Руководство по выбору фитнес-браслета

Ещё Валерий Леонтьев в своё время предупреждал об опасности «гиподинамии», а сколько воды утекло с тех пор? При этом, даже пропаганда здорового образа жизни со стороны государства не всегда помогает: мы не успеваем заниматься спортом в угоду работе, да и в целом большинство из нас ведёт оседлый в офисе образ жизни. Кто поможет избежать негативных последствий? Пожалуй - фитнес-браслеты.

Автор Кирилл Семёнов

http://filearchive.cnews.ru/mrtest/images/publication/808/55808_IMG_1200X500.jpg

Гиподинамия - ослабление мышечной деятельности организма в результате малоподвижного образа жизни. Знакомо? Определённо: вот сейчас закончу очередной отчёт и сразу в зал … моргнули и уже поздно, времени осталось только на сон, а завтра с утра снова в бой. Однако, сейчас появилось множество помощников, которые не только будут мониторить вашу активность, но и напомнят, что пора сделать перерыв.

Расхожее, но в тоже время ошибочное мнение заключается в том, что фитнес-браслет - это устройство для спортсмена разной степени профессионализма. Отнюдь нет: спортсмены и без того имеют необходимый уровень нагрузки, а не пропускать тренировки им помогает тренер. Другое дело, когда в строительстве или поддержании своего тела ты сам себе начальник. Можешь позволить себе лишний кусочек торта и не пойти на тренировку: ведь ничего же не произойдёт, а себя ты очень любишь. Вот тут-то и помогает фитнес-помощник: браслет, который всегда должен оставаться на руке, может стать вашим персональным тренером.

Итак, давайте для начала разберёмся, какие функции есть у сегодняшних фитнес-браслетов, как они работают и для чего нужны.

Счётчик шагов

Пожалуй, базовая функция каждого из ныне существующих гаджетов подобного типа. Обычно за норму принято считать 10000 в день, но её можно изменить в обе стороны (хотя в меньшую мы бы не советовали). В зависимости от производителя, софт, идущий в комплекте с браслетом, или только мониторит, или ещё подсказывает динамику и в случае недобора оповещает. Впрочем, считать шаги умеют и многие современные смартфоны.

Умный будильник

Сравните: вибрация персонального гаджета на руке против будильника, который звонит на весь дом. Пожалуй, выбор очевиден, да и отключить такой сигнал гораздо проще, чем искать будильник по всему дому. К тому же, браслет будет мониторить активность - засиделись, через интервал времени он снова начнёт свою «песню».

Почему этот будильник — «умный»? Находясь на запястье, браслет понимает, насколько вы двигаетесь во сне (ворочаетесь) и записывает так называемые «лёгкие фазы сна». Проснуться в такой фазе куда проще, нежели при глубоком сне. Поэтому, задав интервал времени (обычно до получаса), браслет начнёт вибрацию именно в лёгкой фазе (либо в установленное время, если в данном интервале вы не начали ворочаться). При этом не все производители считают функцию необходимой: случается такое, что фазы сна браслет считывает, но будильник срабатывает лишь в четко заданное время.

Мониторинг активности

Тот самый, который не позволяет засиживаться на месте. Годовые и квартальные отчёты, все понятно, но корпеть над ними безвылазно - неправильно и это может сказаться на продуктивности. Браслет может помочь и в этом: задаём интервал и в случае бездействия, например 45 минут, вибрация оповестит о необходимости сходить, попить воды или просто пройтись минуту-две.

Кстати, небольшая ремарка для людей, ведущих здоровый образ жизни и сочувствующих: на базе софта браслетов или отдельным приложением, советуем мониторить уровень воды в организме. Автор статьи при своих габаритах (190 см/101 кг) должен выпивать, например, 3 литра воды и это без учёта других жидкостей. В качестве стороннего софта, рекомендуем Water Balance, доступный AppStore и Google Play.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/soft_01s.jpg

Ну да вернёмся к браслетам. Что же ещё может быть в базовой функциональности?

Пульсомер. Датчик, который снимает с запястья данные о вашем сердечном ритме. Да, он не столь точный, как нагрудные собратья, но на безрыбье как известно.

Из функций, которые есть не у всех вендоров и даже скорее присутствуют точечно, это оповещение о входящих звонках, подсчёт пройденных ступеней и даже встроенный экран.

Последний - весьма спорный элемент, который неминуемо удорожает гаджет, зачастую увеличивает его размер, но при этом не исключает необходимость установки мобильного приложения для синхронизации и занесения данных в облачное хранилище. Полноценные наручные часы, а уж тем более «умные» такое решение не заменит, а плодить сущности, на наш взгляд, не вариант.

