Новый «экран смерти» в Windows 10 даже страшнее, чем старый

20 апреля 2016

David Buxton

Недавно Microsoft представила свеженькое обновление «синего экрана смерти» для Windows 10. Да, печально известный, наверное, всем пользователям Windows BSOD тоже обновляют. Сообщение о критической ошибке стало полезнее, так как в него добавили QR-код, который должен помочь пользователям разобраться с причинами сбоя и найти решение проблемы в Интернете.

https://1qto3g40rh2j1n43ebvoa7h1cmu-wpengine.netdna-ssl.com/files/2016/04/windows-new-bsod-featured.jpg

Что ж, это хорошая новость. Многим знакома ситуация, когда система выходит из строя по непонятной причине, и обычным пользователям не остается ничего, кроме как недоуменно чесать затылок. Проблема в том, как именно реализована эта функция, — в виде QR-кода (это те самые квадратные штрихкоды, которые были ужасно модными пару лет назад).

https://pbs.twimg.com/media/Cf1-i75W8AAsS5b.jpg

Вести.Hi-tech @vestihitech

"Синий экран смерти" в Windows 10 попытается быть полезным https://t.co/rc1jZXWGtr

3:51 PM - 12 Apr 2016

Именно реализация делает это обновление сомнительным. Представьте, что какой-то жулик хочет украсть данные с вашего смартфона — например, информацию из мобильного банка. Ему, конечно, понадобится доступ к телефону. И теперь он сможет его получить обманом, просто отправив вам файл, который похож на синий экран смерти.

Вы добросовестно просканируете код с вылезшего на вашем дисплее фальшивого BSOD, что не так с вашим ПК, и в результате попадете на сайт мошенников. Вам предложат установить некое приложение, и, поскольку у вас не будет причин ему не доверять (ведь сайт выглядит как добропорядочный ресурс от Microsoft), вы это сделаете. Приложение, понятное дело, будет зловредным. Все, дело в шляпе — ваш смартфон заражен!

https://pbs.twimg.com/media/B86SrkZCIAAB8SN.png

Kaspersky Lab ✔ @Kaspersky_ru

Мы тут выпустили свой собственный QR-сканер, без блекджека и прочего, но зато с защитой: http://ow.ly/IoFbk

12:48 PM - 3 Feb 2015

На всякий случай оговоримся: все это пока только теория, и ни один телефон, насколько нам известно, еще не пострадал. Но что помешает злоумышленникам реализовать этот сценарий на практике? Если в Интернете гнездится огромное количество других опасных троянов, то почему бы не появиться и такому?

В связи с этим мы советуем вам установить бесплатный безопасный сканер QR-кодов Kaspersky QR Scanner — это такой же сканер, как все остальные, но он проверят сайты по ссылке на предмет наличия каких-либо угроз. Также рекомендуем озаботиться установкой хорошей защиты для мобильных устройств — чтобы ничего не случилось, даже если какой-нибудь зловред все же прокрадется на устройство.

https://blog.kaspersky.ru/news-windows-bsod/11696/