Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врачебные ошибки по отношению к детям

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Медсестры в Хабаровске обвинены в избиении младенцев

17 декабря 2013, 10:44

Женщины обвиняются по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «оставление в опасности»

Двум бывшим медсестрам дома ребенка № 1 города Хабаровска предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба СК РФ по Хабаровскому краю.

По версии следствия, две медсестры в возрасте 62 и 38 лет вечером 1 апреля 2013 года решили устроить застолье прямо на рабочем месте в доме ребенка. Женщины распили бутылку водки, а когда спиртное закончилось, одна из медсестер отлучилась в магазин за другой бутылкой. Оставшись одна при исполнении должности, 62-летняя медсестра услышала плач 7-месячного младенца. Будучи пьяной и раздраженной, женщина положила ребенка в ванночку для купания, накрыла с головой одеялом, поставила на пол в ванной комнате. Еще двоих плачущих детей — 3-летнего мальчика и 10-месячную девочку женщина избила. По возвращении коллеги, медсестры продолжили застолье как ни в чем не бывало. В 5 утра женщины решили проведать младенца, он не дышал. Была вызвана скорая помощь, ребенок в состоянии клинической смерти был доставлен в больницу. Врачам удалось спасти ребенка.

Сотрудники СК завели уголовные дела на женщин, которые были отстранены от своих должностей. Бывшие медсестры дома ребенка обвиняются по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «оставление в опасности» в зависимости от степени вины. Женщина, виновная в оставлении детей, активно сотрудничала со следствием, тогда как ее коллега, избившая детей, не признает свою причастность к нарушению. Решение о вынесении наказания будет принято в ближайшее время.

Ранее сообщалось о жестоком обращении учительницы школы-интерната в Приморье. Женщина избивала и заставляла раздеваться сирот за непослушание.

http://www.bfm.ru/news/240193

0

2

Двухлетняя девочка умерла в Башкирии после укола антибиотика

24 декабря 2013, 12:11

Участковый фельдшер сделала больной простудой девочке укол со смесью лекарств

В Башкирии погиб двухлетний ребенок после укола со смесью лекарств, сообщает СК по республике Башкортостан.

В региональные правоохранительные органы днем 22 декабря 2013 года поступило сообщение о смерти двухлетнего ребенка в Учалинской городской больнице.

По предварительным данным, двухлетняя девочка болела простудой. Участковый фельдшер сделала укол со смесью препаратов Цефтриаксон и Лидокаин. Состояние девочки ухудшилось моментально. Ребенка доставили в больницу для оказания помощи, однако врачи не смогли помочь ребенку — девочка умерла в больнице.

Обстоятельства происшествия выясняются. Сотрудники Следственного комитета проводят доследственную проверку. Для установления причин смерти ребенка следствие назначило медицинскую экспертизу.

Осенью 2013 года после пробы Манту в Приморском крае были госпитализированы 30 школьников. Дети жаловались на плохое самочувствие, на месте уколов у детей образовались опухоли. В рамках доследственной проверки было установлено, что детям ввели дозу, в 2,5 тысячи превышающую норму.

Ранее в декабре в Хабаровске 7-месячный ребенок едва выжил после жестокого обращения медсестры в доме малютки. Женщина в состоянии опьянения положила ребенка в ванночку для купания, накрыла с головой одеялом, чтобы не слышать плач ребенка. Через нескольких часов медсестра обнаружила, что младенец перестал дышать. К счастью, скорая помощь смогла вернуть ребенка к жизни. Медсестра и ее коллега были отстранены от исполнения должности. Сотрудники СК завели уголовные дела на женщин.

http://www.bfm.ru/news/241074

0

3

В приемном покое петербургской больницы умер восьмиклассник

26 декабря 2013, 13:36

В больницу подростка привезли двое неизвестных

В Санкт-Петербурге в приемном покое больницы умер 14-летний подросток, обстоятельства его смерти выясняет полиция, сообщает Главное управление МВД по «северной столице» и Ленинградской области.

