Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Новый омбудсмен по правам человека генерал-майор милиции - это шутка?!


Новый омбудсмен по правам человека генерал-майор милиции - это шутка?!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Почему кандидатура нового омбудсмена по правам человека устраивает не всех

Депутаты Госдумы в пятницу проголосуют за нового уполномоченного по правам человека. Скорее всего, им станет справедливоросс Татьяна Москалькова. При этом правозащитников эта фигура не устраивает полностью

Текст: Михаил Баженов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/21/moskal.break.tass.png
Татьяна Москалькова Фото: Александр Шалгин/ТАСС

За неделю до выбора уполномоченного по правам человека правозащитники попросили депутатов и президента экстренно пересмотреть список кандидатов.

На место Эллы Памфиловой претендует генерал-майор милиции Татьяна Москалькова. Ее выдвинули справедливороссы и поддерживают единороссы, а правозащитников смущает прошлое будущего российского омбудсмена.

Пятнадцать лет Москалькова отслужила в МВД, в Думе после скандала с Pussy Riot предложила ввести уголовную ответственность за «покушение на нравственность». Она автор докторской диссертации по философии на тему «Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов». И первая женщина в истории, получившая в награду именное оружие. А что касается правозащитной деятельности, то это не профессия, объяснил выдвижение Москальковой замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Михаил Емельянов
замруководителя фракции «Справедливая Россия»

«Я думаю, правозащитник — это не профессия, а призвание и качество души. С этой точки зрения, Татьяна Николаевна вполне подходит на эту должность. И опыт, когда бывшие депутаты становились уполномоченными по правам человека, есть: это и Сергей Ковалев, и Владимир Лукин. Так что я не вижу тут больших проблем. Да и Элла Памфилова была депутатом, депутатский опыт — это важная составляющая, я думаю, при назначении на эту должность».

Опыт Москальковой в милиции — это то, что больше всего смущает правозащитников. Она никогда не критикует МВД, считается корпоративным человеком. Каким образом Москалькова будет реагировать на жалобы тех же заключенных, непонятно, говорит один из авторов письма к президенту, координатор горячей линии Gulagu.net Антон Дроздов.

Антон Дроздов
координатор горячей линии Gulagu.net

«Только сейчас в аппарате уполномоченного уже как минимум 3-4 силовика отставных, ФСИН, МВД. Общество не видит их работу. Давайте говорить прямо и откровенно, что Москалькова — офицер МВД, всю свою сознательную жизнь занималась ограничением прав граждан, хоть и в законном порядке. Она не сможет достаточно объективно рассматривать жалобы и обращения граждан на нарушение прав человека».

С выбором кандидата на пост уполномоченного не заладилось сразу. Правозащитники хотели возвращения бывшего омбудсмена — Владимира Лукина, но он уже отработал два срока и не имеет права выдвигаться на третий.

Глава Совета Михаил Федотов предлагал назначить уполномоченным Елизавету Глинку, сама она заявляла, что к ней никто не обращался. Президент и Совет Федерации от выдвижения кандидатов отказались, как и «Единая Россия». Сложилась парадоксальная ситуация, страна большая, а защищать права оказалось некому. Выручили справедливороссы, которые предложили удобную для партии власти фигуру Москальковой. И правозащитники, похоже, больше ничего не смогут сделать.

http://www.bfm.ru/news/321123

0

2

Новым омбудсменом станет генерал-майор МВД Москалькова

Ее поддержит большинство фракции «ЕР» в Госдуме

19 апреля 2016 в 19:17

Когда в списке кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека появилось имя генерала-майора МВД Татьяны Москальковой, правозащитник Лев Пономарев сказал нам: «Это чтобы мы все сейчас испугались ее и потом любую кандидатуру восприняли с благодарностью и облегчением» Тогда еще не было точного ответа на вопрос, кто займет должность омбудсмена. Сейчас же стало ясно, что никакого облегчения не будет.

