Около нуля: стоит ли открывать вклад в валюте по нынешним ставкам

Вчера, 00:08

Александра Краснова

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/18/754611529586182.jpg
Фото: REUTERS 2016

В апреле ставки по годовым долларовым депозитам снизились до 2%. В течение года доходность валютных вкладов будет стремиться к нулю. Зачем в такой ситуации открывать валютный вклад?

За месяц с 21 марта по 20 апреля ставки по депозитам в долларах и евро в 15 крупнейших банках по объему привлеченных средств физлиц вновь незначительно снизились. Сильнее всего упала доходность по долларовым вкладам на шесть месяцев и по вкладам в евро на год — на 0,09 и 0,07 п.п. соответственно.

В итоге максимальные ставки — а именно их оценивает РБК — находятся в среднем на уровне 2% для годовых долларовых вкладов и 1,3% для вкладов в евро на тот же срок. А доходность краткосрочных вкладов — на три месяца — в большинстве банков не превышает 1% годовых.

Ставки по валютным депозитам падают на протяжении всего последнего года. Средние максимальные ставки по вкладам на сумму $1 тыс. и €1 тыс. сроком на 3–12 месяцев по состоянию на 18 апреля снизились на 1,9–2,47 п.п. по сравнению с 1 апреля 2015 года.

Банкиры объясняют снижение доходности низкой потребностью кредитных организаций в валюте. «Доходы банков по валютным активам очень низкие — население и компании сейчас не берут кредиты в валюте, поэтому привлекать валюту под высокие ставки невыгодно», — объясняет вице-президент, директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка «Открытие» Вадим Погосьян.

Что будет со ставками

В понедельник заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов заявил, что ставки по валютным вкладам в банке в 2016 году могут опуститься «до сотых долей процента». Пресс-служба банка отказалась комментировать, когда именно это может произойти. Впрочем, сегодня у Сбербанка и так самая низкая доходность по валютным годовым депозитам — 1,35% в долларах и 0,5% в евро.

Заявление Сбербанка станет сигналом к снижению доходности валютных вкладов для многих банков, уверен Погосьян. По его мнению, в течение года снижение ставок в крупных банках продолжится. «Держать их на нынешнем уровне, возможно, будут только кредитные организации за пределами двадцати крупнейших по размеру активов, которым нужно будет привлекать вкладчиков», — говорит Погосьян.

По оценке главного эксперта Frank Research Group Дмитрия Тарасова, крупные банки могут снизить ставки по валютным вкладам вплоть до нуля. «Ставки ФРС и Европейского центрального банка находятся в районе 0%. Кредитным организациям попросту некуда размещать валюту», — объясняет Тарасов.

С учетом падающих ставок единственный смысл таких депозитов — это защита от валютных колебаний, считает главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. То есть это способ не заработать, а сохранить деньги.

Тарасов советует ориентироваться на структуру расходов: если вы планируете покупку товаров иностранного производства, например автомобиля, то копить он рекомендует в валюте, выбирая при этом депозиты на более длинные сроки — от года и выше. Самые высокие ставки по годовым депозитам в валюте предлагает Бинбанк — 2,7% в долларах и 2,15% в евро.

http://money.rbc.ru/news/5717543f9a794720ce7c39c2