9 советов с ПМЭФ: где хранить деньги после падения банковских ставок

Вчера, 14:34
Павел Миледин, Сирануш Шароян

В Санкт-Петербурге продолжает работу международный экономический форум. РБК попросил его участников дать рекомендации частным инвесторам: как распорядиться сбережениями, если доходность по депозитам не устраивает, но и рискованных вложений хочется избежать. Своими соображениями поделились банкиры, аналитики и инвесторы.

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/7/57/754661598198577.jpg
Фото: Красильников Станислав/ТАСС

Марк Фабер, известный швейцарский инвестор и издатель инвестиционного бюллетеня Gloom, Boom & Doom Report

Не повторяйте ошибки прабабушек

«Инвесторы сейчас совсем не понимают, как будет выглядеть мир через пять—десять лет. Поэтому важнее всего распределить свои активы — вложить примерно поровну в недвижимость, акции, долговые бумаги и драгоценные металлы. Кроме того, каждый инвестор должен диверсифицировать свои портфели по географическому принципу. Когда-то давно каждый априори держал деньги в своей стране: русские перед революцией 1917 года хранили все деньги здесь и просто потеряли все. Сейчас каждый может вкладывать в активы по всему миру, но почему-то многие этого не делают.

Самыми стабильными вложениями при этом останутся золото, серебро и платина. Курсы разных валют меняются по отношению к ним: золото выросло с $255 за унцию в 1999 году до $1921 за унцию в сентябре 2011 года, потом опять упало и сейчас торгуется на уровне около $1300 за унцию. Время от времени валюты укрепляются к золоту и другим драгметаллам, но в долгосрочной перспективе — с учетом политики крупнейших центральных банков по смягчению политики и эмиссии денег — именно эти металлы будут лучшим вложением».

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/9/38/754661698883389.jpg
Фото: Олег Яковлев/РБК

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка

Из депозитов в облигации

«Альтернатива депозитам предполагает больший риск. Минимальный риск несут корпоративные облигации, где доходность пока выше, чем по вкладам. Плюс стоимость этих бумаг меняется — на этом также можно заработать. Это нормальный процесс: когда ставки по депозитам падают, мы наблюдаем переход инвесторов в облигации. Думаю, стоит в равных долях вкладываться в рублевые и валютные облигации, которые тоже остаются доходными. Если банки дают по депозитам в долларах порядка 1%, корпорации готовы платить от 5 до 7% в валюте.

В рублях доходность выше, но есть риск девальвации. Впрочем, у меня есть впечатление, что этот риск уже ушел: мы скорее увидим укрепление рубля, чем падение. Цена на нефть достигла $50 за баррель, далеко вниз она не уйдет — это консенсус большинства специалистов отрасли. Рынок ожидает, что курс рубля к доллару будет в диапазоне 60–65 руб., поэтому можно будет заработать в рублях, если перевести их потом в доллары.

Акции — гораздо более сложный инструмент. Это уже не шанс сохранить деньги. Это способ заработать или проиграть».

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/83/754661807500838.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина для РБК

Михаил Гуцериев, миллиардер, владелец «Русснефти»

Больше зарабатывайте

«Если у вас маленькие деньги, нет смысла их нигде держать. Лучше хранить их дома и думать, как зарабатывать больше. Банк — ненадежный инструмент, 50% всех своих вложений все потеряли. Если бы у меня было $100 тыс., я бы положил часть в валюту, часть — дедовский метод — в банку, а остальное отдал бы жене — на всякий случай. И знал бы, где это лежит, на случай, если один умрет. И никуда бы больше не вкладывал. Если деньги большие — их надо вкладывать в разные валюты, продукты и отрасли. Если у вас миллионы — их надо вложить туда, где печатают эти деньги».

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/1/47/754661613376471.jpg
Фото: Из личного архива

Руководитель Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова

Дайте шанс российским эмитентам

«Депозитам есть вполне достойная альтернатива. Например, это ОФЗ, которые дают доходность чуть ниже 10% годовых, и облигации российских эмитентов с доходностью выше 10% годовых. На рынке акций рассчитывать на фиксированную доходность нельзя — он слишком переменчив. Но стоит отметить, что многие российские эмитенты по-прежнему недооценены. Хотя и не так сильно, как год назад».

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/7/15/754661597358157.jpg
Фото: Олег Яковлев/РБК

Давид Якобашвили, основатель «Вимм-Билль-Данна» и член бюро правления РСПП

Все в подушку

«Я вижу, как люди теряют огромнейшие деньги. Мои знакомые лишились средств из-за жуликоватых хозяев банков — есть конкретные примеры. Это замкнутый круг: банки сначала закрываются, а потом объясняют, что у них нет денег, потому что их закрыли. Происходит какая-то чушь, и это не только в России: среди иностранных банков тоже много жуликов, которые просто тырят у людей деньги. Видимо, деньги лучше хранить в подушке».

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/13/754661597773138.jpg
Фото: Олег Яковлев/РБК

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев

Подберите себе ОФЗ

«Раньше депозиты на самом деле были самым привлекательным инструментом: во-первых, из-за высоких ставок, во-вторых, из-за того, что деньги были хорошо защищены. Теперь ситуация изменилась. Но на фондовом рынке есть эмитенты, чьи риски не выше банковских, но вот доходность заметнее (особенно это актуально для облигаций). Продуктовая линейка облигаций огромна, ежегодный объем выпуска — 2 трлн руб. У них разная степень риска, разная доходность — плавающая и фиксированная. Но тут появляется вопрос защиты средств. Хотелось бы, конечно, усилить гарантии на фондовом рынке — это позволило бы окончательно выровнять привлекательность депозитов и облигаций.

Акции я бы советовал с большей осторожностью — тут инвестор должен понимать, что доход не может быть гарантированным. Поэтому акции далеко не всегда доходнее, чем депозиты».

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/72/754661807555728.jpg
Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов

Инвестируйте вместе

Одна из альтернатив депозитам — облигации. Но по ним, как и по вкладам, ставки будут снижаться. Кроме того, это более сложный инструмент. Большей части населения сложно оценивать соотношения риска и доходности.

Предполагаю, что часть людей может заинтересоваться коллективными инвестициями. По опыту западных стран можно сказать, что их доходность вдвое выше, чем у депозитов. Мы надеемся, что в ближайшее время пройдет реформа (для управляющих хотят ввести фидуциарную ответственность, когда они лично отвечают за результат вложений. — РБК), которая улучшит этот рынок и позволит людям доверять ему.

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/3/44/754661597562443.jpg
Фото: Олег Яковлев/РБК

Екатерина Трофимова, генеральный директор рейтингового агентства АКРА

И все же депозит

«Все завит от уровня риска, который вы готовы принять. Долгосрочные сбережения разумно вкладывать более консервативно — депозиты банков все еще привлекательны. Сегодня в российских банках, которые входят в систему страхования, ставки по депозитам превышают инфляцию. Так что сохранить и на 1–1,5% повысить покупательную способность денег возможно. Минимизировать валютный риск можно, размещая деньги на депозитах в разных мировых валютах».

http://money.rbc.ru/news/57602c889a7947369c09385e