В полицию 25 декабря поступило сообщение, что около 21:00 в приемном покое больницы было обнаружено тело восьмиклассника без внешних признаков насильственной смерти.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что подростка на автомобиле привезли в больницу двое неизвестных, которые затем уехали без всяких объяснений. В настоящее время устанавливаются причина смерти мальчика и личности неизвестных.

http://www.bfm.ru/news/241402

0

4

В Татарстане прокуроры проверяют больницу, где умерли дети

Надзорное ведомство намеревается выяснить, оказывают ли пациентам помощь качественно и своевременно

В Татарстане прокуратура начала проверку в казанской клинической инфекционной больнице, где за короткий период времени умерли двое несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

Сообщается, что 12 февраля 2014 года в эту больницу доставили 16-летнюю девушку, которая вскоре скончалась. Обстоятельства ее смерти привлекли внимание следственных органов, было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». На следующий день в больнице умерла еще одна малолетняя пациентка. Следователи уже начали доследственную проверку по этому факту. Теперь больницей решила заняться и прокуратура. Надзорное ведомство намеревается выяснить, оказывают ли пациентам помощь качественно и своевременно.

В начале февраля 2014 года следователи решили проверить школу в Новосибирской области, где после обеда отравились сразу 7 детей.

http://www.bfm.ru/news/247457

0

5

Ребенок в Екатеринбурге мог умереть из-за ошибки врачей

28 февраля 2014, 14:34

Двое детей после медицинских мероприятий попали в реанимацию

Причиной смерти четырехлетнего ребенка в одной из больниц Екатеринбурга могла стать врачебная ошибка, сообщает местное следственное ведомство.

Ранним утром 28 февраля в областной детской клинической больнице №1 умер четырехлетний мальчик. Вскоре в реанимационное отделение больницы поступили еще 2 ребенка в критическом состоянии, 6 и 7 лет. По данному факту началась следственная проверка. Сотрудники правоохранительных органов установили, что умершему ребенку, а также двум пострадавшим малышам проводились одни и те же медицинские мероприятия.

Согласно полученным данным, один из двух детей, чье состояние резко ухудшилось, в настоящее время находится в тяжелом состоянии. Состояние другого врачи оценивают как удовлетворительное. По данному делу следователи возбудят уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В качестве меры наказания виновным грозит до 3 лет лишения свободы.

16 февраля прокуратура начала проверку в казанской клинической инфекционной больнице, где за короткий период времени умерли двое несовершеннолетних пациенток. Обстоятельства смерти двух девушек привлекли внимание следственных органов, было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

http://www.bfm.ru/news/249005

0

6

В Уссурийске врач сломала ноги двухмесячному ребенку при осмотре

15 мая 2014, 10:35

Малыша отправили в травматологическое отделение

Правоохранители выясняют обстоятельства, при которых хирург детской поликлиники в Уссурийске при осмотре нанесла двухмесячному ребенку тяжелую травму. Об этом сообщает НТВ.

Как выяснилось, женщина сломала малышу обе ноги. «К настоящему времени прокуратурой уже запрошены необходимые для проверки документы: объяснения врачей, копии медицинских документов о наблюдении ребенка и материалы служебного расследования от главного врача КГБУЗ Уссурийская центральная городская больница», — рассказала старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

По словам матери ребенка, врач с силой развела ноги ребенка, и тут раздался хруст. Малыша отправили на рентген, и обнаружилось, что он получил двусторонний косой перелом диафизов обеих бедренных костей. Его пришлось поместить в травматологическое отделение.

В конце прошлого года несчастный случай произошел в Башкирии. Там двухлетней девочке ввели смесь лекарств, и после укола ее состояние ухудшилось. Впоследствии ребенок умер.

http://www.bfm.ru/news/257869

0