Узбекистан пообещал России заменить турецкие овощи и фрукты

17:41

Евгений Калюков

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/60/754616811361602.jpg
Президент Узбекистана Ислам Каримов в Кремле
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Узбекистана заверил Владимира Путина, что его страна обеспечит Россию «самыми лучшими фруктами и овощами». За последнее время поставки некоторых видов этой продукции уже выросли в десятки раз

Овощи и фрукты из Узбекистана в состоянии заменить россиянам турецкую продукцию, заявил прибывший в Москву с официальным визитом президент Узбекистана Ислам Каримов.

«Будем говорить прямо: Турция, видите ли, сегодня не может обеспечить и в силу каких-то причин, есть серьезный повод для того, чтобы прекратить поставки. Ну скажите, разве Узбекистан меньше производит фруктов и овощей? Сегодня Узбекистан на 2016 год планирует увеличить производство овощей и фруктов до 4,5 миллиона тонн. Это цифра. И мы в состоянии не только обеспечить Россию по некоторым видам, если это будет в долгосрочном плане реализовано», — заявил Каримов по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным (цитата по «РИА Новости»).

В ходе встречи глав государств Путин поблагодарил Каримова за увеличение поставок овощей и фруктов. Общий прирост таких поставок в Россию Путин оценил в 10%, отметив, что в отдельных случаях речь идет об увеличении в разы и даже десятки раз. Так, например, экспорт узбекского винограда в Россию увеличился в 20 раз, а цитрусовых — сразу в 54 раза.

«Это, конечно, уже существенно для российского рынка в целом. Думаю, что и для ваших сельхозпроизводителей это тоже большое подспорье — осваивать такой большой рынок, как российский», — подчеркнул Путин.

В свою очередь, Каримов выразил готовность обсуждать дальнейшее увеличение товарооборота между Россией и Узбекистаном.

«Я бы прежде всего сказал по тем востребованным позициям, в которых есть необходимость, потому что ну не растет виноград в Москве и в Питере, не растет. Не говоря о других позициях. Самые лучшие фрукты и овощи — естественно, мы считаем, — в Узбекистане. Москвичи это прекрасно знают, и я думаю, что Узбекистан открыт именно по этим востребованным позициям», — отметил Каримов.

Ранее Ташкент призывал власти России помочь наладить прямые поставки в Россию узбекских овощей и фруктов, отказавшись от услуг посредников из входящего в Таможенный союз Казахстана.

«Объем поставок нашей плодоовощной продукции в Казахстан в этом году вырос на 10% и на столько же упал в Россию, потому что для узбекской продукции нет тех тарифных льгот, что имеют партнеры в Таможенном союзе», — заявил в ноябре 2014 года первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и РФ.

В 2015 году в Узбекистане, как отмечалось в подводящем итоги года докладе Каримова, было выращено более 12,59 млн т овощей, 1,85 млн т арбузов и дынь, 1,556 млн т винограда и свыше 2,731 млн т фруктов.

Позднее Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана сообщало, что к 2020 году объемы производства овощей планируется увеличить на 30%, а винограда и фруктов — на 21,5%.

В соответствии с постановлением правительства РФ, принятым в соответствии с указом президента РФ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, с 1 января 2016 года в Россию запрещен ввоз турецких овощей и фруктов: помидоров, огурцов, лука, цветной капусты, брокколи, свежих и сушеных апельсинов, мандаринов и их гибридов, свежих яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив и терна, а также винограда, земляники и клубники.

Кроме того, с 17 марта 2016 году Россельхознадзор запретил ввозить в Россию сладкий перец и гранаты из Турции, а с 25 апреля — баклажаны.

http://www.rbc.ru/economics/26/04/2016/ … ?from=main