Володин заявил о выборе саморегулирования для Рунета

В вопросе о развитии интернета есть два подхода — регулирование и саморегулирование, заявил во вторник на встрече с экспертами в агентстве «Регнум» первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

«Мы выбираем саморегулирование и планомерно идем по этому пути, используя лучшие практики», — сказал Володин. Этот путь он противопоставил тому, что выбирают в Китае и частично в Турции.

В середине апреля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин опубликовал статью в журнале «Власть», в которой призывал использовать опыт Китая. Он предложил среди прочего «определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет», напомнив, что в марте этого года Китай ввел «запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам».

Близкий к администрации президента собеседник РБК называл последние предложения Бастрыкина не имеющими серьезных перспектив.

Заявление об интернете Володин сделал, отвечая на вопрос одного из экспертов о том, не стоит ли обязать все политические партии проводить праймериз. По словам Володина, как и в случае с интернетом, партии сами должны выбирать для себя модель того, как они выдвигают свои предвыборные списки.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/571f543a9a794767aa221f10