой слышно, как активист кричит и просит вызвать ему скорую. Затем на записи слышны голоса людей, которые, как утверждает активист Кателевский, являются сотрудниками полиции. «Сотрудники» говорят на записи, что он сымитировал боль и не просил вызвать скорую.

Также на видео приводится диалог Кателевского и «сотрудника»:

— Нельзя жить по закону Российской Федерации.

— Почему нельзя жить по закону Российской Федерации? Вы сотрудник и не живете по закону Российской Федерации?

— Я соблюдаю свои законы.

Гражданского активиста Яна Кателевского арестовали в конце апреля 2016 года на 12 суток за неповиновение сотрудникам полиции. Они требовали от него прекратить видеосъемку возле здания полиции, заявлял координатор проекта «Движение» Андрей Филин, передавал «Интерфакс». Позже, в начале мая, Яна Кателевского арестовали еще на десять суток за аналогичное правонарушение.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/579623f09 … m=newsfeed

0

10

Полиция проверит видео активиста Кателевского с компроматом на сотрудников ОВД

В РОССИИ 17:28, 25 июля 2016

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Подмосковная полиция проверяет размещенные в интернете видео- и аудиозапись разговора активиста Яна Кателевского с сотрудниками полиции Раменского ОВД, сделанную в апреле этого года, сообщили "Интерфаксу" в понедельник пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

"Размещенная ранее в интернете видео и аудиоинформация проверяется. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего", - сказал сотрудник пресс-службы.

В понедельник на официальном канале проекта по дорожной безопасности "Движение" на видеохостинге ютьюб был размещен видеоролик, в котором, в частности, содержатся сделанные на диктофон Кателевского записи диалогов, которые, по словам авторов, компрометируют сотрудников полиции.

Как сообщалось, в конце апреля возле отдела МВД в городе Раменском были задержаны активисты проекта по дорожной безопасности "Движение" Кателевский, Андрей Орел и Евгений Прошин. Полицейские требовали от них прекратить видеосъемку возле здания отдела и предъявить документы. Сами полицейские при этом отказались предъявить служебные удостоверения.

Позднее Раменский городской суд арестовал троих активистов на 12, 10 и 3 суток соответственно. Им вменялось неподчинение полицейским (ст. 19.3 КоАП РФ).

По утверждению активистов, Кателевский проводил видеосъемку расположенного возле Раменского ОМВД пустыря, на котором, по их мнению, была незаконно обустроена огороженная забором парковка для служебных и личных автомобилей полицейских.

После выхода на свободу Орел заявил о намерении обжаловать в Мособлсуде решение Раменского суда, а также привлечь к ответственности должностных лиц отдела полиции, превысивших свои полномочия при задержании. Слушание, как предполагается, состоится в августе.

http://www.interfax.ru/russia/520404

0

11

Полиция проверит сделанную телефоном блогера запись разговоров оперативников

18:14, 25 июля 2016

https://icdn.lenta.ru/images/2016/07/25/16/20160725160217602/pic_6b250a2d13382d2494cedbe6f6d2b052.jpg
Ян Кателевский
Кадр: видео «Свободный Жуковский» / YouTube

Подмосковный полицейский главк проводит проверку в связи с публикацией в СМИ расшифровки записи с телефона блогера и активиста Яна Кателевского, изъятого при задержании. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Московской области.

Ранее в понедельник, 25 июля, «Медиазона» выложила фрагменты записи, сделанной на смартфон Кателевского. Согласно порталу, во время задержания он уведомил сотрудников полиции о том, что их действия фиксируются на видеокамеру и диктофон (запись, сделанную без такого предупреждения, нельзя использовать в суде), однако стражи порядка на его слова никак не отреагировали. Когда у активиста изымали вещи, диктофон не выключили, он продолжал работать еще несколько часов.

Один из фрагментов касается спора блогера и полицейских по поводу применения к нему силы при задержании. Оперативник насилие отрицает и утверждает, что блогера «вежливо провожали, чтобы не причинить физической боли». Кателевский реагирует на это репликой: «Вот сказочник! Ганс Христиан Андерсен!»

Другая часть публикации состоит из беседы сотрудников правоохранительных органов. В частности, они обсуждали, как выкрасть у блогера копию составленного с нарушениями протокола, которую он держит при себе. Среди предложенных вариантов действий — «по рогам ему дать».

Кроме того, представлена запись из Раменского городского суда: полицейские обсуждают с судьей арест активиста.

Кателевского задержали 27 апреля, когда он вместе с активистами Андреем Орлом и Евгением Прошиным, находясь на территории отделения полиции в городе Раменское Московской области, снимал здание. Кателевский утверждал, что часть земли, на которой припаркованы машины сотрудников, — незаконно захваченная муниципальная собственность. Двумя днями позднее суд арестовал активистов за неповиновение сотрудникам органов внутренних дел. Кателевский получил 12 суток, Орел — десять, а Прошин — трое.

