Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Мозговой штурм у Кудрина определил три главных системных риска России


Мозговой штурм у Кудрина определил три главных системных риска России

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мозговой штурм у Кудрина определил три главных системных риска России

19:11

Владислав Гордеев, Яна Милюкова

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/22/754650573488224.jpg
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В ходе мозгового штурма на конференции Центра стратегических разработок «Вызовы 2017» были выделены три главных системных риска Российской Федерации. Эти выводы будут использованы при создании программы для президента

По результатам конференции «Вызовы 2017», которую провел Центр стратегических разработок (ЦСР), были выделены три главных системных вызова Российской Федерации, пишет ТАСС. Глава центра Алексей Кудрин перечислил их журналистам.

«Три главных системных риска в России — это неадекватность вызовам уровня государственного управления и коррупции, проблема позиционирования России в отношении мировых рынков капитала и товарных рынков. А также высокий уровень неопределенности и непривлекательность внутренних инвестиций», — сообщил Кудрин.

Кудрин также рассказал, что на конференции прошли дискуссии по трем главным направлениям: внешняя и внутренняя политика и безопасность, гражданское общество и человеческий капитал, экономический рост и макроэкономика. В мозговых штурмах приняли участие около 85 человек — экспертов Института Гайдара, РАНХИГС, других исследовательских центров, а также чиновников и бизнесменов.

Итогом работы должна стать карта вызовов, ее пообещали составить на следующей неделе. Работа по определению вызовов является одной из отправной точек по подготовке стратегии развития России, которая, как сказал Кудрин, будет готова к лету 2017 года. Она, в том числе, будет включать дорожные карты и список нормативных документов, которые надо принять для реализации стратегии. Эту работу можно назвать программой президента, сказал Кудрин.

Кудрин назвал ее «Картой рисков и решений», которые предлагаются экспертами. Он пояснил, что каждый каждая группа рисков включает в себя несколько проблем. Всего их было выделено 15, по пять в каждой группе. Предполагается, что по каждому вызову будет предложено решение.

В числе рисков также фигурируют, в частности, вовлечение в конфликты в зоне интересов или у границ России, нарастание национальных и межконфессиональных конфликтов, региональные дисбалансы и риски регионального сепаратизма, чрезмерное участие государства в экономики и другие.

Говоря о системных рисках в сфере госуправления, Кудрин заметил, что модель, которая была представлена президенту на президиуме экономического совета, говорила о необходимости повышения производительности через инвестиции. «Каждая инвестиция должна создавать мощности и рабочие места более производительные, чем были до сих пор. Эти инвестиции должны стать выгодными, перспективными привлекательными», — сказал он.

При этом ключевыми вещами Кудрин назвал институты, «которые обеспечивают систему управления, распределения: где государство, где частный сектор, какие законы. Глава ЦСР особо отметил, что ставка кредитования и инфляция должны быть низкими. «Часто говорят, инфляция пусть высокая, можно напечатать деньги и по малой цене их отдадим. С высокой инфляцией стать конкурентоспособным — это как человеку с высоким давлением, гипертонику, взяться пробежать олимпийскую стометровку», — с иронией резюмировал Кудрин.

http://www.rbc.ru/politics/04/06/2016/5 … urce=pushc

0

2

«Президентская программа» ЦСР. Основные системные риски для России названы

«Если Кудрин через год в своей этой легендарной анонсированной программе, видимо, под президентские выборы, напишет, что у нас в стране коррупция и неправильное позиционирование, остается только развести руками»

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/04/kudrin2.break.tass.png
Алексей Кудрин Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Программа экономического развития, которую по поручению президента делает Центр стратегических разработок, будет готова к лету следующего года. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам руководитель центра Алексей Кудрин.

По его словам, решение по программе, скорее всего, будет принято до президентских выборов в России. Фактически, ее можно назвать «президентской программой», сказал экс-министр финансов.

Алексей Кудрин также сказал, что эксперты ЦСР выделили основные системные риски России. Это коррупция, система госуправления, неадекватная существующим вызовам, а также проблема позиционирования России в отношении мировых рынков капитала.

Заявления Кудрина комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов
генеральный директор ФНЭБ

«Герман Греф и Алексей Кудрин являются строителями как раз этой системы госуправления. Потому что много лет и тот, и другой были ключевыми министрами экономического блока и вообще-то непосредственно осуществляли строительство данной системы и являются ее неотъемлемой частью. Поэтому, конечно, от них слушать критику этой системы — о, эта система неправильная, неэффективная, нам нужны хорошие институты — мне всегда это смешно. Потому что эти уважаемые люди являются непосредственными строителями этой системы. Они же говорят о фундаментальных проблемах, о том, что эта система больна врожденными болезнями и абсолютно неприемлема. Нет, совершенно очевидно, что система госуправления — не самая эффективная, нуждается в реконструкции, в модернизации, все это правильно. Но когда мы в который раз слышим все эти истории про коррупцию, неправильное позиционирование — ну, и чего? Мы все это слышали и в 1999 году. Когда Герман Греф писал знаменитую программу среднесрочного развития, возглавлял ЦСР, потом был министром экономического развития. А Кудрин был министром финансов. И чего, тогда коррупции у нас не было, и было правильное позиционирование, а потом все изменилось? Весь вопрос ведь в этом. Если Кудрин через год в своей этой легендарной анонсированной программе, видимо, под президентские выборы, напишет, что у нас в стране коррупция и неправильное позиционирование, остается только развести руками».

Алексей Кудрин также сказал, что решение по продлению продэмбарго до конца следующего года не окажет влияния на взаимодействие России с международными рынками, поскольку ограничения действуют уже не первый год.

http://www.bfm.ru/news/324794

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Мозговой штурм у Кудрина определил три главных системных риска России