Интерес россиян к политике вырос до рекордного за 15 лет уровня

Политикой интересуются 48% россиян, следует из опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), результаты которого приводит «Коммерсантъ».

Это максимальный показатель за все время проведения исследования с 2001 года. Не волнует тема политики 49% респондентов, еще 3% на вопрос не ответили. Эти результаты заметно отличаются от итогов опроса 2010 года: тогда политикой интересовались всего 30%, а у 64% интереса она не вызывала.

При этом 42% опрошенных редко обсуждают российские политические события с близкими или знакомыми, 26% занимаются этим часто, 31% этого избегает. Самыми популярными темами для обсуждение оказались операция России в Сирии (ее обсуждали 14% россиян), ситуация на Украине (11%), рост цен и тарифов (9%), а также «прямая линия» с президентом Владимиром Путиным (4%).

Еще больше людей следят за внешней политикой — таких 60% (39% за этой темой не следят). При этом 27% считают, что российские власти уделяют этой проблеме слишком много внимания (число людей с таким мнением выросло на 12% с января 2015 года). Однако половина опрошенных уверены, что внешней политике уделяется именно столько внимания, «сколько нужно». 63% респондентов считают, что у России было больше успехов в международной политике. По мнению 17% россиян, преобладали неудачи.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/572c0f849 … m=newsfeed