Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Призма» захватывает соцсети

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Призма» захватывает соцсети

Новое приложение для обработки фотографий, кстати, российское, всего за неделю стало хитом рунета. Кто знал, что, сняв на айфон свои ноги на пляже, можно получить нового Шагала?

Текст: Алексей Доронин

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/19/prisma.jpg
Фото: AP/ТАСС

Чтобы стало понятно, «Призма» обрабатывает фотографии с помощью нейросетей. Такую технологию в свое время прославила компания Google. Так, привычное фото превращалось в гротеск из котиков, собак и многоножек. Красиво и странно. Это означает, что приложение не просто добавляет выбранные заранее эффекты, а фактически перерисовывает ваш снимок. Хотя, есть и минусы: программа умеет работать только с готовыми пресетами — перенести стиль с любой картины на любое фото нельзя. И тем не менее. Снимаешь фото в кафе, а получаешь полотно Дега, Матисса или Мане. Ну, и, конечно же, сыграло роль сарафанное радио. Подобный эффект был разве что у приложения MSQRD. Говорит заместитель главного редактора mobile-review.com Сергей Кузьмин.

Сергей Кузьмин
заместитель главного редактора mobile-review.com

«Есть например «Маскарад». Известная программа, где ваше лицо подменяется другим лицом, мордой животного и т. д. Это сделали же ребята из Белоруссии, мода пронеслась буквально за считанные какие-то дни. Это распространяется как вирус. Людям нравится полученный результат, это что-то новенькое, интересное. Все ждут, какие фильтры и опции появятся еще, тем более, Instagram уже своими фильтрами всем надоел. Если обнова есть, работает хорошо, то это хорошо».

Практика показывает, что за такие приложения неплохо платят. Пока «Маскарад» был в зените славы, Facebook приобрел приложение. По слухам, сумма сделки была около 30 миллионов долларов. У «Призмы» пока есть хороший задел — качество. Все разработчики сплошь выходцы из «Яндекса». И, возможно, история успеха может повториться. Комментирует директор инвестиционной компании 101 StartUp Михаил Гуревич.

Михаил Гуревич
директор инвестиционной компании 101 StartUp, венчурный инвестор, медиаэксперт

«Подобных программ достаточно много. Понятно дело, что популярность — это результат такой вирусной кампании, плюс, отечественная разработка, все-таки, безусловно, привлекает наших пользователей, мы очень любим отечественные продукты в Интернете. Если разработчики и маркетологи найдут удачные шаги для развития, то будет совершен экзит (на языке стартаперов). Разработчики получат дополнительные деньги на разработку, или будет куплена большой компанией, и пойдет там монетизация. В режиме standalone, то есть, в отдельно стоящем режиме, я не вижу сверхперспектив у данного приложения, но буду рад ошибиться».

Правила рынка таковы, что любое даже самое модное приложение может наскучить. Так было с нашумевшим Secret, которое за несколько месяцев потеряло почти 90% аудитории. Нечем стало удивить. То же самое, кажется, происходит с фильтрами от «Снэпчат». Но у «Призмы» есть большое преимущество — художники. Эффект Ренуара, кажется, в приложение пока не добавили.

0

2

Российское приложение Prisma стало самым скачиваемым в десяти странах

17:01

Алена Сухаревская, Полина Русяева

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/74/754664295282742.jpg
Фото: Ingimage/Vostock-Photo

Приложение Prisma, позволяющее стилизовать фотографии под картины известных художников, за девять дней установили свыше 650 тыс. раз. Это быстрее чем росли Instagram и MSQRD, в разное время приобретенные Facebook

В стиле Кандинского

Приложение Prisma, созданное выходцами из «Яндекса» и Mail.Ru Group, появилось в AppStore 11 июня: за прошедшие дни сервис стал одним из самых скачиваемых в App Store в десяти странах (Россия, Белоруссия, Молдавия, Эстония, Киргизия, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Украина и Армения), следует из данных аналитического портала App Annie. Приложение Prisma запущено 11 июня, уже 15 июня вышло в топ App Store в России. Пока приложение доступно только для iPhone (операционная система Apple iOS), версия для Android должна появиться в начале июля.

За девять дней число скачиваний только в России достигло 650 тыс., рассказал газете «Ведомости» создатель приложения Алексей Моисеенков. Источник, знакомый с создателем сервиса, уточнил, что число установок уже превысило 750 тыс., а к 21 июня достигнет уже 1 млн. До сих пор в продвижение Prisma не вкладывали денег, сообщил источник РБК, близкий к основателю сервиса, рост был органическим. Собеседник РБК уверяет: это «самый быстрый рост приложения в России за все время».

Для сравнения: другое популярное фотоприложение — MSQRD (сервис в марте 2016 года приобрел Facebook)  — достигло отметки в 500 тыс. скачиваний за четыре недели с момента запуска, с 17 декабря 2015-го по 14 января 2016 года. У самого популярного в мире фотомессенджера Instagram, также принадлежащего Facebook, полмиллиона загрузок появились тоже примерно через месяц работы, писал портал Business Insider: сервис дебютировал в App Store 6 октября 2010 года, а об аудитории в полмиллиона человек отчитался 1 ноября того же года. Представитель App Store пока не ответил на запрос РБК.

