Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как изменится работа в офисе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как изменится работа в офисе

За 15 лет корпоративный офис не исчезнет как феномен, однако можно не сомневаться, что сама идея сильно трансформируется. Корпоративное пространство будет становиться все более и более виртуальным, а слово "офис" перестанет ассоциироваться с помещением и станет частью виртуального информационного поля.

http://uploadrb.ru/upload/admins/picture/967/05a99ffe7228747e52d37326093091052380f384.jpg
Фото: Fotoimedia

"С одной стороны, работа в офисе не очень-то изменилась за последние 15 лет, только компьютеры стали мощнее, да телефоны моднее", - говорит Александр Пацай, директор программ-менеджмента в Parallels. Изменения, произошедшие за последние 50 лет, были, по его мнению, куда более существенными. "Очень хорошо это показал, кстати, сериал про рекламное агентство 60-х годов "Mad Men" — c появлением компьютерных технологий в нашей жизни тысячи офисных позиций оказались ненужными. Затем был некий перерыв, замедление, эволюционирующее развитие компьютеров, и вот сейчас, как мне кажется, мы стоим на пороге таких изменений, когда изменения будут сравнимы с теми, что произошли за предыдущие 50 лет", - считает собеседник RB.ru.

Облачный офис

По мнению Пацая, ко второй большой волне "освобождения" офисов от людей приведут роботизация простых и не очень простых задач, Internet of Things, Big Data. "Повсеместная доступность "облачных сервисов", приложений и данных в облаках, быстрый беспроводный интернет повсюду, популяризация приложений удаленного доступа вообще могут существенно реформировать понятие "офиса", позволяя получать доступ к необходимой информации и продолжать оставаться на связи из любой точки мира и с любого устройства", - говорит эксперт.

"Все больше компаний уже сейчас активно используют FMC (Fixed Mobile Convergence) и мобильный офис. В общем, нет необходимости держать сотрудников в одном помещении, а в условиях сокращения издержек программные решения типа "облачный офис" станут еще более популярны", - соглашается с ним Олег Варламов, старший партнер и председатель научно-технического совета компании "Мивар", разрабатывающей системы искусственного интеллекта. По прогнозу эксперта, за 15 лет корпоративный офис не исчезнет как феномен, однако можно не сомневаться, что сама идея сильно трансформируется. Корпоративное пространство будет становиться все более и более виртуальным. И через некоторое время слово "офис" перестанет ассоциироваться с помещением, а станет частью виртуального информационного пространства. Поэтому будет появляться все больше офис-кортов или коворкингов, куда можно прийти, чтобы в комфортных условиях использовать те или иные корпоративные сервисы. Кроме того, персональные средства коммуникации (смартфоны, планшеты, ноутбуки) окончательно заменят корпоративные. Это избавит работника от необходимости ходить в офис, а работодателя арендовать помещение.

Языковой барьер исчезнет

"В будущем офисов в сегодняшнем понимании не будет. С улучшением высокоскоростного доступа в интернет в любой точке мира люди смогут работать вне физического офиса, на смену которому придет офис виртуальный. В виртуальном офисе вы сможете свободно общаться с другими сотрудниками, независимо от их местоположения и языка. Языковой барьер исчезнет по мере развития онлайн-перевода живой речи", - добавляет Максим Лядвинский, сооснователь и вице-президент Acronis по разработке. Так, уже сейчас Microsoft разработала функцию автоматического перевода голосовых переговоров Skype с шести языков английского, китайского, испанского, итальянского, французского и немецкого.

Виртуальная реальность

Между тем, ощущение присутствия коллег на работе будут давать голограммы и виртуальная реальность. "Объемными объектами, которые будут парить в воздухе перед собеседниками или над ними, можно будет управлять жестами, как это показывают в фантастических фильмах, - предрекает Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора КРОК. - Голографические проекции будут демонстрироваться каждому участнику презентации в объеме, с какого бы угла он ни посмотрел". Телескопические 3D-технологии позволят смотреть объемную картинку на телевизоре без специальных очков дополненной реальности. "Когда эта технология будет отточена до идеала, любой сотрудник в офисе будет иметь такой 3D-монитор, в работе с которым можно будет без использования мышки и клавиатуры заниматься повседневными задачами и прикасаться к виртуальным кнопкам, которые будут находиться в "воздухе". Это все смогут считывать такие контролеры, как, например, LeapMotion или Kinect. Многие из этих решений можно посмотреть в центре 3D-решений КРОК", - говорит Васильев.

