Без медполиса вход воспрещен. Минздрав не хочет впускать незастрахованных иностранцев

Сейчас по закону туристы, въезжающие в Россию, также обязаны иметь страховку, но ее проверяют только при оформлении визы. Предложение Минздрава вносит в закон еще и необходимую страховую сумму и минимальный срок действия медполиса

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/16/med.jpg
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Минздрав выступил с предложением не впускать в Россию без медполиса. Как пишет «Коммерсантъ», ведомство предлагает соответствующие поправки к закону о порядке выезда и въезда в страну. По замыслу министерства, граждане других стран на границе должны предъявлять полис со страховой суммой 2 млн рублей и сроком действия не менее 3 месяцев со дня въезда. Иностранец без страховки не сможет попасть в страну. Отмечается, что документ должен быть оформлен на русском или английском языке.

В нынешней редакции закона уже прописана обязанность интуристов иметь медицинский полис, однако сумма и время действия не оговариваются, а предъявлять страховку нужно только при оформлении визы. Генеральный директор туристической компании «ВИП-Компани» Екатерина Запольская считает предложение Минздрава логичным шагом:

Екатерина Запольская
генеральный директор туристической компании «ВИП-Компани»

«Недавно был принят закон о том, что россияне, которые выезжают за границу, должны иметь полис с покрытием не менее 2 млн рублей. 2 млн рублей — это сейчас 30 тысяч долларов. На практике никто и не выезжал, кроме совсем дешевых страховок, которые туроператоры, стараясь сэкономить, делали, может быть, в Турцию или Египет на 15 тысяч долларов, и то уже давно это практически никто не делал. Если вы пойдете в шенгенское посольство, то ваши документы на визу не примут, если у вас нет страховки на 30 тысяч евро. Никакого ноу-хау в этом не было. И теперь, я думаю, они решили законодательно принять, чтобы и въезд в страну проходил по такому же сценарию».

Как пишет «Коммерсантъ», примерная стоимость предлагаемой страховки — 10 тысяч рублей. По словам заместителя председателя президентского Совета по правам человека Евгения Боброва, это слишком большая сумма для трудовых мигрантов, но в целом правозащитник оценивает инициативу министерства положительно:

Евгений Бобров
заместитель председателя президентского Совета по правам человека

«Идея очень полезная даже не столь для туристов, сколько для трудовых мигрантов, потому что у них постоянно идет нарушение техники безопасности, больше, чем у россиян, потому что работодатели менее квалифицированные. Если они в этом плане будут защищены, конечно, будет лучше. За три месяца это слишком дорого, пускай будет покрытие меньше, но должно быть дешевле. Люди не потянут. Если мы устанавливаем очередные трудновыполнимые требования, мы должны понимать, что у многих денег на это не хватит, они предпочтут этого не делать, и будет больше нелегалов — просто новая сфера услуг на этом коррупционном рынке».

Сейчас для разрешения на работу в России трудовой мигрант обязан иметь полис ДМС. В среднем он стоит около 5,5 тысячи рублей.

http://www.bfm.ru/news/318003