Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голодец рассказала о «мифах» дефицита Пенсионного фонда

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Голодец рассказала о «мифах» дефицита Пенсионного фонда

Тема дефицита ПФР преувеличена, заявила вице-премьер

Вице-премьер Ольга Голодец в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1» заявила, что тема дефицита Пенсионного фонда РФ преувеличена.

«Вообще тема дефицита Пенсионного Фонда, она, конечно, преувеличена. Это некоторый миф. Например, по сравнению с двенадцатым годом Пенсионный Фонд сбалансирован, лучше сбалансирован на полтора триллиона рублей», — сказала Голодец.

Вице-премьер также отметила, что планов по повышению пенсионного возраста у правительства в ближайшее время нет.

«Для того, чтобы вести серьезный разговор про повышение пенсионного возраста, надо для начала продвинуться по исполнению в том числе и майских указов по продолжительности жизни», — подчеркнула Голодец.

http://www.bfm.ru/news/323491

0

2

Ольга Голодец разрушила главные пенсионные мифы

По словам зампреда правительства, дефицита Пенсионного фонда нет. «Это миф», — заявила она, добавив, что повышать пенсионный возраст преждевременно

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/21/gol.png
Вице-премьер РФ Ольга Голодец. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Тема дефицита Пенсионного фонда преувеличена, считает зампред правительства Ольга Голодец. Об этом она заявила в интервью Сергею Брилеву в программе «Вести» в субботу на телеканале «Россия-1». «Это некоторый миф», — подчеркнула Голодец. Отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста, Голодец отметила, что «для серьезного разговора об этом» надо для начала продвинуться по исполнению президентских майских указов по продолжительности жизни».

Ольга Голодец
зампред правительства

«В ближайшее время мы этого не планируем. Вообще, тема дефицита Пенсионного фонда преувеличена. Это миф. По сравнению с 12-м годом Пенсионный фонд лучше сбалансирован на 1,5 трлн рублей. Для того чтобы вести серьезный разговор про повышение пенсионного возраста, надо для начала продвинуться по исполнению майских указов по продолжительности жизни».

Если дефицит пенсионного фонда — миф, то как объяснить постоянное замораживание пенсионных накоплений?

Андрей Гудков
доктор экономических наук

«Голодец правду сказала. Наша пенсионная система основана на солидарности поколения — младшие платит старшим, кто, может работать, платит тем, кто не может работать. Платится по страховому тарифу. А либералы из Минфина и Миэкономики снизили ставку страхового тарифа с 29% до 20%, когда переходили, потом подняли до 22%. Соответственно, неадекватный тариф, маленький, заниженный. Отсюда возникала проблема. Если тариф сбалансировать, то вообще никакого дефицита в Пенсионном фонде нет. Деньги даются в Пенсионный фонд, они даются на покрытие обязательств по социальному обеспечению. Государство их на себя взяло, платит за это дело из бюджета, а претензии предъявляют страхованию. Страхование не имеет к этому никакого отношения. Замораживают накопительную пенсию, потому что она показала свою неэффективность. А там темпы роста накоплений были в 1,5 раза меньше, чем инфляция. А в солидарной система инфляция и рост пенсии идут рука об руку, иногда даже обгоняют. Не надо смешивать две разные вещи».

Ранее сообщалось, что Центробанк совместно с Минфином подготовили план развития пенсионной системы России. Это решение поддержал глава Пенсионного фонда. По словам министра финансов Антона Силуанова, запуск новой системы произойдет во второй половине 17-го или начале 18-го года.

http://www.bfm.ru/news/323506

0

3

Голодец назвала «мифом» проблему дефицита Пенсионного фонда

14:12

Владислав Гордеев

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/32/754638293955323.jpg
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что проблема дефицита бюджета Пенсионного фонда преувеличена. Она также высказалась против идеи стимулировать инвестиции за счет сдерживания доходов населения

Проблема дефицита бюджета Пенсионного фонда России преувеличена, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Она также сказала, что у правительства нет планов по повышению пенсионного возраста, и раскритиковала идею ограничения зарплат для роста экономики.

«Вообще тема дефицита Пенсионного Фонда, она, конечно, преувеличена. Это некоторый миф. Например, по сравнению с двенадцатым годом Пенсионный фонд сбалансирован, лучше сбалансирован на полтора триллиона рублей», — заявила Голодец в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым (цитата по «РИА Новости»).

По словам вице-премьера, у правительства нет планов по повышению пенсионного возраста. «Ну, в ближайшее время мы этого не планируем делать», — сказала она. «Для того чтобы вести серьезный разговор про повышение пенсионного возраста, надо для начала продвинуться по исполнению в том числе и майских указов по продолжительности жизни», — подчеркнула она.

Кроме того, Голодец высказалась против ограничения доходов населения, поскольку это помешает развитию экономики. «Без поддержки потребления сегодня невозможно дальнейшее развитие экономики. И тема заработной платы — это не только тема исполнения указов президента, это основное условие дальнейшего экономического развития России. Когда мы изымаем деньги из заработных плат, то, сколько бы мы ни произвели в условиях отсутствия конечного потребителя, ничего не происходит», — объяснила она и призвала не бояться. «Не нужно бояться. Нужно поддерживать сегодня бюджетников, нужно поддерживать различные сферы для того, чтобы экономика структурно перестроилась», — резюмировала вице-премьер.

Ранее Минэкономразвития предложило сценарий выхода из кризиса, который основан на снижении доходов и покупательной способности населения, при этом предполагается, что снижение доходов населения будет сопровождаться ускоряющимся ростом инвестиций со стороны корпораций, прибыль которых повысится. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это только одно из предложений, которое обсуждается властями, и нельзя говорить о «четко выраженной позиции».
 
http://www.rbc.ru/politics/21/05/2016/5 … ?from=main

0