Генпрокуратура начала проверку связи Навального с бизнес-группой семьи Нестеренко

Поводом стала статья в издании Life о давних отношениях Алексея Навального и бизнесмена Ивана Нестеренко. По версии издания, оппозиционер помогал предпринимателю заключать выгодные госконтракты

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/13/naval.break.tass.png
Алексей Навальный Фото: Павел Бедняков/ТАСС

Как говорится в статье Life, университетский приятель оппозиционера Иван Нестеренко и его отец Виктор, совладельцы компании «Мосфундаментстрой-6», зарабатывали на разоблачительных публикациях Навального. В частности, они получили крупные контракты Управделами президента и ВТБ, в том числе и на стройку к чемпионату мира по футболу.

В статье не говорится прямым текстом о том, что Навальный шантажировал госзаказчиков, вынуждая заключать их контракты с компанией семьи Нестеренко, но именно такой вывод можно сделать после прочтения материала Life.Ru.

В Генропрокуратуре отметили, что «на предмет наличия коррупционной составляющей будут проверены тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них». Как сообщил Business FM старший вице-президент ОАО Банк ВТБ, генеральный директор ЗАО УК «Динамо» Андрей Перегудов, у ВТБ нет никаких претензий к генподрядчику «ВТБ-Арены», которым является итальянская компания. В банке объяснили, как зарубежная фирма связана с «Мосфундаментстрой-6» Нестеренко.

Андрей Перегудов
старший вице-президент ОАО Банк ВТБ, генеральный директор ЗАО УК «Динамо»

«Дело в том, что у нас есть генподрядчик по строительству «ВТБ-Арены», которым является итальянская компания КОДЕСТ. Она в свое время выиграла тендер и строит в соответствии с планом. У компании КОДЕСТ есть десятки субподрядчиков. В основном это российские компании, хотя есть и иностранные. Одной из российских компаний, насколько я знаю, является компания «Мостфундаментстрой-6». В данном случае итальянская компания вправе в рамках своего бюджета и в рамках процедуры утвержденной выбирать субподрядчиков по цене, качеству строительства и так далее. У нас со своей стороны нет претензий к итальянской компании по качеству, срокам работы и так далее. Ну, у них, соответственно, есть право привлекать компании, которые на российском рынке присутствуют. Насколько я знаю, «Мосфундаментстрой-6» — это серьезный российский игрок. И итальянская компания совершенно обоснованно, вероятно, на основе тендерных процедур утвердила по низшей цене этого подрядчика. Опять же, все процедуры были прописаны».

Была ли это информационная атака на Навального? Или фигуру оппозиционера кто-то использовал в собственных целях? Рассуждает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел Салин
директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

«Навальный — это та фигура, с которой, на самом деле, имеют дело многие представители российской элиты. Не афишируя этого. Потому что Навальный как инструмент для слива компроматов в корпоративных войнах и в политике очень серьезно используется. Поэтому я думаю, что есть какая-то одна из групп, которая недовольна была каким-то связями Навального с другими группами элиты. Она сейчас пытается по этим связям ударить. Потому что навальный является персоной нон-грата для ряда лиц, которые в России принимают решения. И засветить связь своих оппонентов с этой фигурой — пусть и опосредованную — значит поставить этих оппонентов под удар. Так что, я думаю. Навальный здесь просто стал инструментом в борьбе различных элитных групп».

Не является ли истинной целью проверок Генпрокуратуры бизнесмен Нестеренко, владелец одной из старейших строительных компаний в России с контрактами на миллиарды рублей? Комментирует управляющий партнер компании «Юникварт» Артем Цогоев.

