Путин допустил возвращение к вопросу о пенсиях работающих пенсионеров

Правительство сможет вернуться к вопросу об индексации пенсий работающих пенсионеров по итогам четвертого квартала 2016 года. Об этом на форуме ОНФ в Йошкар-Оле заявил президент России Владимир Путин.

«Что касается возврата к тому, платить или не платить, я думаю, что правительство может об этом начать говорить после того, как будет ясно, что у нас в четвертом квартале этого года происходит», — цитирует Путина «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что в советские годы «человек мог или пенсию получать, или работать». «И вот то, что было сделано в 90-е годы, когда человек и работал, и пенсию получал, было сделано в условиях полного развала экономики и социальной сферы. Тогда все всё обещали и старались что-то сделать», — заметил Путин.

В декабре 2015 года Путин подписал закон, который с 1 января 2016 года приостанавливает индексацию пенсий работающим пенсионерам. Этот же документ обязывает работодателя с 1 апреля ежемесячно предоставлять данные о работающих лицах (в противном случае им грозит штраф). Кроме того, о своем трудовом статусе могут сообщать и сами пенсионеры.

14 апреля в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает возвращение индексации пенсий для части неработающих пенсионеров, «хотя бы тем, у кого размер пенсии не превышает двух прожиточных минимумов», отметил автор документа, депутат от «Единой России» Борис Резник.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/571e30f19a79473afc49867f