Можно ли подвести магистральный газ в садовое товарищество? Куда обратиться и с какими документами?

Подводим газопровод к садовому товариществу

Примерная схема действий

Для подведения магистрального газопровода к жилым домам коллективной застройки (садовому товариществу) необходимо:

Обратиться в ГУП МО «Мособлгаз» с заявлением (установленного образца) для получения технического условия. Кроме этого вам необходимо собрать ряд документов и справок:

Нотариально заверенные копии учредительных документов:
устав;
свидетельство о регистрации юридического лица;
свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации;
свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, протокол об учреждении юридического лица и составе участников — для некоммерческих организаций.
Документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол собрания, приказ о назначении).
Правоустанавливающие или правоподтверждающие документы на объект газификации:
Для существующих объектов недвижимости — Свидетельство о государственной регистрации права собственности, акт ввода в эксплуатацию или технический паспорт, выданный организацией, уполномоченной на проведение технической инвентаризации, как документ, подтверждающий факт создания объекта строительства.
Для проектируемых и строящихся объектов недвижимости — постановление Главы муниципального образования о предварительном согласовании места размещения объекта строительства, копия паспорта проекта индивидуального жилого дома застройки земельного участка, согласованная в установленном законом порядке, в том числе с Главным архитектором района, разрешение на строительство, а также правоустанавливающие или правоподтверждающие документы на земельный участок: Свидетельство о государственной регистрации права собственности/постоянного (бессрочного) пользования (в случае аренды требуется письменное согласие собственника объекта недвижимости); договор (купли–продажи, аренды, мены, дарения и т.д.), с приложением кадастрового плана.
Ситуационный план в М 1: 5000 (формат А4).
Для существующей застройки — Генеральный план, разработанный и согласованный в установленном законом порядке (копия, заверенная отделом Главного архитектора муниципального образования). Для проектируемой площадки — проект планировки или эскиз генерального плана (карта–схема) с указанием посадки предполагаемых строений на разграниченных красными линиями земельных участках, разработанный и согласованный с заказчиком в установленном законом порядке, имеющий согласование с Главным архитектором района для получения технических условий (копия, заверенная организацией–изготовителем и Главным архитектором).
Теплотехнический расчет (выполняет проектная организация) с целью определения мощности устанавливаемого оборудования и суммарного годового потребления газа в тыс. тонн условного топлива (куб.м/час) в соответствии с Генеральным планом застройки.
Для некоммерческих организаций (садоводческих, дачных, некоммерческих партнерств и т.п.) — общий список участников.
Доверенность на представление интересов юридического лица по вопросам, касающимся газификации, с правом предоставления и получения необходимых документов.
Документы, указанные в п.п. 3—5, представляются в 2–х экземплярах (оригинал — для ознакомления; копия, заверенная и скрепленная печатью юридического лица, — для приобщения к заявлению).

После того, как техническое условие получено обращаемся в проектную организацию, специалисты которой после выезда на место, обозначат территорию, на которую нужно будет выполнить топографическую съемку (от места врезки трубы до объекта подлежащей газификации — садоводческое товарищество).

Кстати, могут возникнуть сложности такого плана, что окружающие земли находятся в собственности, и собственник этих земель может возражать дать вам эти земли в аренду для прокладки трубы. В таком случае придется искать обходной путь, а это очень сильно может отразиться на цене.

На основании топографической съемки проектная организация делает газовый проект — рисуется труба и т.д.

Когда проект прокладки газовой трубы готов, необходимо получить разрешение на строительство газопровода и заключить с КУИ (Комитет Управления Имуществом) договор аренды на земельный участок под строительство газопровода.

Для заключения договора аренды с КУИ необходимо будет поставить эту полосу землеотвода на кадастровый учет. Для этого делается: генплан на эту полосу, акт выбора земельного участка, постановление об утверждении проекта границ, постановление о разрешении на строительство. Формирование межевого дела и постановка на кадастровый учет.

Когда все сделано и получено, начинаются строительно–монтажные работы по прокладке газопровода, а по завершении работ — сдача комиссии.

http://www.ramgeo.ru/info/useful/gazification