Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правительство рассмотрит проблемы дачников

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Садоводам продлят «амнистию»

21.04.2010, 16:14
По материалам программы Сегодня

В России планируется упростить процедуру продажи участков, оформленных в рамках «дачной амнистии». Соответствующие поправки в закон готовит «Единая Россия», сообщил сегодня на встрече с премьером Путиным председатель Союза садоводов.

По словам Василия Захарьящева, «дачной амнистией» уже успели воспользоваться многие садоводы, а действие закона продлено до 2015 года. Речь зашла и о другой проблеме — возможности получения постоянной прописки на дачных участках, сообщает НТВ.

Василий Захарьящев, председатель Союза садоводов России: «Думали, что вот люди пойдут прописываться. Вы помните, что Конституционный суд предусмотрел прописку только в пределах населенных пунктов и при наличии жилья. Чтобы не в халупах плодить бедность, как говорится, и чтобы не возникали проблемы потом с такими мигрантами».

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Вот Вы сейчас сами сказали об этом. То, что в халупах, не приспособленных для нормального, постоянного проживания, нельзя на постоянной основе людей прописывать — это совершенно очевидный факт. Поэтому, когда Вы будете дорабатывать этот закон, обязательно имейте это в виду».

http://www.ntv.ru/novosti/191330/

0

2

Правительство рассмотрит проблемы дачников

21.04.2010, 19:13
По материалам программы Сегодня

Процедура купли-продажи земли в рамках «дачной амнистии» упростится. Об этом сегодня доложил Владимиру Путину председатель Союза садоводов Василий Захарьящев. Он пояснил, что фракция «Единой России» в Госдуме готовит соответствующие поправки в закон.

Нововведения должны исправить ситуацию, когда свидетельство о собственности на землю, выписанное в рамках «дачной амнистии», не определяет границы участка. В результате владелец не может оформить сделку по купле-продаже земли, сообщает НТВ.

Василий Захарьящев, председатель Союза садоводов России: «Сегодня это самое узкое место. Мы приглашали заместителя министра экономразвития на заседание фракции, беседовали. Мы сейчас готовим предложение в Правительство РФ подумать, каким образом внести поправки, чтобы избежать мытарства людей».

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Получается, что мытарства начинаются с попытки продать землю. А если мы обусловим оформление участка получением тех документов, о которых Вы сказали, то будут мытарства при регистрации».

Василий Захарьящев: «Да, да».

Владимир Путин: «Поэтому вы вместе подумайте».

На встрече также шла речь о законопроекте, который позволит регистрировать граждан на постоянное место жительства в садоводческих товариществах. Путин поддержал эту идею, однако отметил, что прописывать людей можно только в дачных домах, соответствующих санитарным нормам.

http://www.ntv.ru/novosti/191343/

0