Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ORGANIC LIFE » В России запретили выращивать и производить ГМО


В России запретили выращивать и производить ГМО

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В России запретили производство ГМО

Должностные лица, нарушившие запрет, должны будут заплатить штраф в размере от 10 до 50 тыс. руб., юридические лица — от 100 до 500 тыс. руб

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому в России запрещается выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных. Должностные лица, нарушившие запрет, должны будут заплатить штраф в размере от 10 до 50 тыс. руб., юридические лица — от 100 до 500 тыс. руб, пишет Gazeta.ru.

«Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ», — говорится в законопроекте.

Закон вступит в силу 1 июля 2017 года.

https://www.bfm.ru/news/326511

0

2

В России запретили выращивать ГМО

4 июля, 20:30

Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что ограничения вводятся по результатам мониторинга воздействия ГМО на человека и окружающую среду. Импортеров такой продукции обяжут пройти специальные регистрационные процедуры.

Исключение делается для использования ГМО в научных целях.

Принятие нового закона может отразиться на российских агропромышленных предприятиях.

«Так что пострадавший №1 – российский агропромышленный комплекс (АПК), доступ которого к многим современным сортам растений откладывается на неопределенное время. Пострадавшие №2 – российские ученые и биотехнологический бизнес, которым нет смысла заниматься генетическими исследованиями при отсутствии рынка для их продукции», – писал о новом законе Андрей Сизов, исполнительный директор компании «СовЭкон».

За нарушение закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее, 29 июня, законопроект был одобрен Советом Федерации.

https://slon.ru/posts/70343

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ORGANIC LIFE » В России запретили выращивать и производить ГМО