Московские власти помогут полиции штрафовать бытовых дебоширов

http://b1.m24.ru/c/676287.483xp.jpg
Фото: YAY/ТАСС/Diego Cervo

Московские власти будут вместе с полицией пресекать бытовых дебоширов. Об этом m24.ru рассказал глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Работа будет вестись в рамках передачи части полномочий от стражей правопорядка к региональным чиновникам. Сейчас нарушители закона "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве" должны платить штраф от одной до двух тысяч рублей.

"Часто люди жалуются, что сосед сверху шумит. А полиция говорит, что это не их дело, пусть занимаются местные власти. Но у районных властей нет полномочий зайти в квартиру. Поэтому мы решили работать вместе с полицией: приходим в квартиру к дебоширу и составляем протокол. Это один из элементов расширения полномочий", – объяснил Майоров.

Московское правительство и полиция собираются разделить полномочия, в частности – контроль за административными правонарушениями. "Мы – регионы и федералы – можем передавать друг другу полномочия по соглашению. Соглашение разработано, сейчас идут бюрократические процедуры, – напомнил Майоров. – Мы посмотрели статьи законов, в которых пересекаются полномочия властей города и полиции. Это около десяти статей, которые касаются общественного порядка".

С 1 февраля 2016 года в Москве ввели "тихий час" в жилых домах в дневное время. Речь идет о запрете на шумные ремонтные работы в дневное время по будням и субботам с 13:00 до 15:00, вечером по будням и субботам с 19:00 до 9:00, а также в воскресенье и праздники. Нарушителю покоя грозит штраф: для граждан составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 8 тысяч рублей и от 40 до 80 тысяч рублей для юрлиц.

Ранее главный участковый Москвы Михаил Павличук пояснял, что ответственность за "правонарушения, посягающие на тишину и покой граждан", в настоящее время федеральным законодательством не предусмотрена, а по региональным КоАП полицейские не работают. Есть целый ряд статей, который раньше администрировали участковые: шум в ночное время, нестационарная торговля, попрошайничество и прочее. "Сегодня работа полиции по пресечению таких нарушений проводится только в виде профилактической деятельности: это выявление, проведение бесед и информирование административных комиссий", – сказал он.

С 1 июля 2014 года полиция не применяет законы субъектов РФ в части привлечения к административной ответственности граждан и организаций. Это связано с тем, что после вступления в силу реформы, полиция позиционируется как орган федеральной власти, которая применяет только федеральные законы. В 2015 году правительство Москвы и МВД обсудили возможность разделить контроль за административными правонарушениями. Идея была вызвана тем, что сотрудники полиции часто перегружены несвойственными им функциями. В частности, планируется, что городу достанется право штрафовать за курение в неположенных местах и выгул собак без намордника.

Власти Москвы сократили некоторые полномочия полиции по взысканию штрафов. Обязанность рассылки "писем счастья" за нарушения правил платной парковки автомобилистами, а также за въезд грузовиков в пределы МКАД перешла к Центру организации дорожного движения (ЦОДД). Кроме того, Мосгордума приняла законопроект, который передал инспекторам Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) полномочия полиции по поиску нелегальных торговых точек и нарушителей парковки – на газонах и детских площадках.

До конца года московские чиновники могут получить полномочия выписывать штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах, выгул собак без намордника и другие мелкие правонарушения.

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников поддерживает разделение полномочий со стражами порядка. "С 1 июля 2014 года полиция этими делами не занимается. Если у вас шумят соседи, то полиция, скорее всего, не приедет, объяснив тем, что этой проблемой занимаются региональные власти", – говорит депутат.

По его словам, сейчас у города нет возможности заниматься подобными правонарушениями. "Город администрирует парковки с помощью средств фото- и видео-фиксации. Но какой-нибудь условный сотрудник Мосжилинспекции не имеет права войти в квартиру к гражданину, на которого пожаловались соседи. Впрочем, гражданин имеет право и полицию не впустить к себе на порог, – пояснил депутат. – Передача полномочий поможет и самой полиции, и властям, и горожанам. Жалобы на шум идут сотнями и постоянно. Если дебоширов будут штрафовать чаще, будет очень хорошо".

Председатель Координационного совета Профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин утверждает, что не должно возникать случаев, когда полиция и региональные власти перебрасывают друг на друга заботы о бытовых дебоширах. "Полиция обязана реагировать на любые заявления граждан. Даже если гражданин жалуется, что у него в шкафу завелись зеленые человечки. Участковый должен прийти, проверить и написать, что зеленых человечков не обнаружено, а вызвавшего полицию гражданина рекомендуется отправить на психиатрическое обследование", – объяснил эксперт.

В настоящее время полиция действует только в соответствии с федеральным законодательством, но есть административное законодательство, разработанное региональными властями. "Бывает, что полиция приехала и утихомирила дебоширов, но не может оштрафовать, потому что пока нет соглашения между Москвой и ГУВД Москвы. После подписания соглашения полиция получит возможность выписывать протоколы и штрафовать дебоширов, – пояснил Пашкин. – Вместе с полицией домой к шумным соседям будут выезжать понятые".

Еще в 2014 году в МВД предлагали приравнять к мелким хулиганам супругов-скандалистов, которые шумными ссорами мешают соседям. Однако эксперты разошлись во мнениях, по каким критериям оценивать степень конфликтов. Согласно санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда здоровью даже при длительном воздействии, принято считать 55 децибел – звук громкого разговора – в дневное время и 40 децибел ночью. Например, шум интенсивного уличного движения достигает 80 децибел, шум поезда в метро около 90 децибел, шум ремонтных работ – до 100 децибел, это же значение является максимально допустимым для наушников плеера по европейским нормам. Смертельный для человека уровень шума – 200 децибел.

Александра Суперека

http://www.m24.ru/articles/107975