Президент своего кандидата на этот пост выдвигать не стал, а партия власти по итогам заседания внутрифракционных групп решила голосовать за Москалькову.

http://www.mk.ru/upload/entities/2016/04/19/articles/detailPicture/93/8d/83/fb0464697_7897797.jpg
Татьяна Москалькова. Фото: duma.gov.ru

Согласно закону об Уполномоченном по правам человека, решать, кто займет этот пост должна Госдума голосованием на планерном заседании. Однако выдвигать кандидатов могут не только фракции нижней палаты парламента, но и Совет Федерации, и президент.

Как только предыдущий омбудсмен Элла Памфилова перешла в ЦИК, Совет по правам человека направил Владимиру Путину предложение выдвинуть на эту должность Владимира Лукина, он уже работал омбудсменом в течение 10 лет, до 2014 года. Сейчас он возглавляет Паралимпийский комитет России.

Однако даже 11 апреля, в последний день выдвижения кандидатов никаких предложений от президента так и не прозвучало. Список ограничился выдвинутыми фракциями депутатами Татьяной Москальковой ("Справедливая Россия"), Олегом Смолиным (КПРФ), Иваном Сухаревым и Антоном Морозовым (ЛДПР) и сенатором Сергеем Калашниковым и депутатом от ЛДПР — самовыдвиженцем Маргаритой Свергуновой.

Кого выберут на пост омбудсмена - зависело от позиции партии власти, выдвигать своего кандидата она не стала, потому что, как пояснил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, «было бы неправильно, если бы «Единая Россия» выставила свою кандидатуру и большинством голосов эту же кандидатуру приняла».

18 апреля единороссы пригласили выступить на заседание президиума партии всех кандидатов, а уже на следующий день стало известно, что большинство из фракции партии власти поддержит Москалькову. Даже в гипотетической ситуации, в которой часть единороссов пойдет против воли большинства, вкупе с голосами эсеров за своего кандидата, пост омбудсмена Москальковой фактически гарантирован.

При этом сама Москалькова производит впечатление в большей степени силовика, нежели правозащитника. Она не раз выступала с довольно неоднозначными инициативами. Например, после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя она специально внесла законопроект о новой уголовной статье — покушение на нравственность (не был принят). Так же она предлагала расширить полномочия полиции в части применения огнестрельного оружия и конфисковывать имущество родственников террористов.

«Я думаю, что это хорошая кандидатура, она действительно хороший юрист, прекрасно знает административное и уголовное право», - так описала Москалькову ее бывшая коллега по фракции Оксана Дмитриева. На вопрос «МК», как же она может быть хорошей кандидатурой, когда она выступает с такими инициативами, Дмитриева ответила: «Думаю, когда она будет заниматься своими профессиональными вопросами, никаких претензий к ней не будет, она человек в общем-то неравнодушный к людям и способный искать компромиссы».

Глава СПЧ Михаил Федотов ограничился кратким комментарием, что пока члены Совета встретились только с одним кандидатом на пост омбудсмена — Олегом Смолиным, и говорить, что-либо о достоинствах или недостатках других претендентов было бы неправильно. «Когда выражают недоумение: может ли генерал-майор быть правозащитником, я говорю, что встречают по одежке, в данном случае по форменной, а провожают то по уму», - отметил он.

Валерия Маркова

Заголовок в газете: Генерал-майор по правам человека
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27085 от 20 апреля 2016

http://www.mk.ru/politics/2016/04/19/no … lkova.html

0

3

http://zampolit.com/upload/iblock/90b/90b972cb4fd2286a5b1b1f053bbe942e.jpg

http://zampolit.com/dossier/moskalkova- … ikolaevna/

0

4

Командовать правами человека в России будет генерал-майор Москалькова

Пост главной правозащитницы страны доверили депутату от «Справедливой России», первой женщине в российской истории, награжденной именным оружием. Она известна также тем, что выступала за переименование МВД в ВЧК

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/22/tass_1789676_1.jpg
Татьяна Москалькова. Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Госдума решила, что пост уполномоченного по правам человека в РФ должна занять депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Эта должность оказалась вакантной после того, как Элла Памфилова возглавила ЦИК.

О Татьяне Москальковой известно, что она генерал-майор МВД, в Думе после скандала с Pussy Riot предложила ввести уголовную ответственность за «покушение на нравственность». Это первая женщина в российской истории, получившая в награду именное оружие.

