Московская область может стать первым регионом РФ, в котором будут сопоставлены кадастровые, налоговые и адресные данные по земле

27.05.2015

Как сообщает в среду газета "Коммерсант", дубнинский Федеральный центр обработки данных (ЦОД) Федеральной налоговой службы (ФНС) задействуют для выявления незарегистрированной и не обложенной налогами недвижимости в Московской области уже в ближайшее время.

ФНС будет в автоматическом режиме предоставлять данные создающейся областной геоинформационной системе (на базе данных кадастра Росреестра и региональной базы данных), затем эти данные будут интегрированы с федеральной адресной информационной системой (ФИАС), управляемой ФНС.

Рынок Московской области наряду с московским и краснодарским входит в тройку наиболее важных рынков недвижимости в РФ. Единая информационная система должна позволить области быть технически готовой к взиманию нового налога на недвижимость физических лиц. В ближайшее время регион рассчитывает на рост поступлений средств от налогообложения недвижимости и за счет выявления некорректно зарегистрированных или незарегистрированных объектов и земельных участков.

ЦОД ФНС России в подмосковной Дубне открылся во вторник. Еще два резервных центра могут быть запущены к 2018 году. Благодаря ему вся электронная налоговая отчетность по НДС теперь агрегируется в единый национальный файл в централизованной базе данных ФНС. Это позволит налоговикам сопоставлять и анализировать данные по всей стране, что должно значительно усложнить попытки применения схем уклонения от уплаты налогов.

По материалам газеты "Коммерсант".

http://www.zemer.ru/info/news/22318/