Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » ГИБДД определила «опасное вождение». Взяток станет больше?


ГИБДД определила «опасное вождение». Взяток станет больше?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ГИБДД определила «опасное вождение». Взяток станет больше?

В Госавтоинспекции, наконец, сформировали понятие агрессивных действий во время управления автомобилем. Станет ли безопаснее на дорогах?

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/13/liha.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В ГИБДД уточнили, что же действительно является «опасным вождением». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Госавтоинспекция ранее уже озвучивала определения лихачества на дороге, однако премьер-министр Дмитрий Медведев счел их слишком сложными. ГИБДД подготовила более подробное описание.

Теперь агрессивные действия на дороге — это повторное совершение таких действий, как невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения при перестроении, перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах и несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди и сбоку транспортного средства. О том, что привнесут новые поправки, если будут утверждены, рассуждает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов:

Петр Шкуматов
координатор движения «Общество синих ведерок»

«Вы не можете перестроиться в плотном потоке автомобилей до тех пор, пока вам явно не обозначат, что вас пропускают. То есть вам надо перестроиться в соседний ряд, вы видите, что там относительно безопасно и туда можно перестроиться, вы туда перестраиваетесь, вас останавливает инспектор и говорит, что вы опасно перестроились, при том что вы это сделали в разрешенном месте, без совершения аварии, но тем не менее инспектору может показаться, что ваше перестроение было опасным, и он может вас лишить прав, даже привлечь к уголовной ответственности, как предлагают некоторые горячие головы. Вы сами понимаете, что это в итоге приведет к не то чтобы частичной коррупции, я думаю, что это приведет просто к каким-то катастрофическим последствиям с точки зрения вообще возможности управления автомобилем».

Термин «опасное вождение» крайне сложно описать из-за субъективности мышления каждого водителя и инспектора, полагает старший вице-президент по развитию телематики Meta System Алексей Шипулин.

Алексей Шипулин
старший вице-президент по развитию телематики Meta System

«Оценка того, насколько опасно водитель ведет себя в процессе управления транспортным средством, — достаточно субъективный фактор. Вряд ли вы можете какими-то конкретными, четкими характеристиками определить, чем же является для себя опасное вождение. И задача с формулировкой, которая встала перед ГИБДД, непростая. Мы должны разделить эту задачу на две части. Первая задача — мы должны понимать, что введение такого рода норм необходимо хотя бы для того, чтобы водители понимали значимость того, что поведение за рулем является не только их личным делом, но и правилами поведения водителя, где он является не единственным участником движения. Второй момент — каким образом фиксировать факты опасного вождения».

В свою очередь, участник автосообщества Smotra.ru Александр считает, что нововведение коснется исключительно лихачей, причем лишь некоторых:

Александр
участник автосообщества Smotra.ru

«Ничего не докажешь, пока не будет видеозаписи, все будут ездить. Я считаю, что это никак ни на кого не повлияет, просто определенных людей, которых не за что больше прицепить, будут ловить именно на этом. Для некоторых лиц такие формулировки нужны. Есть люди, которые реально опасно ездят. Обычных граждан, кто ежедневно ездит с работы домой и обратно, это никак не коснется».

В середине марта вопрос о ситуации на дорогах обсуждался на заседании президиума Госсовета. Тогда президент Владимир Путин призвал ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения и отметил, что статистика по числу жертв ДТП является кошмарной.

http://www.bfm.ru/news/322809

0

2

Медведев подписал запрет на «опасное вождение»

В ПДД внесут соответствующие изменения, а штраф за агрессивное поведение на дороге может составить от 5 тысяч рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об изменениях а правилах дорожного движения в части опасного вождения. Об этом сообщает ТАСС.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», — заявил премьер на совещании с членами правительства.

По его мнению, изменения должны дисциплинировать тех, кто возмутительно ведет себя на дороге.

«У нас очень интенсивное автомобильное движение, мы вынуждены постоянно корректировать законодательство, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения — и водителей, и пассажиров, и пешеходов», — сказал Медведев, напомнив, что совершенствование законодательства происходит постоянно.

Глава правительства отметил, что модель так называемого опасного вождения начала обсуждаться некоторое время назад.

«Запрет на опасное движение не должен конечно быть поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей, именно поэтому мы довольно долго обсуждали саму формулировку так, чтобы никаких двусмысленностей в определении термина «опасное вождение» не было», — подчеркнул Медведев.

Штраф за опасное вождение может составить от 5 тысяч рублей и более. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов с председателем правительства.

«Теперь после утверждения определения опасное вождение нам необходимо также с экспертным сообществом, с гражданами отработать размер административной ответственности — размер штрафа за опасное вождение. Предварительно нам говорили о том, что этот штраф должен быть около 5 тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», — сказал Шувалов.

http://www.bfm.ru/news/324221

0

3

Правило, которого нет: что считать опасным вождением

0

4

ГИБДД определила «опасное вождение». За что смогут наказывать?

ГИБДД подготовило критерии опасного вождения. Агрессивных водителей предлагают штрафовать или лишать прав. Предложения Госавтоинспекции теперь должно утвердить правительство, после чего они отправятся в Думу. Что в ГАИ считают опасным вождением? И как будут его отслеживать?

Текст: Михаил Баженов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/13/liha.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Опасное вождение не нравится ни депутатам, ни гаишникам. Штрафовать агрессивных водителей за последние четыре года призывали едва ли не все думские фракции. А за что наказывать, не знали. Термина в ПДД не было.

