Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цены на лосось взлетели до исторического максимума

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ядовитые водоросли повысили цену чилийского лосося

6 мая 2016, 13:39

Цветение растений стало губительным для рыбы, из-за этого стоимость лосося выросла на 50%. При этом Чили занимает второе место среди поставщиков этого продукта в мире

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/06/salmon.jpg
Фото: DPA/ТАСС

Цены на лосось в Чили выросли на 50% из-за цветения ядовитых водорослей. Об этом сообщает Financial Times. Цветение растений, губительных для рыбы, началось в этом году, предположительно, из-за повышения температуры моря — погибло 25 млн рыб.

Этого достаточно, чтобы повлиять на мировые цены, но российский рынок повышения не почувствует, уверен исполнительный директор «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Сергей Гудков.

Сергей Гудков
член Общественного совета при Росрыболовстве

«На российском рынке сейчас очень тяжело оценить, какую долю они имеют, потому что у нас рынок скособоченный, часть продукции поступает через Белоруссию и не такая маленькая. Наш российский рынок все-таки формируется частично за счет дальневосточного лосося, частично за счет лосося, который поступает в охлажденном виде на прилавки розничных магазинов, а не в ресторанную торговлю. Ну и частично это чилийцы: продукция идет на переработку, на производство стейков и филе в замороженном виде. Цена на готовую продукцию из чилийского лосося в течение года изменится, скорее всего, вырастет, даже не скорее всего, а вырастет на 10-15%, чуть выше уровня инфляции. Приблизительно вот такие цены, потому что сейчас на ценообразование влияет платежеспособный спрос и ничего с этим сделать при всем желании невозможно. Если цена еще вырастет на эту продукцию или изменится курс, то просто произойдет снижение потребления».

По мнению аналитиков, цены на лосось будут оставаться высокими из-за высокого спроса. Сейчас в Чили снизится производство лосося на 20-25%. Этот объем сохранится и в 2017 году.

В Норвегии производство лосося также будет сокращаться из-за рыбных вшей, распространившихся в прошлом году. В целом в нынешнем году мировое производство лосося сократится на 5-10%.

https://www.bfm.ru/news/322233

*********************************************

Чилийский лосось подорожал на 50%

Вчера, 19:02

Андрей Кузнецов

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/78/754624638185781.jpg
На линии очистки тушек лосося в Чили
Фото: Reuters/Pixstream

Цветение ядовитых водорослей у побережья Чили привело к гибели 25 млн единиц местной популяции промыслового лосося. В результате цены на него выросли на 50%. Чили занимает второе место по добыче лосося в мире

Цены на чилийский лосось выросли на 50% как следствие массовой гибели рыбы в результате цветения ядовитых водорослей, сообщает Financial Times. По данным торговой площадки SalmonEx, в апреле стоимость чилийского лосося выросла с $3,50 до $5,40 за фунт.

Мировая добыча лосося может снизиться в этом году на 10%, отмечает FT, и цены норвежских производителей уже выросли до рекордных 60 крон ($7,35) за кг.

По данным Национальной службы рыбного и сельского хозяйства Чили, местное поголовье лосося уменьшилось к концу марта на 25 млн единиц. Причиной цветения водорослей, вызвавшего замор, стало смещение теплых приповерхностных вод экваториальной зоны к побережью Южной Америки.

Издание отмечает, что рыбоводческой отрасли Чили, и так обремененной долгами, грозят убытки в размере от $500 млн до $1 млрд, так как многие компании не были застрахованы от последствий цветения водорослей.

По прогнозам аналитиков, который приводит FT, добыча чилийского лосося в этом году снизится на 20–25% и останется на этом уровне или чуть выше в 2017 году. Добыча норвежского лосося также снижается в результате эпидемии, и в результате, отмечает издание, мировая добыча в этом году упадет на 5–10%.

Цены на чилийский и норвежский лосось, как ожидается, останутся высокими, так как на него сохраняется устойчивый спрос. Чили занимает второе место в мире по добыче лосося после Норвегии, на которую приходится более половины мирового производства.

В июне 2014 года на норвежский лосось приходилось 98% импорта этой рыбы в Россию. После введения продовольственного эмбарго поставки из Норвегии, по данным ФТС, были полностью заменены импортом из Чили и с Фарерских островов.

http://www.rbc.ru/economics/05/05/2016/ … m=newsfeed

0

2

Цены на лосось взлетели до исторического максимума

Рынок опасается дефицита рыбы после сообщений из Чили о вымирании лосося

Цена лосося в ходе торгов вторника выросла до исторического максимума. Так, по данным Fish Pool Nasdaq index, цены на эту рыбу выросли до 79,68 норвежской кроны (8,52 евро) за килограмм.

Как пишет газета Financial Times, такой резкий рост цен спровоцировали сообщения из Чили о вымирании лосося. Рынок опасается дефицита рыбы.