Москалькова уже заявила, что на своем новом посту будет противостоять попыткам Запада использовать права человека как оружие шантажа: «Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям». Еще, по ее словам, «уполномоченный не может оставаться равнодушным, не реагировать на обращения, связанные с закрытием школ, детских садов, фельдшерских пунктов в деревнях и селах».

«В понедельник выхожу на новое место работу, встречаюсь с Эллой Александровной Памфиловой, чтобы понять главные направления деятельности, по которым уже происходили определенные действия. Они связаны либо с системными нарушениями прав человека, либо с конкретными индивидуальными заявлениями, очень важная тема — создать систему, эффективно и слажено действующую по стране, где уполномоченный по правам человека не руководит деятельностью уполномоченных субъектов, но работает с ними на одном поле и дает более эффективный результат», — заявила она.

Среди других проблем, на которые Москалькова намерена обратить внимание, проблемы ЖКХ, «сужение пространства на бесплатное образование», трудовые отношения. Что касается некоммерческих организаций (НКО), то по мнению нового омбудсмена, они должны развиваться исключительно на российские деньги.

Вот как прокомментировал назначение член президентского совета по правам человека Павел Гусев: «Нет такого — одобряю или нет, я просто удивлен, разочарован и хочу сказать, что, конечно же, силовые структуры, правоохранительные органы не должны присутствовать вот в таком виде — в виде руководителя правозащитной деятельностью по всей России. Это достаточно странное и достаточно удивительное после Эллы Памфиловой назначение, но были еще и Ковалев, если вы помните, и Лукин, которые сделали очень много для правозащитной деятельности без оглядки на Запад. Причем здесь это? Ну зачем все это? Этим должны политики заниматься. Та далеко от всего этого, того, что она сейчас пытается втолкнуть, прежде всего, политическую составляющую, мне кажется, это печально, обидно. Мне кажется, это будет достаточно удивительная деятельность в ближайшее время. Я ее знаю лично, и приходилось общаться. Она действительно генерал, действительно, человек с очень военным мышлением. Ну, даже не военным я бы сказал, а мышлением человека в погонах, который занимается соблюдением правопорядка, и такие люди нужны. Но правозащитная деятельность — это вообще другая совсем стезя. Она выходец оттуда, она будет защищать, прежде всего, их позиции. На практике, я боюсь, многие правозащитные организации просто будут закрыты или будут разогнаны, или просто прекратят свою деятельность, потому что сегодня под ее лозунг можно практически все правозащитное движение поставить. Потому что права человека у всех одинаковые, у всех людей — что в Европе, что у нас — только у одних больше прав, у других меньше, больше защиты, меньше защиты. А сегодня сравнивать западные права, американские права или российские — это глупость».

Как правозащитное сообщество примет нового уполномоченного по правам человека? Об этом Диана Лесничая поговорила с главой общественной правозащитной благотворительной организации — комитета «За гражданские права» Андреем Бабушкиным.

Как, на ваш взгляд, правозащитное сообщество примет нового уполномоченного по правам человека?

Андрей Бабушкин: Я думаю, что примут его очень неоднозначно. Большинство правозащитников с Москальковой не знакомы. Как человека я ее знаю с 1995 года, могу сказать, что это, действительно, грамотный и порядочный человек, но человек от контакта с правозащитными организациями, к сожалению, очень далекий. Москальковой придется авторитет в правозащитных организациях себе зарабатывать практически с нуля.

Как бы вы могли прокомментировать тогда одно из первых заявлений уполномоченной? Она предупредила, что будет противостоять попыткам Запада использовать права человека как оружие шантажа?

Андрей Бабушкин: Я думаю, конечно, права человека не должны никем использоваться как оружие шантажа, но то, что акцент делается именно на вот такого рода аспекты использования прав человека — я бы с этим не согласился. Я думаю, что в системе приоритетов позиций по правам человека то, что кто-то использует права человека как давление, наверное, находится во втором десятке проблем, есть более важные проблемы. Мы видим, что есть целый ряд категорий, в отношении которых вообще законодательство не регулирует в достаточной степени права человека, например, бездомные. У нас нарушаются права человека в сфере медицины и социальной сферы. Поэтому считать, что именно западное давление на Россию в сфере прав человека является наиболее актуальной проблемой… я думаю, это суждение ошибочно.

