Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ » В Подмосковье появились больные бешенством животные


В Подмосковье появились больные бешенством животные

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Подмосковье появились больные бешенством животные

Серьезными заболеваниями грозит и встреча с некоторыми животными в лесах и парках. В Московской области появились ежи, больные бешенством. Заразиться можно от одного укола их иголкой. Специалисты просят быть особенно аккуратными отдыхающих в Дмитровском и Солнечногорском районах.

Ежи часто приходят в жилой сектор в поисках еды. Их категорически запрещено брать в руки – высока вероятность подцепить и паразитов. Всего с начала года бешенство в Подмосковье выявили у 70 диких животных. Среди них лисицы, енотовидные собаки, олени и белки.

http://www.m24.ru/videos/111340

0

2

В Подмосковье появились бешеные ежи

Предупреждение для дачников и жителей Подмосковья: в области появились бешеные ежи. Зараженные смертельно опасным для человека вирусом животные найдены в Дмитровском и Солнечногорском районах. Сообщения подтвердили в управлении ветеринарии Подмосковья. Если вы встретитесь с диким ежом, лучше не берите его на руки. Вирус передает не только от укуса, но и через укол иголками. Кроме того, выявленные больные бешенством лисицы, еноты, олени и белки.

http://www.m24.ru/videos/111275

0

3

В Подмосковье появились бешеные ежи

http://b1.m24.ru/c/647080.483xp.jpg
Фото: DPA/ТАСС

В Подмосковье появились первые бешеные ежи. В апреле в Дмитровском и Солнечногорском районах были зафиксированы два случая заболевания у этих млекопитающих.

Главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Юрий Барсуков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что делать при встрече с ежом в лесу или на даче.

http://www.m24.ru/audios/80647

0

4

Что делать при встрече с бешеным ежом

http://b1.m24.ru/c/647064.483xp.jpg
Фото: DPA/ТАСС

В Подмосковье появились первые бешеные ежи. В апреле в Дмитровском и Солнечногорском районах были зафиксированы два случая заболевания у этих млекопитающих. Заразиться бешенством от ежей легко, достаточно укола об иголки животного.

Главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Юрий Барсуков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что делать при встрече с ежом в лесу и как отличить больное животное от здорового.

Он отметил, что в течение пяти лет в Подмосковье не было зафиксировано ни одного случая заражения людей бешенством от ежей. Тем не менее нужно быть настороже.

"Если у вас был контакт с ежом в лесу или на даче, и он вас укусил, его надо немедленно доставить в лабораторию и пройти курс профилактики против бешенства. Определить бешенство у ежа можно только в лаборатории", – пояснил он.

По словам эксперта, особенно остерегаться нужно тех животных, которые сами выходят на контакт с человеком. "Если в лесу на вас выходит дикий зверь – енотовидная собака, лисица или ежик – и не боится вас, можно с уверенность сказать, что животное больно бешенством. У них проходит инстинкт страха, и звери выходят на контакт с людьми", – добавил он.

При встрече с диким животным, вызывающим подозрения, нужно позвонить на круглосуточную горячую линию по телефону: +7 (903) 130-30-10.

Специалисты подскажут адрес ближайшей ветеринарии и лечебницы, куда можно обратиться за помощью.

http://www.m24.ru/articles/104372

0

5

Кто подстерегает человека в лесу и хочет его укусить

http://b1.m24.ru/c/647685.483xp.jpg
Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

В столичный регион пришло весеннее тепло. Горожане массово отправляются на природу: кто-то на шашлыки, кто-то просто хочет выбраться за город. Однако помимо положительных эмоций, любителей прогулок могут подстерегать и опасности. Встреч с некоторыми обитателями подмосковных лесов желательно избегать. Кого стоит опасаться уехавшим на пикник горожанам – в нашем материале.

Бешеные животные

Бешенство является одним из самых опасных заболеваний на планете. Гарантированного лекарства от этого недуга до сих пор не существует, но его можно предупредить. За последние годы поступило несколько сообщений из Америки о том, что врачам удалось справиться с водобоязнью экспериментальными методами, однако количество выздоровевших – единицы, а бешенством ежегодно заболевают тысячи человек.

