Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Фигурант «списка Магнитского» объявил о возбуждении дела против Наваль


Фигурант «списка Магнитского» объявил о возбуждении дела против Наваль

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фигурант «списка Магнитского» объявил о возбуждении дела против Навального

18:55

Управление МВД по Москве возбудило в отношении оппозиционера Алексея Навального уголовное дело о клевете, рассказал «Интерфаксу» бывший следователь Павел Карпов, включенный в «список Магнитского».

Карпов напомнил, что подавал заявление в отдел МВД по району Марьино. Он заметил, что «теперь у Алексея Анатольевича будет прекрасная возможность предоставить все имеющиеся, как он утверждает, доказательства моей причастности к совершению преступлений».

По его словам, дело возбуждено по частям 2 и 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, соединенная с обвинением лица в тяжком преступлении). Карпов счел, что оппозиционер неоднократно публиковал о нем сведения, порочащие честь и достоинство бывшего следователя.

Бывший следователь включен США в «список Магнитского» как причастный к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, незадолго до ареста заявившего о том, что он раскрыл схему хищения средств из российского бюджета.

Ранее Карпов уже выигрывал в российском суде иск к основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру за заявление о его причастности к гибели Магнитского. Мосгорсуд назначил ему компенсацию в размере 8 млн рублей.

Как утверждает бывший сотрудник правоохранительных органов, сам Браудер причастен к гибели Магнитского. Об этом он заявлял в фильме «Операция “Дрожь”: Тайная переписка Навального», который показывал государственный телеканал «Россия-1».

Изложенными Карповым данными заинтересовались Генеральная прокуратура и Следственный комитет. Алексей Навальный фильм высмеял, указав на большое количество неточностей

https://slon.ru/posts/68284

0

2

Навальный прокомментировал возбуждение нового дела

19:50

Оппозиционер Алексей Навальный посчитал возбуждение нового уголовного дела связанным с публикациями об имуществе фигуранта «списка Магнитского» Павла Карпова, об этом основатель ФБК написал в своем блоге.

Навальный считает, что данные из фильма «Каста неприкасаемых», в котором содержатся сведения о квартирах, автомобилях и земельных участках Карпова, заставили экс-следователя «бегать и требовать возбуждения уголовных дел против тех, кто не боится распространять правду», поскольку тот не может объяснить происхождение этого имущества.

Оппозиционер привел данные о квартире почти за $1 млн, зарегистрированной на мать бывшего следователя, а также об автомобилях марок Mercedes и Porsche.

При этом Навальный подчеркнул, что пока не получал от правоохранительных органов информации о возбуждении уголовного дела и знает о нем из СМИ. Сам Карпов говорил о деле «Интерфаксу».

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский утверждал, что Карпов, который работал в ГУВД Москвы, сфальсифицировал дело против фонда. По данным авторов серии видеороликов «Каста неприкасаемых», дорогостоящее имущество Карпов при зарплате в $533 получил незадолго до ареста Магнитского.

После смерти юриста Карпова включили в «список Магнитского». Информацию о своей причастности к смерти Магнитского или хищению средств он безуспешно пытался оспаривать в лондонском суде. В Мосгорсуде Карпов выиграл, суд назначил ему компенсацию в размере 8 млн рублей.

https://slon.ru/posts/68286

0

3

У Навального изъяли телефоны и компьютеры

1 июня, 17:57

Из квартиры политика Алексея Навального в ходе обыска 1 июня изъяли телефоны и компьютеры. Об этом Slon Magazine рассказала его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Обыск уже закончился. Изъяли компьютеры, планшеты, телефоны, диски, флешки. Что искали – неясно, так как обыск проходил в рамках дела о клевете, и это уже само по себе абсурдно. Но очевидно, что следователи просто воспользовались делом как предлогом, чтобы изъять технику и взломать ее», – пояснила она.

Ярмыш рассказала, что следователи, в числе прочего, забрали все старые телефоны и мобильный дочери Навального Дарьи.

