Goldman Sachs открывает двери для простых смертных

Банк, название которого ассоциируется с американской мечтой, открывает общедоступные счета с депозитом в один доллар. Интересна ли такая услуга россиянам?

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/25/gold.jpg
Фото: Lucas Jackson/Reuters

Goldman Sachs открывает общедоступные счета с депозитом в доллар. Американский инвестбанк, название которого ассоциируется исключительно с именами мировой элиты, открывает свои двери и для простых смертных.

Как пишет Financial Times, теперь любой желающий через интернет может завести в Goldman Sachs накопительный счет с минимальным депозитом в один доллар. В декабре прошлого года на депозитах Goldman Sachs лежало 98 млрд долларов. Пойти на такие отчаянные меры финансового титана заставило падение доходности капитала. Правда, россиянам новая услуга Goldman Sachs не пригодится.

Владислав Жуковский
биржевой эксперт

«Наши клиенты, традиционно, что в Европе, что в Америке, что в Азии сейчас — это люди с достаточно большим вкладом, по разным оценкам, это даже больше, чем 1 млн долларов и, может быть, существенно выше. Поэтому я думаю, что один доллар — это, конечно, больше акцент на американский, либо европейский масс-маркет, но уж точно не на российского клиента. Давайте будем помнить про золотое правило «20 на 80», то есть 20% крупных клиентов практически любого банка — и уж тем более Goldman Sachs — обеспечивают практически 80% корпоративных прибылей, выручки и совершенных сделок. Поэтому гнаться в масс-маркет с одним долларом, я, честно говоря, здесь смысла особо сильного не вижу, тем более, что конкуренция с такими розничными коммерческими банками, в принципе, не в пользу Goldman Sachs. Поэтому я не могу здесь прокомментировать, с какой целью это делается. Но совершенно очевидно, что российским клиентам один доллар, да еще в Goldman Sachs, да еще в ситуации, когда введен режим финансовых санкций, и многие из тех людей, которые могли бы воспользоваться услугами американских банков, в том числе Goldman Sachs, и попали сейчас под пристальное око Федерального казначейства США и европейских, американских спецслужб… Я думаю, что просто никто выходить и размещать свои деньги не будет, причем не важно — доллар, миллион долларов, либо полмиллиарда долларов. Сейчас не та геополитическая обстановка, не та экономическая ситуация в стране, не те цены на нефть, чтобы из России кто-то массово уходил на зарубежные финансовые рынки, пользуясь услугами зарубежных крупнейших банков, и уж тем более инвестиционных банков. Поэтому это не про Россию, и я здесь не вижу какого-то интереса для российских клиентов».

Эксперт по банковскому делу сайта управления личными финансами NerdWallet Дэван Голдстейн сказал FT: он не уверен, что вкладчики бросятся в Goldman Sachs из других онлайн-банков, но полагает, что сам бренд Goldman может вызвать интерес у клиентов, так как он прочно ассоциируется с американской мечтой о богатстве.

Банк пытается привлечь дополнительных индивидуальных клиентов, предлагая годовую ставку по депозитам в размере 1,05%. Как отмечает FT, это значительно выгоднее, чем у крупнейших сетевых банков, таких, как Citibank, JPMorgan Chase и Bank of America.

http://www.bfm.ru/news/321395