Спорный атом. Так ли опасна радиация на самом деле?

28 апреля, 15:59

Анастасия Зырянова
Редактор Slon Magazine

В это трудно поверить, но на свете есть люди, которые считают, что радиация может спасать жизни. Последователи этой теории – радиационного гормезиса – считают, что в маленьких дозах радиация может укрепить пораженные клетки. Она также может нейтрализовать иногда опасную чрезмерную реакцию иммунной системы на какое-либо заболевание. Как это работает? Насколько такое лечение безопасно? И стоит ли тогда эвакуировать людей из зон радиационной активности? На эти вопросы в своей статье попытался ответить Spiegel. Slon Magazine приводит его основные доводы:

- Несмотря на то, что требуется провести еще много исследований влияния небольших доз радиации на человеческий организм, «радиационные лечебницы» существуют – и давно. Еще в начале прошлого века начали появляться спа-лечебницы, которые рекламировали свои якобы целебные процедуры с облучением. Сейчас в немецком городе Бад-Кройцнах для тех, кто страдает хроническими воспалительными заболеваниями (артритом, астмой или псориазом), существует спа-курорт, где пациентам предлагают принять воздушные ванны в заброшенных шахтах по добыче ртутной руды, где воздух наполнен радиоактивным газом радоном. В других подобных лечебницах доступны водные процедуры – ванны с обогащенной радоном водой. Пациенты утверждают, что такое лечение освобождает их от болей на месяцы.

- Несмотря на это, тех, кто верит в целебные свойства радиации, – меньшинство. После того, как в 1945 году США сбросили на Японию ядерные бомбы, радиоактивное лечение стало восприниматься крайне негативно (да и раньше его больше считали чем-то из области эзотерики). С тех пор радиация железно воспринимается как что-то чрезвычайно опасное. Но в мире существуют места, где на людей постоянно воздействует аномально высокая естественная радиация (как, например, в бразильском городе Гупарари или иранском городе Рамсар). При этом повышенный риск заболевания раком там не наблюдается.

- Немецкие исследователи обнаружили, что после курса радоновых ванн следы воспалительного процесса в крови пациентов уменьшаются. Также успокаивается их перевозбужденная иммунная система, которая иногда может стать врагом для своего же организма. Опыты на мышах показали и снижение потери костной массы, которая неизбежно сопровождает воспаления суставов.

- Ученые утверждают, что радон может вызвать рак только в больших дозах, однако, несмотря на результаты экспериментов, признают, что целебность радона окончательно еще не доказана и необходимы дальнейшие исследования. Ученые замечают, что здоровым людям радоновая терапия не рекомендуется.

- В Йенском университете (Германия) команда биохимика Рейнхарда Вецкера исследует реакцию человеческого организма на стресс. Как это связано с радиоактивным лечением? В небольшой дозе радиация, как утверждает Вецкер, работает отчасти подобно холоду, голоду и ядовитым веществам – то есть является тем вызовом, который, наоборот, тренирует защитную систему клеток, и в следующий раз они уже могут успешно противостоять вредному воздействию. Однако, как замечает радиобиолог из Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца Клаудия Фурнье, есть риск, что даже восстановившиеся после радиации, «укрепленные» клетки внезапно начнут мутировать, что впоследствии приведет к раку. Также по-прежнему остается открытым вопрос влияния радиации на геном человека, хотя исследователи говорят, что до сих пор не зафиксировали случаи ее негативного воздействия. Не стоит забывать и то, что не всегда поражение ДНК – это катастрофично. Наши клетки сталкиваются с этим довольно часто и сами умеют восстанавливать поврежденные гены.

- Принято считать, что вероятность развития рака высока, если человек получил дозу от 100 мЗв. Но как организм реагирует на меньшие дозы облучения, пока не понятно. Директор немецкого Института радиационной защиты Вернер Рюм признался Spiegel, что ученые, на самом деле, знают об эффекте малых доз радиации меньше, чем кажется со стороны. Вполне возможно, что даже 10 мЗв вызывают рак, но из-за того, что это заболевание очень распространено, ученым сложно вычислить случаи, когда человек получил рак из-за небольшой дозы облучения, а не из-за других более повседневных факторов.

- Как пишет Spiegel, последствия катастроф, связанных с радиацией, сильно преувеличены. Издание приводит в пример аварию на ЧАЭС. Согласно докладу Научного комитета ООН по действию атомной радиации 2011 года, после этой аварии рост уровня заболевания лейкозом и солидным раком среди местного населения зафиксирован не был. Правда, это относится именно ко взрослому населению, потому что дети и подростки в итоге сильно пострадали – более 6 тысяч получили рак щитовидной железы.

- После аварии на Фукусиме в Японии уровень радиации в ее районе остался низким и, судя по всему, от радиационного облучения никто не погиб. Гораздо больший ущерб принесло землетрясение и цунами, обрушившиеся на японцев в тот день, и эвакуация порядка 100 тысяч человек из района разрушенной АЭС. Может быть, задается вопросом Spiegel, тогда вообще эвакуация была не нужна? Или следовало спасать только детей, которые особенно уязвимы перед радиацией?

- И все же, одна мысль о радиации по-прежнему вызывает у людей панику. Возможно, ситуацию изменят новые исследования в области радиоактивного лечения. Идея использовать защитную реакцию клеток на повреждение генов впервые возникла у исследователей из Лиссабонского университета. В результате их опытов радиация излечила большинство животных с заражением крови (сепсисом). Сейчас планируется проводить исследования, в ходе которых смертельно больные сепсисом пациенты будут подвергаться воздействию цитотоксинов (они повреждают геном, таким образом, симулируя воздействие радиации). Этот способ уже используется в лечение лейкемии, и очередное подтверждение его действенности может в корне перевернуть наше отношение к радиации.

https://slon.ru/posts/67358