Правозащитники требуют бесплатного входа в парк Горького

21 июня 2010 года, 11:41

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Савеловский районный суд Москвы иск против Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

Поводом для обращения в суд стало «незаконное взимание входной платы с посетителей за проход на территорию парка», сообщает пресс-служба организации.

ОЗПП неоднократно получало жалобы от потребителей на поборы со стороны администрации парка. Представители организации провели собственную проверку в мае этого года и обнаружили, по их мнению, нарушения действующего законодательства. «Оказалось, что вход в парк действительно стоит определенных денег, а именно – 100 рублей», — говорится в сообщении ОЗПП. Эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка. Аттракционы и другие развлечения оплачиваются отдельно. «Выходит, что за свои кровные сто рублей потребители не получают ничего. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много, ни мало за воздух», — негодуют правозащитники.

Организация отправила официальные запросы в ЦПКиО им. М.Горького и в столичный Департамент культуры с просьбой предоставить информацию, на каком основании взимаются деньги за вход. Правозащитники говорят, что не получили вразумительного ответа.

«ОЗПП утверждает, что взимание ответчиком платы за вход – это навязанная потребителю платная услуга. Эти действия грубо нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, нарушают имущественные интересы и нематериальные права потребителей», — утверждают правозащитники.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/06/21/pravo … rkogo.html