Вирус бешенства не является большой редкостью и в столичном регионе. Наиболее распространенными переносчиками вируса являются лисы. Практически половина случаев передачи вируса от животных к человеку связана именно с этими обитателями подмосковных лесов.

Однако это не означает, что вам стоит опасаться только пушистых рыжих красавиц. Кроме них вирус часто избирает своей мишенью ежей, собак, кошек и крыс.

БЕШЕНСТВО

Бешенство – это инфекционное заболевание, вызывающееся вирусом Rabies. Вирус попадает в организм человека со слюной больного животного. Кошки и собаки чрезвычайно восприимчивы к заболеванию бешенством. Вирус вызывает специфический энцефалит у животных.

Водобоязнь встречается на всех континентах, исключая Австралию и Антарктиду. В России случаи заболевания бешенством среди людей достаточно редкое явление, но домашние животные часто становятся жертвами беспощадного заболевания.

Одним из самых характерных симптомов бешенства, когда заболевание уже развилось, является боязнь воды – второе название недуга связано именно с этой особенностью заболевания. Больные легко возбудимы, реагируют судорогами на яркий свет, различные звуки и шум. Продолжительность болезни, в среднем, составляет восемь дней.

Первое и самое главное правило, которое должен запомнить любой человек: никогда не стоит брать на руки и гладить бездомных и диких животных. Эта "симпатичная лисичка" или "милая собачка" может оказаться бешеной, что приведет к весьма неприятным последствиям.

Больные бешенством животные (а заболеть может вообще любое теплокровные существо) меняют свое поведение под влиянием вируса. Если животное было нелюдимым, то в период болезни оно может совершенно спокойно выходить к людям и даже ластиться. В то же время, привыкшие к людям существа могут стать невероятно агрессивными и набрасываться на человека даже в ситуации, когда им ничто не угрожает. Отличить больное животное от здорового можно по обильному слюно- и слезоотделению. Но самое лучшее – не рисковать.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ С БЕШЕНЫМ ЕЖОМ

Если контакта с подозрительным на бешенство животным избежать не удалось, рану следует немедленно промыть мылом и теплой водой. Следует также обратиться к врачу. Современные методики излечения от бешенства уже не подразумевают 40 болезненных уколов в живот. Сейчас делают только 5-6 уколов внутримышечно.

Отдельный совет жителям ТиНАО: ни в коем случае не отпускайте любимую кошку или собаку погулять на природе. Обратно они могут вернуться уже заболевшими.

Если у вас возникли вопросы на тему бешенства, или вы подозреваете это заболевание у вашего питомца:

ГБУ "Московская станция по борьбе с болезнями животных" 8 (495) 612-12-12.

Змеи

В Подмосковье ядовитых змей практически нет. Встречаются только гадюки. Кстати, сейчас эти змеи активно выползают греться под весенним солнцем, так что следует быть особенно осторожными.

При укусе гадюки появляется сильная боль, жар, тошнота и рвота, мышечная слабость, сонливость и холодный пот. Пострадавшего следует немедленно доставить в больницу, поскольку укус этой змеи опасен для жизни. Особенную опасность он представляет для детей и людей со сниженным иммунитетом.

http://b1.m24.ru/c/647683.483xp.jpg
Фото: ТАСС/Кузьмин Олег

В целом, при отсутствии лечения укус гадюки редко приводит к смерти, но не стоит проверять реакцию своего организма на змеиный яд.

Самый лучший совет в данном случае: внимательно смотрите под ноги, когда идете по лесу. Гадюка практически никогда не нападает на человека по собственной инициативе, обычно это происходит из-за нездорового интереса к этой змее, или когда на нее случайно наступают.

Гадюк не стоит путать с ужами, которые выглядят почти так же. Важное отличие: у ужей есть два пятнышка на голове сзади глаз, а у гадюк таких пятен нет. Ужи абсолютно не ядовиты. Кроме того, у гадюк, как правило, бывает узор в виде зигзага. Однако многие из них имеют очень темную окраску, и разглядеть узор в таком случае не получится. Еще одним отличительным признаком гадюк является короткий и резко сужающийся хвост. Уж, напротив, обладает достаточно длинным и плавно сужающимся хвостом.