Что касается софта, то какого-то единого агрегатора нет и каждый производитель выпускает своё приложение для связи только со своими устройствами, хотя энтузиасты через «костыли» все же пытаются связать не связываемое и получают данные с большими погрешностями.

Выбор фитнес-браслета

Давайте рассмотрим небольшую часть, а именно самые распространённые фитнес-браслеты, имеющиеся на рынке на сегодняшний день и начнём с печально известного в рамках нашего сайта Jawbone.

Jawbone UP3

Текущая линейка браслетов вобрала в себя все преимущества прошлой серии и при уменьшении размеров должна была исключить механические поломки. Чем интересен Jawbone UP? Это, безусловно, софт: пожалуй лучшее приложение-соцсеть для обмена данными и даже баттлов между участниками.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/soft_03s.jpg

Красочное, информативное, удобное - в нем есть даже подсчёт калорий (пищу правда нужно заносить вручную, но расход калорий приложение считает за весь день, а не только при активности). 

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/bracelet_01.jpg

Браслеты же имеют функции мониторинга шагов и активности, снабжены умным будильником, а в старшей модели есть пульсомер. Про качество же мы писали ранее http://zoom.cnews.ru/publication/item/55774

FitBit Charge HR

Не менее популярный производитель и ноги в данном случае растут с запада. Приложение не менее информативное, но не русифицированное, хотя есть и десктопная, а точнее WEB-версия.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/soft_05s.jpg

В линейке браслетов присутствуют как простые решения, которые действительно напоминают браслет, а есть и широкие с тем самым пресловутым дисплеем. Честно говоря, после полугода использования средней версии, а именно Force оценить ценность часов не удалось, а вот прогресс достижения цели весьма наглядный. При этом в случае офисного дресс-кода и классических часов такое решение смотрится несколько странно.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/bracelet_02.jpg

Из не очевидных плюсов - подсчёт пройденных ступеней, а базовый набор функций - шаги и «неумный будильник».

Xiaomi MiBand 1S

Как ни странно, хотя чего удивляться при нынешнем уровне цен, на третье место мы поставили продукт набирающей популярность компании Xiaomi, Mi Band. С точки зрения софта ситуация двоякая: вовремя написания статьи приложение кардинально обновилось на Android и чуть раньше на iOS, перейдя из версии 1 в версию 2. Появилась возможность ставить сотые доли килограммов веса, но в случае с iOS пропал умный будильник! Само приложение не самое наглядное, да и не всегда логичное, хотя объединяет в себе также синхронизацию с весами Xiaomi и датчиком из партнёрских кроссовок.

Имеется возможность добавить пул друзей, хотя для чего - не совсем понятно: ленты достижений как в Jawbone здесь нет.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/soft_07s.jpg

С точки зрения юзабилити новый софт стал адаптивным под разное разрешение экранов, но пользователи iOS все чаще стараются откатиться до прошлой версии в угоду умному будильнику.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/soft_09s.jpg

Само устройство - это капсула с датчиком сердцебиения, которая вставляется в силиконовый браслет. Этим, кстати, оно и отличаются от большинства конкурентов (хотя FitBit Flex тоже имел такую возможность) и в случае необходимости можно сменить браслет, либо подобрать более яркий вариант (к слову не оригинальные мы бы не советовали - велик шанс потерять капсулу).

Ощутимый плюс Mi Band - это защита по стандарту IP67, позволяющая принимать душ и даже погружать устройство в воду до 1 метра.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/bracelet_03.jpg

Что до функций, то это шаги и умный будильник (до версии 2.0), а также возможность получать уведомления о входящих звонках (iOS), плюс разблокировать смартфон (Android).

Garmin Vivofit 2

Четвёртый участник, который попал в наше поле зрение - устройства от Garmin, ранее известного только своими навигаторами.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/04/28/bracelet_04.jpg

Текущая линейка весьма любопытна: снабжена экраном для показа статуса достижений, обладает защитой класса WR50 и позволяет мониторить частоту сердечных сокращений при коннекте с дополнительным датчиком. Любопытный внешне, со сменным ремешком и довольно функциональный гаджет. Из базовых функций - подсчёт шагов и будильник, правда не умный, а год работы от батареи не может не радовать.

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0429/98/6a2ad6ff827f38972e5d541f865a2698.jpg

Источник: ZOOM.CNews

Дата публикации: 28.04.2016

http://zoom.cnews.ru/publication/item/55808/1