Мотор ревет. Штраф для громких байкеров могут повысить до 10 тысяч

В Госдуме задумываются над тем, чтобы повысить штраф для мотоциклистов, создающих шум ревущими моторами. Сами байкеры согласны, что наказание следует ужесточить, но предложение депутатов кажется им слишком суровым

Текст: Сергей Ткачук

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/04/moto.jpg
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Для более эффективной борьбы с ревущими моторами депутаты предлагают ужесточить наказание для слишком громких байкеров. Что ждет обладателей колхоз-тюнинга, и что думают об этом сами мотоциклисты? Читайте также:
Поймай меня, если сможешь. Как наказать мотоциклистов за «взрывную волну»?

Сегодня штраф за превышение уровня шума составляет 500 рублей. Это крайне мало. Первый зампред думского комитета по транспорту Михаил Брячак считает, что этот штраф должен составлять не менее 3 тысяч рублей. А максимальный — 10 тысяч. Для злостных нарушителей предлагается изымать мотоциклы, объяснил Business FM суть законопроекта Михаил Брячак.

Михаил Брячак
первый зампред думского комитета по транспорту

«Вводится мера до 10 тысяч штраф за превышение шумов, которые отличаются от базовых, которые при выпуске автомобиля или мотоцикла предусмотрены. Обязательна эвакуация на штрафстоянку до устранения этой ситуации. Эвакуации за счет нарушителя. Оплата и транспортировка за счет нарушителя и устранение этого дефекта до того, когда он будет выпущен со штрафстоянки. Вот такая форма».

Актер Егор Бероев — сам заядлый байкер — считает, что штраф должен быть адекватным. 10 тысяч — это в два раза больше, чем за парковку на газоне. Но при этом согласен, что наказывать тех, кто переделывает глушители и ревет на улицах города, безусловно, надо.

Егор Бероев
актер

«Немало известная фраза: «Свобода одного человека начинается там, где заканчивается свобода другого человека». Поэтому мы все должны уважать друг друга, живя в одном обществе. Мы не должны тревожить нормальный ход жизни других людей, граждан города. Поэтому в данном случае, какая разница? Мотоциклисты или автомобилисты, или грузовики, которые ездят там с плохим выхлопом. Это тоже проблема, никто же за ней не следит. Все, что касается шума в городе, это железное правило».

Для примера, в Европе с этим строго. За превышение допустимого уровня шума можно серьезно поплатиться, рассказал Business FM координатор движения «Мотосинтез» Александр Михайлов.

Александр Михайлов
координатор движения «Мотосинтез»

«Есть довольно существенные штрафы при превышении норм шума. При пересечении границ мотоциклы с повышенным уровнем шума заворачивают. То есть там можно не пройти в европейскую страну. Многие мотопутешественники попадали на этом. Требуется менять глушитель перед поездкой, либо ставить специальные флейты, которые понижают уровень шума. В Европе жесткие законы, высокие штрафы, поэтому там суммы не маленькие».

Штраф за превышение шума зависит от того, где и насколько мотоциклист его превысил. От 30 евро на трассе до 1 500 евро в городе. В некоторых случаях могут лишить прав. Так что единственный выход, как показывает практика, наказывать рублем. Когда повысили штрафы, например, для тех, кто не пропускал пешеходов на зебре, сразу ситуация изменилась. И все стали останавливаться. Вполне возможно, что с принятием нового законопроекта и ревущих моторов в городах поубавится.

http://www.bfm.ru/news/322083