Кателевский публикует на YouTube видео, темой которых является коррупция среди подмосковных чиновников. В 2015 году после того, как он выложил ролик о злоупотреблениях в Раменском районе, неизвестные сожгли его автомобиль.

https://lenta.ru/news/2016/07/25/aktivist/

0

12

Дмитрий Песков: в Кремле обратили внимание на запись разговора полицейских в отделении в Раменском

26.07.2016, 14:34

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили внимание на запись разговора полицейских в отделении в Раменском. «Мы, безусловно, обратили внимание на эти сообщения. Естественно, это не вопрос Кремля. Это вопрос для наших правоохранительных органов!» — цитирует господина Пескова ТАСС.

http://kommersant.ru/doc/3048046

http://sobesednik.ru/obshchestvo/201607 … do-kremlya

Песков прокомментировал скандал с полицейскими в Раменском

16:10 26 ИЮЛЯ

http://forumupload.ru/uploads/2016/07/26/orig-710x3991469538493dmitriy-peskov-1469538498.jpg

Москва, 26 июля. Громкий скандал вокруг диктофонной записи, на которой оперативники из подмосковного Раменского обговаривают хищение протокола вещей, не является вопросом Кремля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Он отметил, что данным вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Песков отметил, что в Кремле, безусловно, будут следить за ситуацией в подмосковном ОВД. Конечно, это не вопрос для Кремля, это вопрос для правоохранительных органов. Поэтому, разумеется, новость получила широкую огласку, и, очевидно, она доступна и российским правоохранителям, заявил он.

Напомним, ранее в СМИ опубликовали расшифровку диктофонных записей, сделанных в апреле текущего года на гаджет активиста Яна Кателевского, которого арестовали за ведение съемки здания ОВД в подмосковном Раменском. Оперативники сочли это за нарушение, хотя предупреждающих знаков нигде не было. У Кателевского забрали личные вещи, в том числе диктофон. Устройство осталось включенным и записало диалог активиста с сотрудниками полиции, а также некоторые реплики судьи.

Дана Балан

http://riafan.ru/540459-peskov-prokomme … -ramenskom

0

13

В профсоюзе полиции ожидают расформирования ОВД Раменское после записи активиста

17:25 СЕГОДНЯ

http://govoritmoskva.ru/media/cache/fd/32/fd32facce5e116d61ebbd5b42f988ef6.jpg
Фото РИА Новости

Подмосковный полицейский главк проводит проверку в связи с публикацией в СМИ расшифровки записи с телефона блогера и активиста Яна Кателевского, изъятого при задержании.

Так, в частности, на записи сотрудники полиции обсуждают, как выкрасть у блогера копию составленного с нарушениями протокола, причём среди предложенных вариантов действий — «по рогам ему дать», а также обговаривают с судьёй арест активиста.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции, капитан милиции в отставке Михаил Пашкин, «подобная практика на 95 процентов распространена среди судейского сообщества и правоохранительных структур».

«То, что эти делом уже заинтересовалась администрация президента, и Дмитрий Песков уже об этом случае говорил, то, что это вышло наружу – я думаю, это закончится тем, что судью эту либо на пенсию отправят, либо уволят, разгонят весь этот Раменский ОВД. Там в принципе можно дело возбуждать уголовное по 30 статье – это покушение на совершение преступления», - уверен М.Пашкин.

По его словам, подобную практику можно искоренить лишь борьбой с самой коррупцией, а не с коррупционерами.

В свою очередь активист Ян Кателевский в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что, прослушав записи в телефоне, «просто пришёл в ужас».

«Нас с женой затрясло, мы начали быстро копировать записи, раздавать своим знакомым, чтобы они сохранили, потому что не известно, что с нами может случиться после этой записи», - уверен собеседник радиостанции.

Я.Кателевский был задержан 27 апреля, когда он вместе с другими активистами Андреем Орлом и Евгением Прошиным снимал здание отделения полиции в городе Раменское Московской области. По мнению активистов, часть земли, на которой припаркованы машины сотрудников, незаконно захваченная муниципальная собственность.

http://govoritmoskva.ru/news/87143/

0

14

Проводится новая проверка после публикаций о задержании Кателевского в СМИ

http://rapsinews.ru/images/19270/32/192703259.jpg
РИА Новости.

18:45 26/07/2016

МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Московской области организована дополнительная проверка по факту задержания в апреле 2016 года активиста Яна Кателевского в связи с новыми публикациями в СМИ, сообщается на сайте ГСУ СК по Московской области.

"В ходе дополнительной проверки будут проверены новые сведения, опубликованные в СМИ, об обстоятельствах задержания Яна Кателевского", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что по указанному факту уже проводилась доследственная проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ранее СМИ опубликовали расшифровку аудиозаписи с телефона Кателевского, которого в конце апреля Раменский городской суд Московской области арестовал на 12 суток за неповиновение сотрудникам полиции, требовавшим не снимать здание городского ОВД. Согласно опубликованной информации, представители власти якобы забыли выключить изъятый у активиста телефон, на котором был включен диктофон. На диктофонной записи слышно, что сотрудники полиции якобы обсуждают возможность кражи протокола и ходатайства активиста, а также его личных вещей. Также диктофон записал разговор полицейских и судьи, обсуждавших арест задержанного.

