Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КАК РАЗОРУЖИТЬ ТРОЛЛЯ, ХАМА ИЛИ ГРУБИЯНА » Пророссийские «тролли» превратили жизнь финской журналистки в ад


Пророссийские «тролли» превратили жизнь финской журналистки в ад

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Обзор инопрессы. Пророссийские «тролли» превратили жизнь финской журналистки в ад

The New York Times рассказывает о Джессике Аро, которая, собирая материал об агрессивных комментаторах в Сети, сама испытала на себе так называемый «троллинг»

Текст: Евгений Нелюбин

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/31/tass_11834872.jpg
Фото: UIG/ТАСС

Финская журналистка государственной телекомпании Джессика Аро попыталась пролить свет на «троллей», предложив читателям поделиться своими знаниями о российских интернет-пропагандистах, пишет The New York Times. Результат был ошеломляющим, но не таким, какого ожидала журналистка.

Она, конечно, получила комментарии от тех, кто столкнулся с агрессивными пророссийскими пользователями, но она была поражена шквалом оскорблений со стороны тех же пророссийских комментаторов. «Вся моя жизнь превратилась в ад из-за «троллей», — призналась 35-летняя женщина, занимающаяся журналистскими расследованиями.

Впрочем, на Украине и в других странах, не согласных с политикой Кремля, также действуют легионы агрессивных «мстителей» в соцсетях. Однако пророссийские активисты настолько активны, что НАТО и Евросоюзу пришлось создавать специальные структуры для борьбы с тем, что они квалифицируют как растущую угрозу не только гражданскому обществу, но также демократии и безопасности в Европе.

Как говорит бывший дипломат из Словакии, «троллинг» — это часть еще большей войны». «В ней не проливается кровь, но она представляет не меньшую опасность», — приводит его слова американское издание.

http://www.bfm.ru/news/324298

0

2

Россия и Иран мобилизуют армии интернет-ботов

Сразу несколько новых аккаунтов, появившихся в Twitter, похоже, имеют отношение к пропаганде иранского оружия. Их создателей называют троллями или ботами. Такие же есть в России. Кто руководит этими людьми, и какая у них истинная мотивация?

Текст: Иван Игнатченко

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/18/bot.jpg
Фото: UIG/ТАСС

Есть такая профессия — троллить за родину. Армией наемных интернет-комментаторов теперь располагает и Иран. Так называемые тролли и боты, зачастую действующие в интересах правительств или организаций, существуют в ряде стран. Однако недавно в Twitter активизировалось огромное число пользователей, схожим образом прославляющих иранское оружие. Расчет на аудиторию за пределами страны — посты на английском.

В Иране куда более примитивные интернет-тролли. Пока это просто сотни англоязычных Twitter-аккаунтов, которые пишут об иранском вооружении, используя хештег #Powerful_Iran. Вот пример одного поста. Девушка Дейзи, на вид вполне европейской внешности, пишет: «Ракета Халиж Фарс — гром с небес для американских военных кораблей». Далее хештеги — «популярное», «иранская сделка», «Обама» и фото с вооружением. Точно таких же и подобных постов от других авторов в последнее время очень много. BBC пишет, что всплеск этой активности вызван недавним снятием санкций с Ирана и возможной реакцией ультраконсервативной части истеблишмента, мол, страна пошла на поводу у стран Запада.

В России этот механизм по уровню развития находится где-то между Ираном и Китаем. В середине прошлого года СМИ обратили внимание на историю журналистки Людмилы Савчук, которая 2 недели проработала в Питере на так называемой фабрике троллей, загадочной ООО «Интернет-исследования». Людмила рассказала Business FM, что за посты и комментарии там платят средний по городу оклад, работают ночью и днем.

Людмила
журналистка

«Основное, что требуется для работы кремлеботам, — это нужно быстро открыть сайт, написать комментарий, закрыть, открыть другой сайт, зарегистрироваться, написать комментарий, закрыть, при этом им не нужно абсолютно понимать, что они пишут, потому что, как я заметила, комментаторы в СМИ совершенно не читают статей, которые они комментируют. Они не знают, кто такой Немцов. Я недавно разговаривала с девочкой оттуда, она не знает, кто такой Чайка, то есть они абсолютно не в курсе последних новостей, потому что у них все прописано в техническом задании».

Однако если сетевые армии сформировать мнение и не могут, то вполне способны наводнить медийное пространство слухами. А проще — превратить Рунет в помойку, сделать так, чтобы мнение, высказанное в сети, ничего не значило.

http://www.bfm.ru/news/318229

0

3

Я тоже ознакомлюсь. Мне это сейчас интересно.

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КАК РАЗОРУЖИТЬ ТРОЛЛЯ, ХАМА ИЛИ ГРУБИЯНА » Пророссийские «тролли» превратили жизнь финской журналистки в ад