Артем Цогоев
управляющий партнер UNIKVART

«Это подрядная организация с весьма внушительной историей и репутацией. Как можно настолько рисковать компанией «Мосфундаментстрой-6», чтобы задействовать такую фигуру, как Навальный в своем бизнесе. Ведь это может вызвать какие-то плачевные последствия вообще для всего бизнеса, насколько я понимаю. Это такое мнение, видимо, журналистов Life.Ru, но реалии рынка немножко другие. Наоборот, выдают подряды в основном компаниям известным, проверенным, надежным и без всяких странных историй. Поэтому в данном случае, мне кажется, это какие-то наветы на «Мосфундаментстрой-6» со стороны Life.Ru, нежели на Навального. Мне кажется, этот удар свидетельствует о том, что Life.Ru работает против «Мосфундаментстрой-6» в данном случае, не против Навального. Что касается «Мосфундаментстрой-6», таких громких скандалов не было — во всяком случае, в последнее время я ничего такого не слышал про компанию. У любой строительной компании обязательно есть судебные процессы какие-то. В том числе, судебные процессы с заказчиками. но прям таких врагов, которые готовы заплатиь за ее очернение, лично я не могу вспомнить».

«Мосфундаментстрой-6» вел строительство жилого комплекса в Царицыно, Выхино и Жулебино, а также застраивал микрорайон Загорье.

Компания «Мосфундаментстрой-6» основана в 90-х годах на базе одного из крупнейших и старейших московских строительных трестов, который в советское время входил в объединение «Главмосстрой».

Сегодня в структуру МФС-6 входит несколько десятков компаний, холдинг владеет базой механизации, месторождением гранитного щебня, производством опалубки, дорожных плит, штучных изделий из железобетона, имеет лабораторию по контролю качества строительства. МФС-6 принадлежит сеть фитнес-клубов.

С 93 года компания выступает как строительный генподрядчик полного цикла. По данным «Интерфакс», крупнейшим заказчиком МФС-6 в 2014 году выступил банк ВТБ — сумма заказов почти 570 млн рублей.

В 2015-м наибольший контракт заключен с Управлением делами президента — почти миллиард рублей, а в 2015 и 2016 годах два контракта с ЗАО УК «Динамо» на почти 5,1 млрд рублей.

Как и все строительные холдинги советского образца, МФС-6 — непубличная структура. В открытых источниках нет данных о финансовых показателях компании и стратегии развития.

В 2006 году МФС-6 занял 308-е место в рейтинге крупнейших компаний «Эксперт РА».

Руководит «Мосфундаментстрой-6» Виктор Нестеренко. Его сын Иван, как указано на сайте компании, является директором департамента маркетинга. У отца и сына 51% и 27% компании соответственно, пишет Life.Ru.

По информации издания, Иван Нестеренко учился в РУДН на юрфаке вместе с Алексеем Навальным. В 2000 году они вместе организовали компанию «Н. Н. Секьюритиз». Фирмы закрылась в 2007, и Иван ушел работать к отцу. Вот как описывал сына главы МФС-6 Forbes почти десять лет назад:

«Иван Нестеренко детство провел на стройке. Отец видел своего сына только строителем. Высшее образование? Только Московский инженерно-строительный институт. Но сын выбрал более широкое экономическое образование, окончил Российский университет дружбы народов, затем бизнес-школу в Женеве. Выпускник европейской бизнес-школы резко выделяется на общем фоне «советской» строительной структуры с ее свойскими отношениями десятки лет знающих друг друга сотрудников, прокуренными кабинетами, бумажной волокитой. Молодой, не по возрасту строгий, в костюме с иголочки. В компании все знают, что Иван уже разогнал весь отдел материально-технического снабжения, заменив «заслуженных людей» на молодые кадры и бездушную компьютерную систему. Однако отцу нравится то, что делает сын. Свежая кровь, Иван покончил с централизованным снабжением в компании, установил прямые связи с производителями стройматериалов, ввел тендерные закупки. «Он нам уже существенно затраты снизил», — радовался отец».

По поводу расследования в Life высказался сам Алексей Навальный. Он заявил, что считает необоснованной назначенную Генпрокуратурой проверку, в том числе, потому, что их совместная с Иваном Нестеренко компания была ликвидирована в 2007 году.

«Что касается самих обвинений — это не имеет смысла даже комментировать, ведь на опубликованную «схему бизнеса Навального и Нестеренко» нельзя смотреть без смеха», — сказал Навальный «Интерфаксу». Политик добавил, что он не общался с Нестеренко уже много лет.

http://www.bfm.ru/news/322856