После прошлогодней трагедии в Хабаровском крае, где столкнулись два автобуса, Медведев поручил ГИБДД заняться опасным вождением по-настоящему. В результате под запрещенные маневры попадут: перестроение при интенсивном движении (кроме случаев поворота или разворота), не соблюдение дистанции (в том числе, бокового интервала), препятствие обгону и резкое необоснованное торможение.

За все это предполагается штраф в пять тысяч рублей или лишение прав. А теперь попробуем представить критерии опасного вождения в реальной дорожной обстановке. Что, допустим, считать резким торможением: сброс скорости с 60 км/ч до нуля или до 30 км/ч. Или какой должна быть безопасная дистанция? Для каждой машины она будет разной, просто, исходя из технических характеристик и скорости. Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что определение опасного вождения от ГИБДД приведет к катастрофическим последствиям.

Петр Шкуматов
координатор движения «Общество синих ведерок»

«Вы не можете перестроиться в плотном потоке автомобилей до тех пор, пока вам явно не обозначат, что вас пропускают. То есть вам надо перестроиться в соседний ряд, вы видите, что там относительно безопасно и туда можно перестроиться, вы туда перестраиваетесь, вас останавливает инспектор и говорит, что вы опасно перестроились, при том что вы это сделали в разрешенном месте, без совершения аварии, но тем не менее инспектору может показаться, что ваше перестроение было опасным, и он может вас лишить прав, даже привлечь к уголовной ответственности, как предлагают некоторые горячие головы».

Камер в городе, конечно, много, но они физически не охватывают каждый метр дороги. Да, и кто без повода будет отсматривать перестроение и качество торможения машин в круглосуточном режиме? Видеофиксация для определения опасного вождения — это миф. Если все-таки оценивать манеру езды позволят сотрудникам ГИБДД, появится повод для спорных ситуаций, а возможно, и роста коррупции. Положительный момент — сделан первый реальный шаг для борьбы с агрессивным вождением. Теперь осталось придумать, как все это будет работать.

http://www.bfm.ru/news/322809

0

5

Новые ПДД: любой маневр на дороге могут признать запрещенным

Медведев запретил «опасное вождение». Премьер утвердил внесение в ПДД этого понятия, под которым подразумеваются неоднократные ускорения, перестроения, резкие торможения и так далее. Эксперты опасаются, что любое маневрирование могут теперь признать опасным

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/30/avto.jpg
Фото: BFM.ru

Опасное вождение запрещено. Дмитрий Медведев утвердил внесение этого нового понятия в Правила дорожного движения. Как отметил премьер, это должно дисциплинировать тех, кто возмутительно ведет себя на дороге. Под «опасным вождением» будут подразумеваться неоднократные ускорения, перестроения, резкие торможения, несоблюдение бокового интервала и другие подобные маневры, создающие угрозу для других людей и машин.

Сейчас работает сайт «Опасноевождение.рф», где показано, что им считать. Например, «шашки» — многократные перестроения, «нервяки» — подрезания при перестроении, «торопыги» — несоблюдение безопасной дистанции и «воспитатели» — резкое торможение перед другим автомобилем. Но конкретные критерии так до сих пор и не понятны, говорит заместитель главного редактора портала Авто@mail.ru Юрий Урюков.

Юрий Урюков
заместитель главного редактора портала Авто@mail.ru

«До сих пор у нас нет четких критериев понимания того, что такое опасное вождение. Да, нам пытаются на различных примерах показать, что это многократное нарушение Правил дорожного движения, многократные перестроения, различные жесткие торможения, ускорения, то есть те действия, которые создают неудобства другим водителям. На мой взгляд, все это достаточно размыто, и не понятно, как это будет трактоваться на практике. Поэтому сейчас распоряжение подписано, но нет, во-первых, ни наказаний четких, какие будут сулить водителям за такого рода нарушения, и нет понимания, как и кем это все будет фиксироваться: камерами, инспекторами ГИБДД, может быть, еще какие-то варианты».

Введение наказания за опасное вождение существенно осложнит жизнь мотоциклистам. Кроме того, водителям стоит задуматься о покупке видеорегистратора, говорит координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Петр Шкуматов
координатор движения «Общество синих ведерок»

«Во-первых, любое движение мотоциклистов между рядами теперь признается опасным вождением, и все мотоциклисты, которые пытаются просочиться сквозь пробку между рядами автомобилей, являются опасными водителями, и будут все оштрафованы. Также есть очень большая опасность, что все будет определять инспектор на глаз, поэтому те водители, которые хотят защититься от произвола недобросовестных инспекторов, должны в срочном порядке приобретать видеорегистраторы, если у вас его еще нет. Нужен еще видеорегистратор на заднее стекло автомобиля, потому что некоторые нарушения могут быть вменены даже человеку с видеорегистратором, и он ничего не докажет. Любое маневрирование на дороге может быть признано опасным».

Штраф за опасное вождение может составить более 5 тысяч рублей, сообщил вице-премьер Игорь Шувалов. С конкретным размером власти определятся осенью.

http://www.bfm.ru/news/324254?from=popular_1

0

6

Норма ПДД об опасном вождении заработает с 8 июня

Сегодня текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Постановление правительства об опасном вождении в России вступит в законную силу с 8 июня текущего года. Об этом сообщает ГИБДД РФ.

«Поправки в ПДД вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления правительства России, т.е. 8 июня 2016 года», — говорится в сообщении автоинспекции.

Текст постановления опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению внесены изменения в пункт 2.7 ПДД, который дополнен запретом на опасное вождение.

Как отметили в ГИБДД, в интернете размещен спецпортал, на котором находится библиотека видеоматериалов, наглядно объясняющих участникам дорожного движения, что теперь считается опасным поведением на дороге.

http://www.bfm.ru/news/324379

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » ГИБДД определила «опасное вождение». Взяток станет больше?