Проверка проверяющих: как Путин предложил ослабить давление на бизнес

Вчера, 21:32

Анастасия Михайлова, Максим Гликин

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/7/46/754661866550467.jpg
Президент России Владимир Путин на XX Петербургском международном экономическом форуме
Фото: EPA/Vostock-Photo

Президент предложил ввести личную ответственность для силовиков за давление на бизнесменов. Вряд ли найдется эффективная структура надзора за правоохранительными органами, считают эксперты

Президент Владимир Путин, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предложил ужесточить ответственность силовиков за давление на бизнес. «Представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса», — заявил президент. Он отдельно подчеркнул, что речь идет в том числе и об уголовной ответственности правоохранителей.

Надзор за проверяющими

«Понимаю, что это очень тонкая вещь. Мы не можем и не должны связывать по рукам и ногам работу правоохранительных органов, однако здесь, безусловно, нужен баланс, жесткий барьер для любого злоупотребления полномочиями и властью», — сказал Путин. Он потребовал от руководства Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, ФСБ постоянно отслеживать ситуацию на местах, при необходимости «принимать меры по совершенствованию законодательства».

О необходимости персональной ответственности правоохранителей за давление на бизнес говорилось в так называемом шестом пакете предложений по защите предпринимателей, сказал РБК бизнес-омбудсмен Борис Титов. Этот пакет передан в рабочую группу при президенте по взаимодействию власти и бизнеса, добавил он.

Предложение ужесточить персональную ответственность для органов контроля и надзора содержалось также в проекте ежегодного доклада Титова Путину, подготовленном в мае. Предлагалось дать Генпрокуратуре право возбуждать персональные уголовные дела по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» (ст.169 УК). Сейчас уголовные дела имеют право возбуждать следователи МВД, Следственного комитета и ФСБ.

Также в этом докладе предлагалось предоставить органам прокуратуры полномочия на возбуждение уголовных дел за заведомо незаконное возбуждение уголовных дел, незаконное проведение оперативно-разыскных мероприятий, проведение оперативно-разыскных мероприятий с нарушением законодательства для дальнейшей передачи расследования следственным органам.

Генпрокурор Юрий Чайка поддержал сегодняшнюю инициативу Путина, не конкретизировав. «Абсолютно правильно. Я об этом давно говорю», — ответил генпрокурор на вопрос о необходимости уголовной ответственности для силовиков. В 2014 году, выступая с отчетом перед Госдумой, Чайка заявил, что у прокуроров должно быть право возбуждать дела против следователей, виновных в незаконном преследовании граждан. В 2013 году в ходе совещания с региональными прокурорами он говорил, что за необоснованные проверки надо привлекать к ответственности.

Управление по безопасности

Только в 2015 году было отменено около 20 000 постановлений о возбуждении уголовных дел, приводилась статистика в докладе Титова. Органами прокуратуры предписано привлечь к дисциплинарной ответственности 145 тыс. должностных лиц правоохранительных органов, но почти всегда должностные лица получают замечание или выговор, подчеркивалось в документе.

Проблема с безнаказанностью следственных органов назрела уже давно, говорит адвокат Руслан Коблев. «Никакого реального контроля за следователями сейчас не существует. На местах — круговая порука следователей, суда и прокуроров, — поясняет адвокат. — Поэтому предложение президента может реально помочь». По мнению Коблева, чтобы добиться положительного результата, не обязательно вводить сразу уголовную ответственность для силовиков, достаточно дисциплинарной и материальной.

Проблема заключается в том, что не понятно, кто будет привлекать правоохранителей к ответственности, обращает внимание Коблев. По мнению адвоката Эдуарда Исецкого, этим должна заниматься отдельная структура, созданная специально для этих целей. «Сейчас в каждой структуре есть управление собственной безопасности, которое выявляет нарушения и потом передает материалы в Следственный комитет. Но нужно отдельное самостоятельное подразделение, тогда борьба с нарушениями будет эффективна», — говорит Исецкий. Кроме того, говорит адвокат, в законе и сейчас есть достаточно оснований для привлечения силовиков к ответственности. «Новые составы УК не обеспечат более эффективную защиту, нужно отрабатывать механизм реализации тех инструментов, какие есть», — считает юрист.

http://www.rbc.ru/politics/17/06/2016/5 … rbc_choice