Чили — второй после Норвегии производитель лосося в мире. Чилийский лосось стал вымирать из-за цветения ядовитых водорослей. Угрозу представляет и лососевая вошь, которая распространилась по рыбным фермам еще в 2015 году. Согласно прогнозам, в этом году производство рыбы в Чили упадет на 20–25%.

https://www.bfm.ru/news/328138

0

3

Кто испортил лосось в московских магазинах?

Как оказалось, 90% соленой лососевой рыбы в ломтиках не соответствует стандартам и даже опасно. Чего только не нашли исследователи: микробы, кишечную палочку и стафилококк

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/26/salmon.jpg
Фото: David Gray/Reuters

Лосось нарушил правила. 90% соленой лососевой рыбы в ломтиках не соответствует стандартам, при этом больше половины из них не безопасны для потребления. К таким выводам пришли эксперты Российской системы качества. Специалисты проверили 38 образцов от 12 производителей. Все они либо российского происхождения, либо переработаны в Белоруссии. Рыбу покупали в магазинах Москвы и Московской области.

Во время исследования в рыбе нашли микробы, повышенное содержание консервантов, а в двух образцах кишечную палочку и стафилококк. Подробнее об экспертизе Business FM рассказала директор по коммуникациям «Роскачества» Мария Сапунцова:

Мария Сапунцова
директор по коммуникациям «Роскачества»

«Образцы продемонстрировали различные нарушения, повышенный уровень обсемененности микроорганизмами. Это не говорит о том, что продукт невозможно есть, это говорит о том, что у него есть проблемы. Например, он может начать неприятно пахнуть. Мы исследовали наличие патогенных, условно патогенных микроорганизмов. К сожалению, их немного, но они есть. В одном образце мы нашли кишечную палочку, в одном образце мы нашли золотистый стафилококк. Еще характерная для данной категории проблема — это замена вида рыбы. Например, семгу заменяют на форель, но, к сожалению, мы выявили и случаи, когда более дорогую рыбу указывают на упаковке, а внутри, к сожалению, лежит более дешевая. Например, производитель анонсирует кижуч, а на деле в упаковке лежит кета. Производители превышают допустимый уровень консервантов. Кстати, был интересный случай, когда некоторые производители обходились вообще без консервантов, используя в этих целях натуральный розмарин».

Безопасной в «Роскачестве» признали продукцию только двух компании — отличились петербургская РОК-1 и белорусская «Санта бремор». А вот «Олива-факел» проверку не прошла. Исполнительный директор компании Леонид Ламунин считает, что исследование провели некорректно.

Леонид Ламунин
исполнительный директор компании «Олива-факел»

«Анализ был сделан с рыбой, которая была выпущена в декабре 2015 года и имеет срок годности приблизительно до конца января-февраля 2016 года. И, по всей видимости, в этот срок она и бралась на исследование. Почему публикуются данные исследования только в мае 2016 года? Второй момент. Каждое действие, связанное с отбором проб на анализ должно сопровождаться какими-то протоколами, которые должны показывать каковы условия хранения в местах продажи этой продукции, как осуществлялся отбор проб, в каких условиях, при какой температуре, как перевозились, как потом хранились эти пробы, при какой температуре — вот все это должно быть документально подтверждено. Нам предоставлено ничего не было, был какой-то заключительный итог опубликован, без вот этой документации. Все это мы запросили у «Роскачества», мы пригласили их к себе на предприятие, чтобы показать весь производственный процесс. Мы проводили исследования этой продукции и получили абсолютно положительные результаты».

Руководитель компании Japan Ichiban Максим Митронов не удивлен результатами проверки «Роскачества». По его мнению, всему виной проблемы с логистикой в портах.

Максим Митронов
руководитель компании Japan Ichiban

«Большой высокий сезон, когда уловов достаточно много и из судов в портах создается пробка. Как правило, на берегу работают в ветслужбах несколько человек. Они просто банально не справляются, поэтому рыба со свежего улова вынуждена перестаивать на судах без разгрузки около стенок в портах по несколько суток. Нет пока идеальной логистики хранения на берегах, своевременной приемки рыбы, обработки, ну и отношения самого человека на берегу, который относится к этому, как к не своему. Вот в этом вся большая проблема. Нет идеального нового слота с идеальным холодильно-морозильным оборудованием, нет идеальных точек приема продукции, которые ее на берегу могут в дальнейшем передерживать согласно температурному режиму. Этого в размерах страны индустриально нет. Мы пользуемся наследием, которое осталось после Советского Союза. Вы же сами понимаете, какого уровня качества и ГОСТы были 30 или 40 лет назад. Все изменилось».

«Роскачество» проверяло продукцию 12 производителей, которые продают лосось под 17-ю брендами. Компании, по данным Рыбного союза, занимают 25% российского рыбного рынка.

https://www.bfm.ru/news/323951

0