Сейчас разработки очков дополненной реальности ведут несколько крупных корпораций, наиболее известны Google Glass и Epson Moverio, а голограммы активно используются в индустрии развлечений: ещё в 2005 году Gorillaz представили программу, исполненную голографическими персонажами, а несколько лет спустя Snoop Dogg выступил дуэтом с голографической проекцией Тупака Шакура, убитого в 1996 году.

ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖАТЬ НА ЭТУ ССЫЛКУ

Пока голограмма может двигаться лишь по заранее заданному сценарию, но в будущем эксперты не исключают возможности воздействия на изображения непосредственно, с помощью мозговых импульсов.

Вживление чипов

"Ужесточится система идентификации сотрудников и усложнится уровень кодирования информации. Возможно, к 2030 году нормой станет вживление чипов, и они будут использоваться как персональные регистраторы и идентификаторы", - говорит Варламов.

В Epicenter, новом высокотехнологичном офисном центре в Швеции, сотрудникам вживляют чипы (RFID) размером с зернышко риса. Это позволяет сотрудникам не только попадать в офисные помещения или пользоваться ксероксом, но и, например, расплачиваться в кафе.

Нейрокомпьютерный интерфейс (BMI)

В будущем для работы с мысленными образами можно будет поместить специализированное устройство близко к поверхности черепа. Гаджет может выглядеть как наушники, посредством которых аудио- и видеоданные могут быть переданы непосредственно в/из мозга в виде электронных сигналов.

В 2010 году Guger Technologies представила нейрокомпьютерный интерфейс Intendix (устройство, считывающее волны с коры головного мозга) для общения парализованных больных с окружающими. С помощью данного интерфейса пациенты, лишённые возможности набирать текст руками, могут набирать его, фокусируясь на буквах на мониторе. Скорость такого набора составляет до 75 знаков в минуту.

Уже к 2020 году, по прогнозам ABI Research,   стоимость ежегодно продаваемых BMI-устройств обещает достичь 200 млн долларов США или 850 тыс. изделий в год.

А что потом?

По мнению Лядвинского, виртуальная эра может достаточно скоро сойти на нет: как это ни парадоксально, недостаток физического труда и трудностей при работе может привести к деградации мыслительной активности. "Проще говоря, средний IQ людей будет постепенно снижаться, и в какой-то момент машины смогут выйти из-под контроля. Они не обязательно станут вредить людям, просто люди разучатся ими правильно управлять. Ну, а потом все, вполне возможно, вернется на круги своя – земледелие, лошадки, паровые машины и осознание свое беспомощности перед силами природы", - заключает Лядвинский.

Однако страхи Лядвинского, возможно, напрасны: недавнее исследование Deloitte доказало, что технологии создают больше рабочих мест, чем сокращают. В 19 веке луддиты разбивали ткацкие станки, боясь, что останутся без работы. В наше время сотрудники розничных сетей обеспокоены тем, что их заменят автоматические кассы, а таксисты – тем, что им на смену рано или поздно придут машины, управляемые автопилотом. Исследование Deloitte, базирующееся на данных переписи населения Англии и Уэльса с 1871 г., показало, что количество обслуживающего персонала в барах с 1950-х гг. увеличилось в четыре раза, а рост количества парикмахеров в текущем столетии огромный. Авторы исследования объясняют это тем, что в результате технологического прогресса люди несут меньшие расходы на жизненно необходимые вещи (например, еду), таким образом, у них остается больше средств на развлечения. В результате технологии увеличивают покупательную способность, создают новый спрос и новые рабочие места – в таких отраслях, как медицина, образование и сфера обслуживания.