Как вам кажется, прошлое Москальковой в МВД, серьезное звание — это ее плюс или минус?

Андрей Бабушкин: Это может быть и плюсом, и минусом. Плюсом, потому что она хорошо знает эту систему, она сама правовик, ориентируется в законодательстве, сама работала над рядом действующих ныне законов. А минус — в случае, если она не сможет подняться над своим милицейским прошлым. Потому что мы прекрасно понимаем, что там работают ее коллеги и там работают люди, с которыми она много десятилетий вместе работала над охраной общественного порядка, обеспечением борьбы с преступностью. Если она не сможет подняться над корпоративными связями, корпоративными интересами, то я боюсь, что это станет ее минусом.

http://www.bfm.ru/news/321159

0

5

Новый омбудсмен Татьяна Москалькова за 2015 год заработала 12 млн рублей

Новый омбудсмен владеет двумя жилыми домами площадью 254 кв. м и 19,10 кв. м

Депутат от «Справедливой России», генерал-майор МВД в отставке Татьяна Москалькова, назначенная на должность уполномоченного по правам человека России, заработала за прошлый год 12 млн 209 тысяч рублей, говорится в документах на сайте Госдумы.

Москалькова владеет тремя земельными участками под индивидуальное жилищное строительство площадью 1500 кв. м, 2500 кв. м и 1983 кв. м. Также в ее владении находится одна вторая земельного участка для садоводства площадью 600 кв. м.

Кроме того, она владеет двумя жилыми домами площадью 254 кв. м и 19,10 кв. м. Согласно документам, никаких транспортных средств у нее нет.

http://www.bfm.ru/news/321197

0

6

Правозащитники: «Москалькова собирается защищать государство от прав человека»

Правозащитников удивили слова нового омбудсмена, которая считает одной из своих задач противодействовать попыткам США использовать правозащитную тему в качестве оружия шантажа и давления на Россию

Текст: Михаил Баженов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/22/moskal.jpg
Татьяна Москалькова. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Новым уполномоченным по правам человека стала депутат «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Эта должность оказалась вакантной после того, как Элла Памфилова возглавила ЦИК. В правозащитном сообществе нового коллегу приняли почти в штыки. Почему?

Татьяну Николаевну утвердили на должность ритуальным голосованием в полупустом зале Думы. То, что генерал-майор МВД, другими словами, правоохранитель, изменит в своем статусе последние несколько букв и станет правозащитником, было известно заранее. Удивила программная речь Москальковой. Одной из пяти задач на посту она назвала противодействие попыткам США использовать правозащитную тему в качестве оружия шантажа и давления на Россию. Такие близкие истеблишменту слова вызвали оторопь в сообществе правозащитников. Татьяну Николаевну оправдывало только одно: речь она произносила еще в статусе депутата, а не омбудсмена. Но коллеги Москальковой усмотрели в ее риторике мрачное будущее для всего правозащитного движения.

Александр Каляпин
глава «Комитета против пыток»

«Те заявления, которые она сделала, они меня, конечно, повергли в глубокое уныние. Судя по тому, что говорит Москалькова, она собирается не человека от государства защищать, а защищать государство от прав человека. Если она все-таки как высокопоставленный полицейский, как генерал полиции, собирается заниматься решением вот этой проблемы, да еще и используя свой опыт, свои связи и так далее, то видимо ничего хорошего правозащитное сообщество, и граждан, ничего хорошего нас всех не ждет».

Милицейское прошлое Москальковой обсуждалось задолго до ее назначения на пост омбудсмена. Часть мнений были в пользу Татьяны Николаевны: человек из системы, в погонах, сумеет на равных говорить с теми, кто по должности права охраняет, а не защищает. Таких возможностей не было ни у кого из ее предшественников. Сама она это преимущество описала фразой: «Женщине не откажешь, генерала — не пошлешь». С другой стороны, сможет ли Москалькова избавиться от профдеформации? Депутат Мизулина уверена, что да, но у правозащитников — сомнения. Владимир Лукин отвел два года на то, чтобы оценить решение по Москальковой. Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев приготовился к трем сценариям.