Ранее сообщалось, что политика вызвали на допрос по делу о клевете, возбужденного по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова. В ходе допроса Навального обыскали. Позже появилась информация о том, что по его делу допрошен главный редактор сайта радиостанции «Эхо Москвы» Виталий Рувинский.

Дело против Навального возбудили в середине мая. Тогда Карпов утверждал, что клеветой являются сведения о его состоянии, которые Навальный публиковал в своем блоге и на сайте «Эха Москвы». Следователь также фигурирует в 10-минутном фильме «Каста неприкасаемых», в котором рассказывается о недвижимости, принадлежащей ему и его семье.

Карпов включен в «список Магнитского», так как подозревается в причастности к гибели юриста, выявившего масштабные хищения из российского бюджета. Навальный в своем посте, анализируя сведения о его имуществе, сделал вывод о том, что следователь не мог позволить себе такие приобретения.

https://slon.ru/posts/68857

0

4

Навального допросили и обыскали по делу о клевете

Сотрудники МВД допросили Алексея Навального по делу о клевете, возбужденному по заявлению фигуранта "списка Магниского". Правоохранители также провели личный обыск оппозиционера и обыск его квартиры.

http://www.dw.com/image/0,,18713241_303,00.jpg
Алексей Навальный (фото из архива)

Российского оппозиционера Алексея Навального в среду, 1 июня, допросили по делу о клевете, возбужденному по заявлению экс-следователя Павла Карпова. Как сообщил сам Навальный в своем блоге, после допроса правоохранители провели личный обыск. По словам оппозиционера, его попросили выложить содержимое карманов на стол, задрать штаны и снять обувь.

"Ищут оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления, - написал в своем микроблоге Twitter адвокат Навального Вадим Кобзев, добавив, что в результате личного обыска у Навального обнаружили только паспорт на его имя. После этого сотрудники МВД поехали домой к оппозиционеру, где также провели обыск.

https://pbs.twimg.com/media/Cj3LT0dXAAAudvx.jpg

Вадим Кобзев @advokatkobzev

Оперуполномоченные Центра по борьбе с экстремизмом роятся в прихожей

14:30 - 1 июня 2016

"Сомнений у меня никаких нет - это все приветы ФБК и лично мне от Юрия Яковлевича Чайки", - так прокомментировал действия правоохранителей Навальный в своем блоге.

Проведение обыска в своей квартире он считает незаконным. "Естественно, мы обжалуем и обыск, и само возбуждение уголовного дела, потому что это абсолютно незаконно, это первый в истории российской юриспруденции обыск в рамках дела о клевете ", - заявил Навальный "Интерфаксу". В то же время глава Фонда борьбы с коррупцией указал, что "перспектива этого обжалования довольно традиционна" и он не думает, что оно приведет к каким-то результатам.

Допрос главреда сайта "Эха Москвы"

В тот же день полиция допросила также главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталия Рувинского. Как рассказал Рувинский агентству РБК, следователи интересовались, может ли Навальный самостоятельно размещать на сайте "Эха Москвы" публикации и редактировать их. По словам главреда сайта, все ответы были отрицательными.

19 мая бывший следователь Павел Карпов сообщил, что Управление МВД по Москве по его заявлению возбудило дело о клевете в отношении Навального. По словам Карпова, речь идет о "неоднократной клевете со стороны Навального с обвинениями в мой адрес в совершении тяжких и особо тяжких преступлений".

В частности, как отметил экс-следователь, оппозиционер пять раз упоминал в блогах и соцсетях фильм "Каста неприкасаемых", в котором утверждается причастность Карпова к гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сам Карпов входит в "список Магнитского", принятый властями США, как причастный к гибели в СИЗО юриста, который незадолго до ареста сообщил о том, что раскрыл схему хищения средств из бюджета РФ.

Дата 01.06.2016

Автор Ольга Мищенко

http://dw.com/p/1IyPI

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Фигурант «списка Магнитского» объявил о возбуждении дела против Наваль