Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ХОЛОДИЛЬНИК ПОЛОН ЕСЛИ ПОДКЛЮЧЕН К ТЕЛЕВИЗОРУ ... » Половину красной икры в российских магазинах признали небезопасной


Половину красной икры в российских магазинах признали небезопасной

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Половину красной икры в российских магазинах признали небезопасной

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/14/754615887983143.jpg
Фото: Алексей Насыров/РИА Новости

Продукция 13 из 23 российских производителей красной икры не соответствует требованиям единых санитарных правил Таможенного союза или требованиям по маркировке продукции, сообщила заместитель руководителя созданной по решению правительства АНО «Российская система качества» (Роскачество) Елена Саратцева, передает ТАСС.

Саратцева рассказала, что в пяти из 13 не соответствующих требованиям образцов была обнаружена кишечная палочка». Она отметила, что наличие кишечной палочки в продукте свидетельствует о проблемах с санитарией на производстве, так как в живой рыбе этот микроорганизм не живет.

На сайте Роскачества подчеркивается, что специфика производства красной икры такова, что на качество и на безопасность продукта может повлиять даже малейшее нарушение в цепочке «от моря до прилавка».

«Современный российский рынок икры лососевых является очень сложным и проблемным. Почти половина икры, реализуемой розничными торговыми точками, является небезопасной продукцией. В товарах встречаются патогенные микроорганизмы — кишечная палочка, стафилококк и дрожжи», — отмечается в выводах веерного исследования.

В документе подчеркивается, что повышенное содержание дрожжей может испортить вкус икры, привести к «взрыву» банки и негативным образом сказаться на пищеварительной системе человека, а золотистый стафилококк может вызывать воспалительные процессы кожи, слизистых оболочек, костей, суставов и пищеварительной системы, при этом наибольшую опасность эта бактерия представляет для детей.

В то же время в исследовании отмечается отсутствие в проверенных образцах продукции следов антибиотиков, уротропина или пестицидов, а также опасных концентраций ртути, мышьяка, кадмия, меди и других токсических элементов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/571e0c429 … ?from=main

0

2

В российской икре обнаружена кишечная палочка и стафилококк

Некоторые торговые марки были уличены в использовании большого количества консервантов

Значительная часть красной икры, реализуемой в российских магазинах, является небезопасной. К таким выводам пришли специалисты Российской системы качества (Роскачество), проведя масштабное исследование качества лососевой икры.

Как сообщила на презентации исследования в ТАСС заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, всего в ходе веерного исследования организация изучила показатели качества и безопасности 23 отечественных образцов продукции. Это составляет более 90% всех присутствующих на рынке брендов.

Выяснилось, что 12 брендов не соответствуют требованиям единых санитарных правил Таможенного союза. Кишечная палочка, в частности, обнаружена в пяти образцах исследованной продукции — «Меридиан», «Морская планета», «РИК», «Очень», «Два капитана».

В некоторых образцах икры присутствовал стафилококк, отмечают специалисты. Вся информация о выявленных нарушениях передана в Роспотребнадзор.

http://www.bfm.ru/news/321377

0

3

Осторожно, красная икра! Каждая вторая банка опасна для здоровья

Только продукция трех торговых марок из 23-х, представленных в розничных торговых сетях, соответствует нормам качества. Как не получить «суп из мятых икринок»?

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/25/cav.jpg
Фото: PhotoXPress

Роскачество провело исследование, для которого были закуплены образцы продукции самых популярных брендов, занимающих в общей сложности 90% российского рынка этого деликатеса. Как выяснилось, из 23 торговых марок в розничных торговых сетях полностью соответствуют нормам качества только три.

Выбор экспертов пал на такие регионы переработки и расфасовки консервов, как Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская, Новосибирская и Сахалинская области. Икру тестировали на соответствие более чем 30 показателям.

Елена Саратцева
заместитель руководителя Роскачества

«По результатам у нас 13 образцов из 23-х не соответствуют требованиям безопасности и заявленным на маркировке требованиям. Из самых серьезных нарушений — это обнаружение бактерий группы кишечных палочек в пяти образцах. Кроме того, обнаружен золотистый стафилококк в одном образце, также выявлены нарушения по безопасности, по содержанию относительных аэробных и анаэробных микроорганизмов. Два последних нарушения связаны не только с недостаточной чистотой на производстве, но и с нарушением температурного режима хранения и транспортировки. В данном случае, если мы говорим об икре, это минус 6-8 градусов, но ни в одном из образцов, закупленных нами, ни в одной из торговых точек этот режим не был соблюден, то есть вся продукция реализуется при более высокой температуре. Соответственно, потребитель, приобретая красную икру, тоже должен понимать, что он ее хранит дома не в надлежащих условиях. Также были выявлены несоответствия по потребительским свойствам —ну, это элементарно масса нетто, недовес, несоответствие требованиям ГОСТа по содержанию соли, и в одном случае из заявленных требований ГОСТа был превышен показатель по содержанию консервантов. То есть больше положили консервантов, видимо, потому, что меньше соли».

На что стоит обратить внимание при покупке красной икры, и зависит ли качество от цены?

Лилия Вафина
заведующая лабораторией Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии

«При покупке икры лососевой зернистой, необходимо в первую очередь обращать внимание на дату изготовления — лето, начало осени. Вся остальная продукция, изготовленная в другое время года, как правило, продукция из замороженных ястыков, она уже будет качеством ниже. По паразитологии допускается наличие личинок и самих паразитов в мертвом виде — это прописано законом, продукция данная может находиться и оборачиваться в качестве пищевого продукта на рынке. Понятно, что в стеклянной банке продукция позиционируется как товар премиум-класса, потому что в жестяной банке — если вы не знаете этого производителя, то, открыв дома эту банку, вы можете получить суп из мятых икринок. Москва — это такой город, в котором, к сожалению, мы встречали случаи, когда в очень дорогих и премиальных торговых сетях была очень плохая икра по цене 6,5 тысячи за килограмм. А бывает, что в маленьких магазинах вполне по нормальным ценам можно купить хорошую икру. Средняя цена — 3-3,5 тысячи за килограмм. Лично я покупаю по цене 2800 за килограмм, уже в течение всего года. Покупаю у знакомых поставщиков, в качестве икры которых я уверена».

В Роскачестве уточнили, что информацию обо всех выявленных нарушениях уже передали в Роспотребнадзор.

http://www.bfm.ru/news/321412

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ХОЛОДИЛЬНИК ПОЛОН ЕСЛИ ПОДКЛЮЧЕН К ТЕЛЕВИЗОРУ ... » Половину красной икры в российских магазинах признали небезопасной