Лев Пономарев
исполнительный директор движения «За права человека»

«Она остается такой, какой и была, и выполняет некие заказы. Тогда она просто уничтожит независимое правозащитное движение. Постарается уничтожить, насколько у нее будут силы. Второй путь возможный — это то, что она будет просто государственным чиновником очередным. Тогда мы будем с ней взаимодействовать нейтрально. Третье — это то, что она действительно поймет, что ей выпала счастливая карта. Она стала омбудсменом, и станет другим человеком. Вполне такое превращение может быть, и я даже ожидаю этого. В этом смысле мы открыты для взаимодействия».

Начать Москалькова намерена с защиты социально-экономических прав граждан. Тут и проблемы с ЖКХ, и «неразбериха с лекарствами», и задержка зарплат. Все то, о чем россияне жаловались президенту во время последней «прямой линии». Эта повестка — понятна. Но ограничится ли Татьяна Николаевна только государственными задачами? Пока это самый важный вопрос.

http://www.bfm.ru/news/321201

0

7

Комментарий: Генерал-уполномоченный в стране фасадов

Избрание Татьяны Москальковой покончило с институтом уполномоченного по правам человека, пишет российский журналист Константин Эггерт в комментарии специально для DW.

http://www.dw.com/image/0,,19207393_303,00.jpg
Татьяна Москалькова

"Оперуполномоченный по правам человека". Эта шутка известного художника Дмитрия Врубеля, возможно, лучше всего отражает суть избрания (а по сути - назначения) депутата Госдумы Татьяны Москальковой на пост правозащитника номер один в России. Рунет захлестнула волна фотографий нового омбудсмена в форме генерала полиции. Пожалуй, точнее всех высказался на эту тему Лев Шлосберг, написав в своем Твиттере: назначение Москальковой дезавуирует сам институт уполномоченного.

От диссидента - к генералу

Дело не в том, что полицейский генерал не может стать правозащитником. История знавала и более удивительные превращения. Однако биография и особенно парламентская деятельность 61-летней Татьяны Москальковой свидетельствует о том, что ее “избрание” ручным парламентом, срежиссированное Кремлем, - часть постепенной, но радикальной трансформации политической жизни, в которой настоящей правозащитной деятельности просто не должно быть места.

http://www.dw.com/image/0,,18569916_404,00.jpg
Константин Эггерт

Если вспомнить, что первым уполномоченным по правам человека в 1994 году Дума избрала диссидента Сергея Ковалева, то назначение генерала Москальковой иначе как символическим не назовешь. К двум предыдущим уполномоченным - Владимиру Лукину и Элле Памфиловой - у гражданского общества было много вопросов и даже претензий. Однако и Владимир Петрович, и Элла Александровна были статусными фигурами. Демократы первой волны, известные с конца 1980-х - начала 1990-х фигуры, они хотя бы символизировали уважение властей к правозащитной деятельности. Теперь необходимость в такого рода символах отпала. Кремль хочет минимизировать и без того минимальные риски, исходившие от института омбудсмена.

Сама Москалькова уже сформулировала свои приоритеты в интервью “Интерфаксу”. Это “сферы трудовых отношений, связанные с неисполнением работодателя своих обязательств по выплате заработной плате, невыполнением условий коллективного договора и др., а также сферы медицинского обслуживания, образования, уголовно-процессуально и уголовно-исполнительной деятельности, ЖКХ, миграции”. Кроме того, новый уполномоченный собирается защищать “права соотечественников” в странах Балтии, Приднестровье и на Украине, причем в тесном сотрудничестве с МИД. Можно не сомневаться, что ежегодные марши экс-легионеров в Риге или выходки украинских националистов в Тернополе будут интересовать Москалькову больше судьбы российских политзаключенных, давления на неправительственные организации и свободы слова.

