Поженились на берегу моря? Доложите властям

Как поясняют юристы, если гражданин РФ регистрируют брак в другой стране и не обращается в органы ЗАГС через министерство юстиции, в России он считается холостым. Это создает плодотворную почву для махинаций

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/03/cuv.jpg
Фото: PhotoXPress

Минфин предложил внести в правительственный законопроект поправку, при одобрении которой россиян обяжут сообщать о браках и рождении детей за рубежом, передает РБК. Сведения будут вноситься в единую базу данных о населении, вести которую станет налоговая служба.

Сейчас браки, заключенные за границей, дают возможность считаться холостыми в Российской Федерации, поскольку о новом статусе, приобретенном в иностранном государстве, уведомлять россияне пока еще обязаны. Этим могут воспользоваться недобросовестные граждане, пояснила юрист практики семейного и наследственного права юридической фирмы ЮСТ Светлана Бурканова.

Светлана Бурканова
юрист

«На сегодняшний день, если гражданин Российской Федерации регистрирует брак на территории иностранного государства и там получает соответствующий документ и не легализует регистрацию брака на территории России, то есть не обращается в органы ЗАГС через министерство юстиции, то для всех субъектов, всех участников отношений на территории РФ этот гражданин холостой. Такой гражданин на территории РФ может злоупотреблять правами и интересами третьих лиц. Самый примитивный пример: захотел — зарегистрировал на территории России другой брак, пожалуйста. Захотел вступить в кредитные отношения и указал кредитной организации о том, что он не состоит в браке, и действительно, кредитная организация через службы свои безопасности проверит, и нет данных о том, что он состоит в браке. То есть для всех он здесь не женат. Если граждан обяжут легализовать иностранный брак на территории Российской Федерации, то в информационном ресурсе будут сведения о том, что этот гражданин состоит в браке, пусть даже заключенном на территории иностранного государства, но ему не позволят, таким образом, злоупотреблять правами других лиц».

То же самое касается и детей. Если ребенок российских граждан, рожденный за рубежом, не зарегистрирован в России, о его существовании ничего не известно соответствующим органам. Это, к примеру, дает возможность махинаций с наследством.

http://www.bfm.ru/news/324677