За оскорбление милиционера можно будет попасть в тюрьму

22 июня 2010 года, 18:11

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ предлагает привлекать к уголовной или административной ответственности граждан, оскорбивших сотрудников милиции при исполнении, сообщил начальник ДСБ Юрий Драгунцов на круглом столе «МВД и СМИ: открытый диалог», пишет РИА «Новости».

По словам Драгунцова, в 30% случаев, когда милиционеры проверяют документы или составляют протоколы о нарушениях ПДД, они подвергаются оскорблениям.

«Предлагается привлекать к уголовной или административной ответственности. Такой опыт уже есть, ничего придумывать не надо. Посмотрите, например, как в Америке граждане должны общаться с сотрудниками полиции. А у нас могут нахамить», — пояснил Драгунцов.

Также начальник ДСБ сообщил, что в департаменте создана база данных «Аналитика-ДСБ», куда поступает информация о нарушениях закона со стороны милиционеров.

«В базу данных вносится информация не только открытая, но и от негласных источников», — отметил Драгунцов.

По его словам, задачами департамента являются защита сотрудников милиции и возврат авторитета профессии и доверия общества.

Как ранее заявлял глава МВД Рашид Нургалиев, сегодня уровень доверия граждан к сотрудникам милиции значительно снизился. Прежде всего это связано с майором Денисом Евсюковым, устроившим стрельбу в супермаркете на юге столицы и осужденном к пожизненному лишению свободы.

В середине июня МВД представило проект нового закона о милиции, главный тезис которого «Не граждане для милиции, а милиция для граждан».

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/06/22/za-os … jurmu.html