Самостоятельно при укусе гадюки можно обратиться в следующие медцентры:

взрослым – НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского: Большая Сухаревская площадь, д. 3 (вход в приемное отделение с Грохольского переулка), справочные телефоны: 8 (495) 680-67-22, 680-89-76
детям – больница № 13 имени Н.Ф. Филатова: улица Садовая-Кудринская, дом 15, справочная служба: 8 (499) 254-91-29, регистратура 8 (499) 254-25-26.

Клещи

Однако укусы змей и бешеных животных все-таки, скорее редкость. А вот следующие обитатели подмосковных лесов и полей встречаются на каждом шагу и тоже далеко не безвредны.

За последнюю неделю апреля к столичным врачам обратились около 450 человек, пожаловавшихся на укусы клещей. Собственно, сам укус этого паразита хоть и неприятен, но не смертелен. Гораздо хуже другое: клещи могут являться переносчиками серьезным заболеваний. К их числу относятся боррелиоз и клещевой энцефалит.

http://b1.m24.ru/c/647681.483xp.jpg
Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Последнее заболевание является более грозным. Оно приводит к летальному исходу примерно в 30 процентах случаев, если не начато своевременное лечение. Но существует довольно простой способ уберечься от энцефалита: сделать прививку. Вакцинироваться от энцефалита можно в НИИ имени Склифосовского, НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, Московской семейной клинике №2, а также частных медицинских организациях и центрах. Стоимость варьируется от 500 до 2200 рублей.

Следует учесть, что вакцинация проходит в два этапа. Первую прививку лучше сделать в сентябре-октябре, а вторую уже перед началом сезона активности клещей, то есть в апреле-мае. За это время в вашем организме успеет сформироваться высокий уровень антител. Существуют и более ускоренные схемы вакцинации – в срочном порядке привиться можно и в течение двух недель.

Клещи – крайне неприятные создания, но встреча с ними возможна исключительно на природе. Наиболее высока вероятность столкнуться с ними, как ни странно, не в лесу, а в поле. Эти паукообразные очень любят поросшее кустарником редколесье. Поэтому первое правило: если вы собираетесь в лес, выбирайте одежду с длинными рукавами и сапоги, причем брюки следует обязательно заправить в сапоги. Не стоит забывать и о головных уборах – панамах, кепках и бейсболках.

Для отпугивания клещей существуют специальные репелленты: будет не лишним обработать ими свою одежду. Каждые два часа проверяйте, не впился ли в вас паразит. Клещ никогда не впивается в тело сразу: он несколько часов ползает по коже и выбирает наиболее подходящий участок.

Если клещ все же укусил вас, то стоит обратиться к врачу. Самому вынимать паразита ни в коем случае не стоит: его ядовитые железы могут остаться в вашем теле и станть источником серьезных неприятностей – около них возникнет воспаление, даже если клещ и не был переносчиком энцефалита или боррелиоза.

Клеща нужно обмотать ниткой (чем ближе к коже, тем лучше), а затем медленно вытащить из ранки. Если челюсти все же останутся внутри, то их удаляют пинцетом или стерильной иглой, а место обрабатывают спиртом, йодом или другими подобными жидкостями.

Если у вас есть сомнения, был ли укусивший вас клещ переносчиком какого-либо недуга или нет, его стоит отправить на исследование в лабораторию. В Москве такими проверками занимается Центр гигиены и эпидемиологии.

"Горячая линия" по вопросам клещевого вирусного энцефалита и вакцинации:

ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике департамента здравоохранения города Москвы" 8 (499) 194-27-74.

Катерина Савина

0

6

"Специальный репортаж": Опасный лес

ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖМИТЕ НА ЭТУ ССЫЛКУ

В Подмосковье вакцины от бешенства на лес сбрасывают с воздуха. Однако зараженные звери – не главная и не единственная опасность, которая может подстерегать отдыхающих на природе. Антон Хижняков о том, почему от лесной сказки до больничной койки – буквально один шаг.

http://www.m24.ru/videos/112913

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ » В Подмосковье появились больные бешенством животные