В России хотят легализовать охоту с луком

Как пишет «Российская газета», министр природных ресурсов Сергей Донской поручил до июля подготовить поправки в Правила охоты. Какие луки можно будет использовать без лицензии, а какие будут приравниваться к оружию? И зачем вообще регламентировать такую охоту?

Текст: Сергей Ткачук

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/06/strelok.jpg
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Охота с луком у нас не запрещена. Но и не разрешена. То есть, никак не регламентируется. Сейчас лук можно использовать легально только как спортивный инвентарь. А тем временем охотников, желающих добывать дичь именно при помощи лука, насчитываются тысячи.

Споры Минприроды и владельцев клубов с МВД шли несколько лет. Но сейчас специалисты пришли к согласию — оставить луки с силой дуги до 27 килограммов в категории «орудия» (как капканы, например) и прописать порядок их использования в Правилах охоты. Почему именно 27 килограммов? Этот вопрос мы задали управляющему «Русского клуба охоты с луком» Сергею Бешенцеву. Он уже 8 лет участвует в дискуссиях по этому вопросу.

Сергей Бешенцев
управляющий «Русского клуба охоты с луком»

«Есть некая норма у нас в ГОСТе, которая перекочевала из Советского Союза еще к нам. Никто ее никогда не пересматривал, она туда как автомат попала. Спортсмены в свое время ее отстояли, чтобы можно было спокойно выезжать и участвовать в соревнованиях. И эти характеристики на сегодняшний день позволяют лук приобретать свободно, заниматься спортом. Вот лук с такими характеристиками мы хотим легализовать для охоты. То есть, такого лука достаточно».

О луках силой дуги сверх 27 килограммов, а также арбалетах, которые по убойным характеристикам близки к гладкоствольному оружию, речь пока не идет. Теоретически они могут использоваться при охоте, если их отнесут к метательному оружию и, соответственно, пропишут уже в законе «Об оружии». Охота с луком разрешена во многих странах. Пора бы ее узаконить и в России, считает основатель лучного клуба «Арджуна» Олег Ковальчук.

Олег Ковальчук
основатель лучного клуба «Арджуна»

«Мы догоняем развитые страны. В Америке, например, разрешение охоты с арбалетами и луками подстегнуло второе дыхание всей индустрии. Потому что появление нескольких производителей широкой линейки блочных луков, а это короли линейки, снаряжение самое дорогое, эффектное, оно потянуло за собой спорт. Блочный лук включили в олимпийские игры. Я, честно говоря, против охоты, убийств ради трофеев. Ко мне недавно мужик приехал из тайги, купил блочный лук. Я спросил: зачем вам? Он говорит: волки одолевают. То есть, ему для защиты нужно, он не может в них стрелять, потому что его оштрафуют, накажут, спросят, где взял ружье, почему стрелял вне сезона. Это оружие бесшумное, я его понимаю».

В России блочных луков не производят. Зато делают классические. Волею судьбы одно из предприятий располагается в Великих Луках. Основатель цеха «Первая лучная фабрика» Дмитрий Савенков рассказал Business FM, что с его продукцией тоже можно охотиться.

Дмитрий Савенков
основатель цеха «Первая лучная фабрика»

«На сегодняшний день от 30 тысяч можно приобрести луки блочные. Они в основном используются для охоты. Деревянный лук нашего производства можно купить за 10,5 тысяч. Из него тоже можно охотиться на пернатую дичь, на мелких лесных жителей. Достаточно демократично, есть выбор. Никто на сегодняшний день в России не производит массово луки, что стремимся делать мы. Все-таки, наши модели, у них повторяемость большая, серии достаточно большие. Мы стремимся получать доход, конечно, в общем, живем этим. Я так думаю, что все, кто купил одно ружье, они обязательно должны купить и лук. Поэтому рынок колоссальный. Если это случится, то это, наверное, будет прекрасный день».

http://www.bfm.ru/news/322286