http://rb.ru/future/office.html

0

2

3

ОФИС БУДУЩЕГО - ЭТО ОАЗИС (ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖМИТЕ НА ЭТУ ССЫЛКУ)

http://www.digitaltrends.com/cool-tech/ … -predicts/

0

4

Бежать и работать: как изменится рабочее место в офисе через 20 лет

16 дек, 13:58

Антон Погорельский

Современное офисное пространство меняется на глазах. Двадцать лет назад привычной формой организации рабочего пространства были отделы с кабинетной системой; начальнику обычно полагалось обособленное помещение. Сейчас на рынке главенствует open space: в целях экономии места компании рассаживают сотрудников в одном большом зале, где каждый человек оказывается на виду. Дополнительным преимуществом для начальства становится тотальный контроль над работниками — когда все смотрят друг на друга, сложнее отлынивать от работы.

Между тем open space со стандартными офисными столами и небольшими перегородками нельзя назвать финальной точкой эволюции рабочего пространства. Прямо сейчас дизайнеры, кадровики и всевозможные «оптимизаторы рабочих процессов» со всего мира придумывают новые идеи о том, как повысить продуктивность сотрудников и при этом сэкономить на аренде офисных помещений. «РБК-Недвижимость» собрала несколько ярких концепций, которые помогут понять, как будет выглядеть рабочее место в офисе через 20 лет.

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/1/38/754818850491381.jpg

Сидячий образ жизни часто называют причиной многих болезней. Чтобы снизить негативный эффект от малоподвижной работы за компьютером, человек может встать. Для такого случая дизайнеры предложили специальный стол с высокой столешницей

Фото: Ology

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/10/754818850526102.jpg

Стоячая работа — только первый шаг на пути к активным действиям в офисе. Эффект можно усилить, если не просто стоять, а идти или бежать по беговой дорожке, смонтированной под столом

Фото: Steelcase

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/6/28/754818851180286.jpg

В целом высокие столешницы — это тренд, который набирает популярность. Такая концепция поможет работнику поддерживать осанку и даст нагрузку на мышцы спины, которые могли бы атрофироваться от длительного сидения

Фото: Steelcase

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/37/754818851492378.jpg

Помимо беговой дорожки, работать можно на велотренажере. Пока ноги крутят педали, руки заняты планшетом или ноутбуком

Фото: Nextdesk

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/55/754818851217552.jpg

Существуют комбинированные решения, которые объединяют беговую дорожку с классическим письменным столом. Такая мебель могла бы заинтересовать специалистов, работающих из дома

Фото: Steelcase

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/4/26/754818852576264.jpg

Еще одна тенденция — «плавающие» рабочие места. Некоторые компании уже начали экономить на площади офиса и усаживать сотрудников, которые часто бывают в командировках, за один и тот же стол

Фото: Ology

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/5/59/754818852607595.jpg

Адаптировать мебель к росту и комплекции человека помогают столешницы на рельсах. Такую конструкцию можно поднять, опустить или наклонить — в отличие от стандартной мебели без регулировок. В результате здесь может работать неограниченное число сотрудников

Фото: Ology

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/1/73/754818852789731.jpg

Решить проблему сильной утомляемости в течение рабочего дня способен короткий сон. Для этого созданы капсулы быстрого сна, которыми можно воспользоваться прямо в офисе

Фото: Office Solutions

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/6/60/754818852819606.jpg

Создатели капсул сна говорят о воздействии на человека особого света, который позволяет быстрее расслабиться

Фото: Office Solutions

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/06/754818852842062.jpg

«Раньше сон на рабочем месте приравнивался к прогулу и мог стать поводом для увольнения. Сегодня все больше компаний приходят к тому, что сотрудникам просто необходима возможность в течение дня восстановить силы, — рассказала «РБК-Недвижимости» Илона Волгина из компании по продаже офисной мебели Office Solutions. — Каждый понимает, что аппарат установлен в офисе именно для отдыха. Спать на работе теперь не стыдно, а даже наоборот — приветствуется»

Фото: Office Solutions

http://realty.rbc.ru/news/5853c7409a79474ab1d918c5

0