Опасное возвращение в СССР

Новый уполномоченный прибегает к риторике советской эпохи. Тогда “фальшивым буржуазным свободам” противопоставлялись “реальные интересы человека труда”. С точки зрения властей, это не просто знакомо и привычно, но еще и совершенно логично. Они больше всего озабочены сохранением лояльности зависимых от государства граждан, тех, кого принято называть “путинским большинством”. Их, если верить многочисленным соцопросам, не волнуют политические права, зато вполне закономерно беспокоят задержки зарплат, сокращения рабочих мест и другие неприятные последствия экономического кризиса. Институт уполномоченного по правам человека, и без того не особенно влиятельный, теперь будет работать над снятием опасной для Кремля социальной напряженности. Вместе с такими же региональными уполномоченными, которым отправлен недвусмысленный сигнал: “Забудьте о политике!”

Новый омбудсмен будет одновременно кем-то вроде министра социальной защиты (правда, без министерских полномочий) и внешнеполитическим пропагандистом, призванным давать публичный отпор зарубежным критикам Кремля. К защите гражданских и политических прав людей он будет иметь в лучшем случае отдаленное отношение. А скорее всего - вовсе никакого.

Приход Татьяны Москальковой, голосовавшей за последние законы, которые ограничивают политические права граждан, на должность омбудсмена, - еще один шаг на пути становления в России того, что можно назвать государством фасадов. В нем есть парламент, но он лишь штампует решения исполнительной власти и даже пытается предугадать ее желания. Есть официальные оппозиционные партии - но они, в сущности, представляют собой четыре части единой мегапартии власти. Есть суды - но они являются инструментами давления на общество, а не органами правосудия. Эта система, винтиком которой 22 апреля окончательно стал уполномоченный по правам человека, кажется очень стабильной и долговечной. У нее есть один минус - она не способна адаптироваться к смене общественных настроений, которые, как это было в СССР эпохи перестройки, рано или поздно обязательно происходят.

Автор: Константин Эггерт - российский журналист, ведущий программ телеканала "Дождь". Автор еженедельной колонки на DW. Константин Эггерт в Facebook: Konstantin von Eggert

Дата 23.04.2016

Автор Константин Эггерт

http://dw.com/p/1Iat1

0

8

Что думают правозащитники об омбудсмене Москальковой

Правозащитники раскритиковали нового омбудсмена Татьяну Москалькову за речь в Госдуме. Они опасаются, что генерал-майор МВД будет защищать права человека лишь избирательно.

http://www.dw.com/image/0,,19213728_303,00.jpg
Новый омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова

В понедельник, 25 апреля, в должность уполномоченного по правам человека в России вступила генерал-майор МВД Татьяна Москалькова, за кандидатуру которой накануне проголосовала Госдума. Опрошенные DW известные российские правозащитники высказали опасения касательно выбора парламентариев, но призвали дать новому уполномоченному шанс.

"Оперуполномоченный" по правам человека

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева указала в интервью DW, что Татьяна Москалькова сделала успешную карьеру в правоохранительных органах, что может негативно сказаться на ее нынешней деятельности: "Наша полиция отличается тем, что многие ее сотрудники с трудом понимают, что такое права человека". В свою очередь, правозащитница Зоя Светова назвала назначение генерал-майора МВД на пост омбудсмена символичным в нынешних российских реалиях: "Куда ни глянь, у нас теперь все в погонах".

http://www.dw.com/image/0,,17145825_404,00.jpg
Игорь Каляпин

В то же время руководитель "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин не считает, что погоны Москальковой являются проблемой. "Я знаю много примеров, когда карьера в правоохранительных органах никак не мешала человеку стать правозащитником. Меня больше беспокоит, что заявляет новый омбудсмен ", - заявил он DW.

Антизападная речь

В своей речи в Госдуме в пятницу, 22 апреля, Татьяна Москалькова, в частности, заявила, что на посту омбудсмена будет "противодействовать попыткам США использовать правозащитную систему в качестве оружия шантажа и давления на Россию", а также заниматься защитой прав российских граждан за рубежом: в Прибалтике, Приднестровье и на Украине.

