Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создана анонимная сеть надежнее Tor

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Создана анонимная сеть надежнее Tor

12.07.2016, ВТ, 11:12, Мск ,

Текст: Алла Галанова

Безопасность одной из самых анонимных систем передачи даных Tor после недавних открытий серьезно пошатнулась – ученые Массачусентского института нашли уязвимость и под угрозу встала секретность передачи данных пользователями. Это позволило создать принципиально новый метод шифрования, который максимально защищен от взлома и требует для передачи данных в десять раз меньше времени.

Сохранить анонимность

На симпозиуме, посвященном повышению безопасности (Privacy Enhancing Technologies Symposium) в июле Альберт Квон (Albert Kwon), ученые Массачусетского технологического института совместно с Федеральной политехничесой школой Лозанны представили принципиально новую схему, которая поможет обеспечить анонимность Tor.

Предполагается, что новая схема гораздо эффективнее обеспечит анонимность, используя полосу пропускания эффективнее предыдущей. В экспериментах, проведенных учеными, временные затраты на пропуск больших файлов сокращены в десять раз.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/07/12/riffle500.jpg
Новый метод шифрования защищен от взлома лучше, чем Tor, и требует меньше времени для передачи данных

Ядро системы представляет собой ряд серверов, названных mixnet. Каждый сервер переставляет порядок приема сообщения перед передачей их к следующему. Если, например, сообщения от отправителей под условными именами «Алиса», «Боб» и «Кэрол» достигают первого сервера в порядке А, В, С, сервер отправителя будет посылать их на сервер получателя в другом порядке - скажем, С, В, А. Второй сервер будет переставлять их перед отправкой их к третьему.

Тот, кто захочет отследить, не будет иметь ни малейшего представления о порядке и перестановках. Эта перестановка сообщений дает название новой системе - Riffle.

Как и во многих системах анонимности, Riffle также использует технику «лукового маршрутизатора»: отправляющий компьютер оборачивает каждое сообщение в несколько слоев с использованием открытого ключа шифрования системы. Аналогичные схемы используются в проведении большинства финансовых операций в Интернете. Каждый из серверов mixnet удаляет только один слой шифрования, так что только последний сервер знает конечный пункт.

Таким образом, каждый сервер mixnet согласует ключ распаковки, а затем использует шифрование аутентификации для оставшейся части сеанса связи.

До тех пор пока один из серверов в mixnet остается неподконтрольным к взлому, Riffle гарантирует безопасность.

Уязвимость ведет к открытиям

Не так давно открытие уязвимости в одной из популярных сетей Tor побудило ученых разработать более надежные системы анонимности.

Tor (The Onion Router)— свободное и открытое программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой луковой маршрутизации. Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде и написана преимущественно на языках программирования C, C++ и Python.

Данной системой пользуются ежедневно более 2,5 млн человек – уже более десяти лет она популярна у тех, кто хочет сохранить свою анонимность в сети. Однако, ученый Массачусетского технологического института Альберт Квон доказал, что при подключении ряда компьютеров к сети по крайней мере один сможет нарушить систему безопасности.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-07-12 … ezhnee_tor

0

2

Анонимная сеть Riffle безопаснее, чем Tor

12 Июля 2016, 09:28

Васильева Яна Дмитриевна

Ученые создали анонимную сеть безопаснее Tor

http://hi-news.ru/wp-content/uploads/2016/07/riffle_diagram.png

Кроме того, создатели Riffle также применяют технику «лукового маршрутизатора» — «многослойного» шифрования посланий с применением открытого ключа шифрования системы.

Профессионалы Массачусетского технологического института (США) и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) работают над созданием новоиспеченной анонимной сети, которая, по их словам, будет не менее неопасной, чем Tor.

Предполагается, что новая схема значительно действеннее обеспечит анонимность, используя полосу пропускания результативнее прошлой. В экспериментах, проведенных учеными, временные затраты на пропуск огромных файлов сокращены в десять раз.

Механизм работы технологии такой: несколько серверов связывают между собой под названием mixnet. Каждый сервер изменяет порядок принятых сообщений перед передачей к следующему. «К примеру, сообщения от отправителей Алисы, Боба и Кэрол поступают на 1-ый сервер в порядке A, B, C. Этот сервер отправит их на следующий уже в другом порядке, скажем, C, B, A. 2-ой сервер изменит порядок перед отправкой на третий и т. д.», — объясняют специалисты. Те, кто пожелает их отследить, не будет знать порядок и перестановки. Также сеть использует метод, называемый authentication encryption, который предназначается для проверки подлинности зашифрованного сообщения, отмечает SecurityLab.

Таким образом, Riffle гарантирует безопасность до того времени, пока один из серверов в mixnet остается неподконтрольным к взлому.

Напомним, что сеть Tor представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное соединение, защищенное от прослушивания.

http://krpress.ru/2016/07/12/anonimnaya … m-tor.html

0