«Сова» или психопат? Как хронотип связан с темной стороной характера

18 июля, 12:09

Анастасия Зырянова
Редактор Slon Magazine

Люди по своему отношению к сну делятся на два основных типа: одни любят вставать и ложиться позже («совы»), другие – «жаворонки» – предпочитают ровно противоположное. Вряд ли кому-то покажется удивительным то, что люди этих двух типов в целом различаются между собой чертами характера. Как предположила Минна Лайонс, преподаватель психологии Ливерпульского университета, «совы» отличаются от «жаворонков» не только тем, что более склонны к ночному образу жизни и творчеству. Лайонс и ее коллеги связали данный хронотип с так называемой «темной триадой», тройкой негативных человеческих сторон (макиавеллизм, нарциссизм и психопатия). Насколько это может быть справедливо, Лайонс рассуждает в статье на Aeon. Slon Magazine пересказывает самые интересные ее мысли.

- Что именно подразумевает «темная триада»? Нарциссизм, то есть манию величия и самолюбование. Макиавеллизм, то есть циничное отношение к человеческой природе и межличностным отношениям. И психопатию.

- С психопатией все чуть сложнее, чем с другими составляющими «темной триады». Ее делят на первичную и вторичную. Для первой характерна бессердечность и отсутствие чувства вины, поэтому ее часто называют психопатией «успешных». Первичная психопатия больше свойственна для представителей бизнеса, глав организаций, политиков и в целом тех, чья работа предполагает доступ к большой власти. Вторичная же подразумевает отсутствие контроля над своими действиями и рисковое поведение. Именно такие психопаты, как правило, становятся преступниками, а не гендиректорами.

- В 2013 году Лайонс и ее коллеги протестировали в интернете более двухсот человек на принадлежность к «темной триаде» и двум известным хронотипам (утреннему и вечернему). Исследование показало, что темная сторона человеческого характера коррелировала с пристрастием ложиться поздно. При этом первичная психопатия оказалась связана с хронотипом «жаворонков». Лайонс считает это логичным, так как успешные люди имеют тенденцию вставать рано.

- «Жаворонки» в отличие от «сов» пунктуальны и более успешны в учебе и работе. «Совы» же больше склонны идти на риск, креативны, открыты, а также больше курят и выпивают. При этом они либеральнее с моральной точки зрения и отличаются повышенным интересом к случайному сексу.

- «Темная триада» связана с предпочтением полигамии и случайных связей. Таким образом, она помогает некоторым из людей активнее осуществлять задумку природы – как можно больше размножаться, рассказывает Лайонс. «Темная триада» также означает склонность к рискованному поведению, в том числе к преступлениям. В обоих моментах она пересекается с качествами вечернего хронотипа.

- Лайонс предполагает, что именно предрасположенность к активности ночью может делать человека хитрым, склонным идти на риск и импульсивным. Возможно, сама ночь влияет на людей – ни для кого не секрет, что именно это время преступлений и секса. Однако, как замечает психолог, здесь необходимы дальнейшие исследования.

https://slon.ru/posts/70863