"Судя по этим заявлениям, новый омбудсмен собирается не граждан защищать, а государство от прав человека", - говорит Игорь Каляпин. "Москалькова будет защищать права русских за рубежом. А внутри России она не хочет это сделать? Она не понимает, что именно должен делать уполномоченный", - добавляет Людмила Алексеева.

"Это заявление показывает незнание института уполномоченного по правам человека. Правами человека за рубежом занимается консул. Также меня сильно расстроила ее антизападная позиция, это вообще не имеет отношения к делу", - отмечает Зоя Светова.

ЖКХ - это еще не все

Кроме того, Татьяна Москалькова отметила с трибуны, что намерена начать свою деятельность с защиты социально-экономических прав граждан. Например, решать проблемы с ЖКХ и задержками зарплат.

http://www.dw.com/image/0,,16105002_404,00.jpg
Людмила Алексеева

"Из-за кризиса это очень важная тема, население нищает. Посмотрим, что она сделает. Но в любом случае заниматься только сферой ЖКХ недостаточно", - убеждена Людмила Алексеева.

Правозащитница Зоя Светова уверена, что тему социальных проблем омбудсмен подняла, поскольку ее считают наиболее важной в администрации президента. Игорь Каляпин же считает, что Москалькова занимается популизмом: "Понятно, что больше всего обращений к омбудсмену поступает именно по этим вопросам. И понятно, что тема ЖКХ и зарплат не вызывает раздражения властей, в отличие от многих других вопросов".

Однако Каляпин подчеркивает, что гораздо важнее вначале защитить базовые права человека в судах, тюрьмах, при взаимодействии с правоохранительными органами, решить проблемы политических заключенных: "Экономического благополучия не будет без соблюдения прав человека".

К новому омбудсмену надо присмотреться

Кроме того, правозащитники не одобрили деятельность Татьяны Москальковой в качестве депутата Госдумы. Они напомнили, что омбудсмен голосовала за ряд "антиправозащитных" законов, в том числе за "закон Димы Яковлева" о запрете усыновления детей гражданами США и закон об НКО - "иностранных агентах".

В то же время Зоя Светова отметила, что Москалькова - один из инициаторов закона о зачтении одного дня, проведенного арестованными в СИЗО, за два в колонии. Светова считает это позитивным фактом в биографии новой уполномоченной по правам человека: "Надежда, что Москалькова станет хорошим омбудсменом, есть".

В свою очередь, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сожалеет, что Владимир Путин не услышал просьбы правозащитников и не выдвинул на новый срок бывшего омбудсмена Владимира Лукина. Однако она считает, что к новой уполномоченной стоит присмотреться: "Если она проявит себя реальным защитником прав человека, я буду с ней сотрудничать. Не покажет этого, будем считать, что у нас нет омбудсмена".

Дата 25.04.2016

Автор Никита Баталов

http://dw.com/p/1IcE9

0

9

Напряженное интервью с омбудсменом Москальковой

Беседовал с Татьяной Николаевной журналист «Новой газеты» Павел Каныгин. У корреспондента остался неприятный осадок после общения с уполномоченным по правам человека

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/29/mo.png
Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Москалькова посетила тюрьму №2 УФСИН РФ по Владимирской области. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Напряженное интервью с Татьяной Москальковой. По словам корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина, интервью с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, которое он готовил целый месяц, было прервано по ее инициативе. Журналиста высадили из автомобиля, в котором они беседовали. По утверждениям Каныгина, тон этой беседы постепенно становился все более напряженным.

Павел Каныгин
корреспондент «Новой газеты»

