Мошенники связали себя с Центробанком

Елена Гостева

29 июня 2010 года, 08:54

Чемпионат мира по футболу и приуроченная к нему акция платежной системы VISA, главным призом которой стала поездка в ЮАР на матчи, не могла пройти мимо карточных мошенников. На этот раз они превзошли себя: в соучастники «разводки» записан Центральный Банк России.

Банк России сообщил, что в последнее время к ним обращаются держатели международных пластиковых карт, которые желают получить разъяснения о подозрительных сообщениях, поступающих на электронную почту.

В указанных сообщениях написано, что некое «Федеральное управление по банковским операциям» объявляет акцию, посвященную Чемпионату мира по футболу. Держателям международных пластиковых карт предлагается зарегистрироваться на сайте wwwrussian-card.ru (при попытке обращения к нему сайт не загружается — BFM.ru), заполнить анкету и принять участие в розыгрыше 10 тысяч ценных призов, в число которых входят автомобиль «Ford Focus 3» и путевка на Средиземное море. По уверениям авторов рассылки, Банк России оказывает поддержку акции по розыгрышу призов, а сообщения, поступающие на адреса электронной почты держателей банковских карт, содержат подпись «Федеральное управление по банковским операциям при ЦБ РФ».

Центробанк называет авторов рассылки мошенниками, и сообщает, что проинформировал правоохранительные органы.

«Поскольку сайт загрузить нельзя, мы не можем понять, какие именно данные о картах пытались получить создатели сайта, но предположить можем», — сообщили BFM.ru в нескольких опрошенных банках. По словам банкиров, скорее всего, владельцам карт на сайте предлагалась зарегистрироваться, то есть ввести свои персональные данные, сообщить номер карты (номер счета) и CV-код — это семь цифр на обороте карты. «Этих персональных данных не хватит, чтобы снять деньги с вашей карты в банкомате, но вполне хватит, чтобы расплатиться без вашего ведома вашей картой за товары в Интернете», — сообщили в одном из банков. «Имея эти данные, мошенники могут перевести средства с вашей карты на любой электронный кошелек и потом обналичить», — отметил заместитель директора департамента комиссионного бизнеса Бинбанка Светлана Миколенко. По ее словам, на данном сайте мошенники очень удачно использовали ссылку на несуществующий департамент Центробанка. Ведь для клиента любого банка упоминание ЦБ равносильно закону. «Мы иногда говорим клиентам: мы не можем предоставить Вам выписку не по Вашему счету, это запрещают нормативы Центробанка. Вот в голове человека и остается — Центробанк, регулирующий орган, и он поневоле верит любому указанию на Центробанк», — отмечает Светлана Миколенко.

Департамент внешних и общественных связей ЦБ рекомендует, в случае поступления подобных сообщений от имени государственных органов с предложениями принять участие в розыгрыше призов, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. «При любом обращении к Вам от имени банка, выпустившего Вашу карту: в письме на е-мейл, в телефонном звонке, по смс, обязательно надо данную информацию, любой запрос и любое предложение, перепроверить», — отмечает Светлана Миколенко. Надо сразу же перезвонить в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты. Кроме того, отмечает специалист банка, необходимо обязательно читать инструкцию по пользованию пластиковой картой, и неукоснительно следовать ее требованиям: не сообщать никому атрибутов карты (кроме случаев, когда Вы сами звоните в карт-центр банка), никогда никому и ни при каким обстоятельствах не называть свой ПИН-код и не оставлять карту без присмотра в те моменты, когда она в руках продавца. И при любом сомнении — звонить в банк, чтобы не дать мошенникам даже зацепки для появления возможности украсть ваши деньги.

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/06/29/m … ankom.html