Prisma предлагает пользователю 20 фильтров для обработки фотографий в стиле известных произведений искусства (например, в стиле картин Марка Шагала или Ван Гога) или просто популярных художественных стилей. В отличие от сервисов-конкурентов, использующих фотофильтры, Prisma использует технологию нейросетей: приложение не накладывает фильтр на изображение, а по сути «перерисовывает» фотографию в заданном пользователем стиле. Из-за того что изображение заново создается, а обработка фотографии происходит в облаке, процесс занимает несколько секунд.

Приложение бесплатно для пользователей. Число поклонников Prisma 19 июня достигло 450 тыс., люди «на пике» загружают по 10–12 тыс. фотографий в секунду, за день — «десятки миллионов» изображений, рассказывает источник РБК, знакомый с Моисеенковым. В комментариях под одним из постов в Facebook Моисеенков отметил, что «на пике» пользователи Prisma загружают в приложение 5 тыс. фотографий для обработки. Два собеседника РБК утверждают, что в данный момент компания специально сдерживает рост, поскольку имеющиеся технические мощности не справляются с потоком.

Серверы приложению изначально предоставляли Servers.com, «но тут уже такой хаос, что ужас», отметил Моисеенков. Гендиректор и совладелец Servers.com Алексей Губарев подтвердил «Ведомостям», что сотрудничает с компанией, и отметил, что спустя 20 дней после запуска объем задействованных мощностей увеличится в 20 раз от первичных. Губарев отказался отвечать на вопросы РБК, сославшись на то, что находится не в России.

Кто прав

Алексей Моисеенков, основатель проекта Prisma, работает менеджером по продукту в My.com, дочерней структуре Mail.Ru Group. В беседе с изданием «Ведомости» Моисеенков сообщил, что принял решение покинуть интернет-компанию. Представитель Mail.Ru Group сообщил РБК, что Моисеенков до сих пор является сотрудником холдинга. В интервью TJournal Моисеенков настаивал, что Prisma никак не связано с его профессиональной деятельностью и работой в Mail.Ru Group.

Источник, знакомый с Моисеенковым, утверждает, что Mail.Ru Group юридически не будет претендовать на Prisma. Другой источник, знакомый с основателем сервиса и акционерами Mail.Ru Group, говорит, что в интернет-холдинге пока нет решения, претендовать ли на долю в проекте. Теоретически Mail.Ru Group могла бы заявить о своих правах на приложение, поскольку в момент создания сервиса Моисеенков был сотрудником Mail.Ru Group, а само приложение в App Store оформлено на него же. В Mail.Ru Group верят в технологии нейросетей и планируют использовать их внутри других продуктов холдинга: например, ICQ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», уточнил источник РБК. При этом будет ли это продукт Моисеенкова или какие-то другие разработки в этой области, пока не ясно, отмечает собеседник РБК.

Представитель Mail.Ru Group отказался комментировать потенциальное сотрудничество с Prisma. На официальной странице холдинга в Facebook 19 июня появилась запись: «Уже неделю социальные сети и сторы взрывает приложение Prisma, созданное нашим сотрудником Алексей Моисеенков. Мы верим в колоссальные возможности нейросетей, успех Prisma открывает перед Mail.Ru Group новые горизонты. Мы поздравляем Алексея и других наших коллег, кто помогал ему с идеями».

Созданное приложение [Prisma] можно квалифицировать как «служебное произведение» и тогда по умолчанию оно принадлежит работодателю [Mail.Ru Group], считает советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Павел Садовский. Однако он оговаривается: в судах часто принимается во внимание трудовой договор сотрудника: входит ли в него разработка схожего по функционалу мобильного приложения, есть ли пересечения между созданным продуктом и служебными обязанностями и др.

С Садовским соглашается и старший юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина. По ее словам, если приложение было создано Моисеенковым не в рамках выполнения задания работодателя и не было связано с выполнением служебных обязанностей, то шансы перехода прав к Mail.ru Group невысоки. «Mail.ru Group придется доказывать, что при разработке приложения был использован программный код, являющийся собственностью компании. Для этого необходимо проведение экспертизы, результаты которой автор сможет оспорить через суд», — объясняет Ильина.

Фотомессенджеры сейчас на пике популярности. Сервис Snapchat, как стало известно в мае 2016 года, привлек $1,8 млрд в ходе нового раунда финансирования по предварительной оценке в $17,5 млрд, писал Techcrunch. Среди инвесторов — фонды Sequoia Capital, General Atlantic и др. Всего с момента основания Snapchat привлек более $2,6 млрд: сервис входит в топ-10 самых дорогих стартапов мира. В марте 2016 года соцсеть Facebook приобрела белорусскую компанию Masquerade, которая разработала приложение MSQRD, позволяющее накладывать фильтры на фотографии, в частности — лица известных людей. Сумма сделки не раскрывалась. Сейчас у приложения более 15 млн скачиваний.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/ … ?from=main

0