«Татьяна Николаевна, к сожалению, на те вопросы, которые я задавал, пыталась давать какие-то общие ответы, уходила от сути, а там, где была уже острая необходимость отвечать конкретно, начал конфликт зарождаться между журналистом, мной, и собеседником. Хотелось задать ей очень много вопросов. Это и ситуация с очередями на жилье, ситуация с инвалидами, которым нужно каждый год проходить переаттестацию, ситуация с правами различных меньшинств, национальных и ЛГБТ и прочих. Конечно, ситуация с политическими заключенными, существование которых она отвергла, заявив, что в России такого понятия не существует. Вообще, в принципе, отношение ее к каким-то базовым вещам, ее понимание правозащиты, ее понимание прав человека, ее понимание гражданского общества, как оно функционирует. Вот эти вещи хотелось бы прояснить, но, как только мы начали приближаться к каким-то конкретным месседжам, выяснилось, что Татьяна Николаевна не знает каких-то вещей или хочет продемонстрировать, что ей все равно. Например, два раза переспросила, как правильно называется Московская Хельсинкская группа. Мне не верится, что она действительно не знает название этой организации. Это просто смешно. Она, может быть, хотела проявить какую-то индифферентность, показать, что ей все равно. Знаете, как было с ситуацией с Юрием Шевчуком, когда тот пришел к Путину, и Путин его спрашивает, кто ты вообще. Юра ответил, что он музыкант. Беседа поэтому была довольно напряженной и, к сожалению, закончилась очень резко и на такой негативной ноте, Татьяна Николаевна не захотела больше отвечать на мои вопросы и попросила в общем удалиться из машины. Только смогли поговорить полчаса, а дальше беседа была прервана».

Татьяна Москалькова, равно как и ее пресс-служба, не отвечали на звонки Business FM. Однако пресс-секретарь омбудсмена Алексей Зловедов заявил РИА Новости, что высказывания Павла Каныгина не соответствуют фактам. По его словам, по техническим причинам журналиста лишь на время пересаживали в другой автомобиль, а затем его беседа с Москальковой была продолжена в поезде, на котором они возвращались в Москву.

https://www.bfm.ru/news/332223

0

10

Москалькова осудила действия протестовавших в Беслане женщин

21:00

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова осудила действия участниц протестной акции в Беслане, произошедшей во время панихиды по погибшим в теракте, передает РИА Новости.

«И то, и другое действие считаю неправильным с точки зрения морали, нравственности. Уж сколько сделал президент для того, чтобы поднять социальный уровень… Сделано очень много для того, чтобы в нашей стране не повторилась эта трагедия. Мы просто этого не видим, мы не видим, как работают с утра до ночи люди, защищающие нас от терроризма», – заявила Москалькова.

При этом омбудсмен отметила, что, «задержание их по признаку, что они надели такую майку, наверное, неправильно».

1 сентября в школе №1 проходила панихида по погибшим во время теракта в 2004 году. Матери погибших в Беслане детей устроили на траурном мероприятии протестную акцию с футболками с надписями в адрес президента страны Владимира Путина.

В итоге двух протестовавших женщин приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей, четырех остальных – к 20 часам обязательных работ.

https://slon.ru/posts/72918

0

11

Протестовавших в Беслане женщин приговорили к общественным работам и штрафам

07:15

Участниц протестной акции в Беслане, задержанных полицией во время панихиды по погибшим в теракте, приговорили к общественным работам и штрафам. Об этом сообщает «Новая газета».

Как отмечает издание, в общей сложности, женщины провели в ОВД и в суде 14,5 часов. Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой был назначен штраф 20 тысяч рублей по 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).Остальных участниц акции – Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой, Эмилии Бзаровой, Земфире Цириховой – суд приговорил к 20 часам обязательных работ по той же статье.

Цирихову, не участвовавшую в акции, суд приговорил к принудительным работам за то, что «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания». Участницы акции выбрали данную меру пресечения, мотивируя решение невозможностью выплатить столь крупную сумму штрафа.

Газета уточняет, что женщины рассчитывают оспорить решение суда и 6 сентября отправятся на освидетельствование – некоторые участницы панихиды получили травмы во время задержания.

Ранее полиция отпустила из ОВД специального корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян, также задержанных на панихиде. Как сообщала газета, Костюченко предъявляли «ненадлежащее хранение документов», а Хачатрян задержали за «фальшивый паспорт».

Панихида проходила 1 сентября в школе №1, где в 2004 году был совершен теракт. Матери погибших в Беслане детей устроили на траурном мероприятии протестную акцию с футболками с надписями в адрес президента страны Владимира Путина.

https://slon.ru/posts/72864

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Новый омбудсмен по правам человека генерал-майор милиции - это шутка?!