Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Разгонять всех и начинать с чистого листа»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Разгонять всех и начинать с чистого листа»

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20160622150430_98975.jpg

Российские политики близко к сердцу восприняли последний разгром отечественной сборной на Евро-2016. Их реакция на матч Россия — Уэльс со счетом 0:3 отражала одновременно и спортивное разочарование, и состояние политической дискуссии в России.

О том, что футбол для депутатов Госдумы значит чуть ли не больше, чем работа, свидетельствует хотя бы то, как вели себя парламентарии во время предыдущего матча с участием отечественной сборной. 15 июня депутаты решили отказаться от перерыва и отработать повестку до 16.30, чтобы посмотреть матч Россия — Словакия. Это предложение внес Виктор Водолацкий, депутат-единоросс и верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья.

Тогда Россия проиграла со счетом 1:2. 20 июня матч Россия — Уэльс начинался в 22.00, и менять регламент не было необходимости. Когда отечественная сборная проиграла со счетом 0:3, разгром вызвал крайне бурную реакцию у Дмитрия Свищева, главы комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи. Он предложил разогнать сборную. Провал, который ждали

«Все было ожидаемо. Все просто надеялись на чудо, которое не состоялось, все пришло к логическому завершению — мы едем домой, — заявил единоросс агентству «Р-Спорт». — Футбол — это игра быстрых и энергичных ребят, а такое ощущение, что у нас приехали статисты, которые выходили на поле постоять и покрасоваться».

Кроме того, Свищев добавил, что в нынешней ситуации не имеет смысла и отчет тренера сборной Леонида Слуцкого перед Госдумой. «Лучший отчет — это то, что мы сейчас видели. Говорить здесь не о чем. Надо все кардинально менять, прямо разгонять всех и начинать с чистого листа. А отчитываться бессмысленно», — заявил политик.

Коллеги Свищева по «Единой России» гораздо менее охотно комментировали разгром отечественной сборной. «Да-а… Такой футбол нам не нужен», — лапидарно написал в Twitter Александр Хинштейн, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Активный пользователь социальных сетей премьер России Дмитрий Медведев насчет провала сборной не писал ни в Facebook, ни в Twitter. Тем не менее он прокомментировал вылет России из чемпионата на Магнитогорском металлургическом комбинате, где он побывал 21 июня. На встрече с рабочими комбината речь зашла о победе сборной предприятия по хоккею «Металлург». В этом году она выиграла Кубок Гагарина, рассказал Медведеву один из сотрудников.

«Это важно. После вчерашнего футбольного матча остается только о хоккее вспоминать, — заявил российский премьер. — Это реально выдающийся результат, тем более конкуренция очень высокая в современном хоккее. Вам спасибо, что выращиваете таких хоккеистов: их-то мы точно на экспорт отправляем».

Между тем «системные» оппозиционные партии использовали печальный спортивный результат в своей политической риторике гораздо активнее.

Игорь Лебедев, не только зампред Госдумы от ЛДПР, но и член исполкома Российского футбольного союза (РФС), начал готовиться к проигрышу еще до матча. За несколько часов до игры он написал в Twitter: «Не будем строить иллюзий, сборная России завтра вернется домой ни с чем».

К сообщению он приложил ссылку на интервью, которое дал порталу «Чемпионат». «Наша команда проиграет сборной Уэльса. Мы не добьемся необходимого результата, чтобы занять место в группе, позволяющее выйти в следующий раунд чемпионата. Уэльс играет значительно лучше нас. Валлийцы смогли победить словаков, против которых мы ничего не показали», — заявил он.

«Нужно завтра вернуть сборную Россию домой, сделать соответствующие выводы и начать подготовку к чемпионату мира 2018 года в домашних условиях. Время и возможности еще есть. Мы должны быть объективными и смотреть на мир трезво, — добавил Лебедев. — Уровень европейского футбола поднялся. Команды играют хорошо. А мы остались до сих пор с воспоминаниями о победе в чемпионате Европы 1960 года. Те ребята, которые есть сейчас, играют так, как умеют, но этого недостаточно. Достижение уже то, что мы смогли пробиться в финальную часть чемпионата Европы и что мы вообще приехали во Францию».