В настоящее время полиция проверяет опубликованную запись разговора оперативников.

http://rapsinews.ru/incident_news/20160 … 64360.html

0

15

Начата проверка действий оперативников, задержавших в Раменском активиста

26.07.2016 18:24

В Подмосковье следователи начали проверку по задержанию в апреле этого года в Раменском активиста Яна Кателевского, сообщают в областном ГСУ Следственного комитета РФ.

В частности, будет проверена запись разговора полицейских, которую задержанный успел записать на свой телефон. На записи оперативники якобы обсуждали возможность уничтожения протокола задержания.

Отмечается, что ранее проверка по этому инциденту уже проводилась и по ее итогам было принято решение от отказе в возбуждении уголовного дела.

https://rg.ru/2016/07/26/reg-cfo/nachat … vista.html

0

16

СК проверяет информацию СМИ о задержании полицией активиста в Раменском

26 июля, 18:33 UTC+3

Ян Кателевский был арестован 29 апреля на 12 суток за неповиновение полиции. Вместе с ним арестовали еще двух активистов - Андрея Орла и Евгению Прошину

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Подмосковное Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ проводит дополнительную проверку по факту задержания активиста Яна Кателевского сотрудниками полиции в Раменском в апреле этого года.

"Ранее по указанному факту следственными органами ГСУ СК России по Московской области уже проводилась доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако в ходе дополнительной проверки будут проверены опубликованные в СМИ новые сведения об обстоятельствах задержания Яна Кателевского", - сообщили ТАСС в подмосковном управлении СК.

Издание "Медиазона" опубликовало накануне расшифровку записей, сделанных в апреле этого года на диктофон активиста Яна Кателевского, арестованного за незаконную видеосъемку здания ОВД в подмосковном Раменском. Он снимал огороженную территорию здания, а оперативники посчитали это нарушением, хотя, по словам активиста, предупреждающих знаков не висело. По данным издания, мужчина предупредил полицейских, что фиксирует их разговоры на диктофон, но они, по всей видимости, проигнорировали его слова. Изъяв его вещи, сотрудники полиции не выключили диктофон, который еще несколько часов продолжал записывать их разговор.

В частности, как пишет "Медиазона", сотрудники полиции якобы обсуждали, как "выкрасть у Кателевского копию неправильно составленного протокола о задержании".

Как отмечает издание, Кателевский был арестован 29 апреля на 12 суток за неповиновение полиции. Вместе с ним арестовали еще двух активистов - Андрея Орла и Евгению Прошину. После опубликованной в СМИ расшифровки записи разговора Кателевского с полицейскими отдела внутренних дел в Раменском проверку начала и подмосковная полиция.

http://tass.ru/proisshestviya/3487778

0

17

Полиция проверяет опубликованную расшифровку разговора оперативников

17:5426.07.2016 (обновлено: 17:55 26.07.2016)

https://cdn3.img.ria.ru/images/143968/13/1439681338.jpg
© Fotolia/ chachanit

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Подмосковная полиция проверяет опубликованную в интернете расшифровку диктофонной записи с телефона активиста Яна Кателевского, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по Московской области

Ранее СМИ опубликовали расшифровку аудиозаписи с телефона Кателевского, которого в конце апреля городской суд подмосковного Раменского арестовал на 12 суток за неповиновение сотрудникам полиции, требовавшим не снимать здание городского ОВД. Согласно опубликованной информации, оперативники якобы забыли выключить телефон, с которого велась диктофонная запись. На ней сотрудники полиции якобы обсуждают возможность кражи протокола и ходатайства активиста, а также его личных вещей.

"Мы проводим проверку по факту размещенной в интернете информации", — сказал дежурный офицер.

По его словам, речь пока не идет о проверки в отношении сотрудников полиции, так как достоверность опубликованной информации еще не доказана.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, к чему может привести проверка в случае подтверждения информации.

По словам источника, если информация подтвердится, начальника ОВД может ждать служебная проверка. "Это может закончиться возбуждением уголовного дела", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, если информация не подтвердится, к ответственности могут быть привлечены лица, распространившие ее, отметил источник.

http://ria.ru/incidents/20160726/1472897813.html

0

18

Песков прокомментировал скандал, связанный с подмосковными оперативниками

12:24 26.07.2016 (обновлено: 12:58 26.07.2016)

https://cdn3.img.ria.ru/images/143635/27/1436352768.jpg
© Фотохост-агентство

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Скандал вокруг диктофонной записи, на которой оперативники из подмосковного Раменского обсуждают кражу протокола вещей, не является вопросом Кремля, этим должны заниматься правоохранители, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в СМИ была опубликована запись разговора, на которой оперативники обсуждали возможность кражи протокола вещей.

Отвечая на вопрос, будут ли в Кремле следить за ситуацией в подмосковном ОВД, Песков ответил: "Мы, безусловно, обратили внимание на эти сообщения. Естественно, это не вопрос для Кремля, это вопрос для наших правоохранительных органов. Поэтому, естественно, новость достаточно широко разошлась, и, конечно же, она доступна и нашим правоохранителям", — сказал Песков.

http://ria.ru/incidents/20160726/1472858060.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского