Выход из СНТ.

sbg2008 » Пн сен 14, 2009 12:02 pm
Эта тема наверное будет интересна многим. Недавно в правление СНТ поступило заявление о выходе из товарищества одного из членов. Человек - собственник двух участков ,которые обьединены в один. Мотивы выхода пока не ясны.(имею право и все).Как правильно и законно товариществу организовывать отношения с этим человеком по вопросам пользования инфраструктуры (дороги ,свет,вывоз мусора и пр.) Можно ли например этому товарищу отказать в праве пользования электроэнергией или проезда по дорогам товарищества (дороги -земли общего пользования -собственность товарищества.) или назначить цену, за проезд например, большую ,чем в среднем платят члены товарищества?

***************************

Ваха  » Вт сен 15, 2009 12:55 pm
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

и ваще то аккуратней. смотрите по целевым взносам которые он платил и на что. целевые это не членские. на целевые общее имущество куплено/построено, которое можно разделить. а то отхапает у вас что нить или долю. как бы вам самим ему платить не пришлось... :smt002

установить плату вы можете любую на общем собрании.
если он не согласен, то сервитуты, устранение препятствий в пользовании имуществом и т.п. - завияст от конкретной ситуации.

*************************************

Сергей юрист » Вт сен 15, 2009 11:20 pm
По закону: он платил целевые взносы, поэтому является СОБСТВЕННИКОМ пая! товарищества, т.е. дорог и другого общего имущества, поэтому брать с него деньги за пользование этим имуществом не законно. Вы обязаны заключить с ним только договор на электроэнергию, брать выше чем гос.тариф и наживаться Вы не имеете права! Членские взносы он платить не будет, так как НЕ ЧЛЕН. Если он пользуется услугой по вывозу мусора, то Вы обязаны заключить с ним договор. Причем, если будите ПЛОХО исполнять договор, то он имеет права ШТРАФОВАТЬ Вас по Закону о Защите прав потребителя!
Вообще-то он Вашему товариществу ничего не должен. Не могу понять почему товарищества практически ВСЕГДА пытаются сделать ПЛОХО бывшим членам, наказать их за выход? Этот товарищ, вероято, просто не хочет кормить варюгу-председателя. А председатель ДЕНЕГ хочет в виде членских взносов?

****************************************

sbg2008  » Пт сен 18, 2009 10:14 am
Спасибо за ответы.Наверное я немного некорректно вопрос поставил,поэтому пост был воспринят как "наезд" товарищества на его члена.Главная цель- получить советы как правильно строить отношения товарищества с не членами товарищества. Сразу оговорюсь - я не председатель. Давайте я немного конкретизирую ситуацию .Товарищ выходит из товарищества и заявляет что он будет пользоваться только дорогой и соответственно платить только взнос на ее содержание. При этом в предлагаемом договоре вносит пункт что товарищество обязано содержать дорогу в надлежащем состоянии , а так же что он в случае чего имеет право в одностороннем порядке выйти из договора. Но затраты на содержание это и уплата налога на собственность( а я не член и платить налог на вашу собственность не буду) и чистка снега зимой ( а я зимой не езжу) и работа председателя( найди машину щебня или асфальтовой крошки,найди рабочих или технику чтобы ее уложить) и прочие моменты.Далее , хоть в одном товариществе есть 100 % довольных работой председателя и расходованием средств? Всегда найдется человек,который скажет : да за эти деньги можно автобан сделать.Подозреваю,что этот товарищ всегда будет недовольный и что делать если он в одностороннем порядке выйдет из договора? Как правильно составить договор? Какую назначить плату ? Далее, человек собственник участка , состоящего из двух бывших участков .Естественно он хочет платить как за один участок.Аналогичные вопросы и по электричеству.Ведь это не только плата по счетчику по гостарифу.(кстати тариф установленный в товариществе на 10% выше) . Вот я и хотел чтобы подсказали как подобные вопросы решаются на практике. А что делать если из товарищества выйдет половина членов или большинство или все? И еще попутно возник вопрос? При выходе товарищ должен заявить право на часть общей собственности,и как это оформляется, или письменно отказаться, или если не сделал ни того ни другого такое право утрачивается или сохраняется или что?

*****************************************

Сергей... » Пн сен 21, 2009 1:49 am
Он имеет в собственности участок земли и дом, то что соседние собственники объединились и выбрали старшего - ПРЕДСЕДАТЕЛЯ для удовлетворения своих ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ целей его не должо волновать вообще.

Есть понятие ПАЯ товарищества (доли общего имущества СНТ), которое НАСЛЕДУЕТСЯ, нотариусы даже выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ ПАЯ В СНТ. Так вот, можете этому товарищу ПАЙ выплатить, при его выходе!

Но определиться с паем при выходе Вам надо, чтобы не возникало вопросов, КАК У ВАС ВОЗНИК СЕЙЧАС, кто будет платить налог.
Что касается конкретных договоров между СНТ и товарищем, то в Гражданском кодексе предусмотрена СВОБОДА ДОГОВОРА, так что договаривайтесь. Не сможете договориться - идите в суд. Препятсвовать пользоваться своей собственностью этому товарищу Вы не можете, при конфликте суд установит сервитут.
Так что обсуждайте условия, нанимайте юриста и составляйте договора. Так в Законе определено.

Практика РАЗНАЯ.
Много выходят из товариществ, взносы не платят, а СНТ с ними никаких договоров не составляют, так и живут.
Новые котеджные поселки, как правило, сразу все договора с новыми членами составляют.
Есть практика, когда приватизируют не каждый свой участок, а всю землю на СНТ, там вопросов не возникает, выходить из СНТ никто не хочет :-)

********************************************

Гость » Вт сен 22, 2009 8:47 pm
Уважаемый Сергей,спасибо. Прихожу к выводу,что юрист навряд ли посоветует что либо конкретное ,одни предостережения( а мы и так всего боимся).Бегло просмотрел сам закон о садоводстве ,опять же прихожу к выводу ,что быть не членом выгоднее,чем в товариществе.Там сам с усам,а здесь сплошное не моги. Но поимеют товарищество только те кто первыми выйдут,да и то непродолжительный период.А потом останемся без света, без дорог, обрастем кучами мусора и штрафами. Неужели это не очевидно? И опять придется обьединяться,чтобы решать все эти вопросы.Ау, председатели,члены правления!Неужели ни у кого нет подобных проблем?Или проблема слишком нова и мы должны быть в числе пионеров? Может есть еще подобные форумы, где могут дать совет?

http://forum.2m.ru/viewtopic.php?t=6373