Ранее заявления Лебедева о драках российских фанатов во Франции вызвали скандал в российских СМИ. «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!» — написал он в Twitter 13 июня. Позже, в ходе публичного выступления, он осудил беспорядки, в которых участвовали отечественные болельщики.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский также не обошел вниманием матч Россия — Уэльс. В провале отечественной сборной политик увидел отражение националистической политики.

«Почему валлийцы выиграли? Потому что националисты. Маленькая страна внутри Великобритании, англичане всегда угнетали, язык в загоне. Этот маленький народ хотел победы, — заявил он. — Этот Дзюба 100 раз бьет выше ворот. Голова не соображает у Дзюбы? Ты хоть раз можешь ударить на уровне ворот? Нет, все время бьет как можно выше. Никакой собранности, мяч теряют, валлийцы тут прямо у ворот уже».

«А вообще, видимо, надо менять игроков, — добавил Жириновский. — Провести турниры по всей стране, взять 20-летних русских парней из провинции, и они выиграют любой чемпионат. С Донбасса взять русских парней! Нужны обозленные, с национальной подоплекой, но интернационал и рынок все это уничтожают».

Другой представитель либерал-демократов, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Алексей Диденко, наоборот, с легкостью простил российской сборной ее ошибки. «Ребятам спасибо. Впереди — тяжелый труд», — написал он.

Одной крови с единороссами

КПРФ, в свою очередь, использовала проигрыш отечественной сборной для красочных сравнений с правительственной командой правящей партии «Единая Россия». «ЕР и сборная РФ — «одной крови», — основной лозунг партии после матча.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов обвинил футболистов в том, что те «не хотят пахать» на поле. «Меня поразило не то, что они проиграли. Они не могли выиграть с такой командой. Они показали наихудший результат, который может быть в любом соревновании, — цитирует политика РИА «Новости». — Возникает вопрос: почему выступает так национальная команда, когда по полю бегают 11 миллионеров на полусогнутых ногах, которые хотят много получать и не хотят пахать, как это положено хорошему настоящему спортсмену?»

Позже, по данным российских СМИ, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запрос на имя Дмитрия Медведева с требованием снять с поста министра спорта Виталия Мутко из-за того, что он не справился со своими профессиональными обязанностями.

Оппозиционные политики из «несистемного» лагеря комментировали даже менее политизированно. Алексей Навальный вообще ничего не стал писать от себя в соцсетях и просто поделился через Twitter ссылкой Андрея Клычкова, члена президиума ЦК КПРФ в Мосгордуме про «сборную криворуких миллиардеров» в правительстве.

Илья Яшин, зампред партии ПАРНАС, в свою очередь, в своем Facebook и Twitter напоминал о зарплатах футболистов отечественной сборной — в районе 1,8 млрд рублей — которые никак не соотносятся с их спортивным мастерством.

Из выпуска от 22-06-2016 рассылки Газета.Ru - Первая полоса

http://subscribe.ru/digest/economics/so … 44249.html

0

2

Мутко заявил о готовности встретиться с авторами петиции о роспуске сборной по футболу

При этом, по словам министра, надо понимать, что «инопланетяне сюда не прилетят»

Российский футбольный союз изучит петицию о роспуске национальной сборной, которую уже подписали около 900 тыс. человек. Об этом «Интерфаксу» заявил глава РФС, министр спорта Виталий Мутко. Он добавил, что готов встретиться с авторами этой петиции.

Глава РФС выразил надежду, что новый тренер при формировании обновленной команды учтет поведение отдельных футболистов на чемпионате Европы 2016 года.

«Люди на сегодня недовольны качеством игры, отсутствием самоотдачи, после этого, конечно, надо формировать будущую сборную, но инопланетяне сюда не прилетят. Мы можем сформировать команду из игроков российский премьер-лиги, прерогатива на это будет у нового главного тренера. Я надеюсь, он учтет реакцию болельщиков на поведение некоторых наших футболистов, а также их самоотдачу на чемпионате Европы и будет формировать новую сборную», — приводит агентство слова Мутко.

Причиной для создания петиции о роспуске футбольной сборной стало неудачное выступление российских футболистов на Евро-2016. Масла в огонь подлило видео в интернете, где спустя несколько дней после вылета с соревнований игроки сборной Александр Кокорин и Павел Мамаев проводят время на вечеринке в клубе в Монте-Карло.

https://www.bfm.ru/news/328126

0