В Кургане дачник заминировал садовый участок

http://chel.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1554475.jpg
По российским законам, пугать воришек можно только на словах.
Фото: wwwpodolsk.ru

На самодельной гранате подорвался 16-летний воришка
Ирина ГОЛЛАЙ — 13.05.2010

Садовые воры для дачников нынче хуже любой непогоды. От засухи или летнего града еще можно спастись, если следить за прогнозом погоды. Визит же садовых воришек не предугадаешь. А выносят они с участков буквально все: от металлических баков до урожая.

59-летний слесарь завода «Икар» из Кургана решил не рисковать (в прошлом году его уже обокрали) и по-своему защитить свой сад от набегов. Он выточил на станке металлические цилиндры для самодельных гранат, снабдил их взрывоопасной начинкой и заминировал калитку на свой участок.

Непрошенные гости не заставили себя ждать. Пятого мая трое 16-летних курганских школьников пошли чистить сады. Им приглянулась дача.  Один из ребят перемахнул через забор и… подорвался на хитроумном устройстве. Его друзья вызвали «скорую». Парня отвезли в реанимацию. Травмы, полученные при взрыве, оказались не смертельны. И все же осколочное ранение и перелом бедра воришка заработал.

Теперь хозяин участка может загреметь в тюрьму на несколько лет. По российским законам, граждане не имеют права даже под предлогом защиты собственного имущества устанавливать опасные ловушки на живца, например, охотничьи капканы, тем более взрывчатые вещества. А у Карельцева самодельная граната стояла еще и на дверях в домик!

Положение садовода-«новатора» осложняется тем, что при обыске у него дома милиционеры нашли еще два самодельных взрывных устройства, десять взрывателей, три десятка патронов различных калибров и металлическую банку с бездымным охотничьим порохом «Сокол». Похоже на то, что мужик готовился к настоящей войне. После проверки на детекторе лжи он признался, что смастерил опасные устройства собственными руками. Однако виновным до сих пор себя не считает.

КСТАТИ

Ловушки бывают и безопасными

На деле ловушки ставят многие садоводы.

- Одни кладут в проход грабли, другие ставят бутылку водки с засыпанным в нее ядом, а у этого мужичка смекалка получше: вот он гранату и соорудил, - понимающе комментируют этот случай другие дачники.

Однако пугать воров лучше чем-нибудь безопасным. Так, в Челябинске на Шершнях один садовод  вешал под потолок домика чучело покойника. Воры думали, что тут кто-то повесился и моментально сбегали.