Русская бабушка заработала прибавку к пенсии, «распродав» лесной фонд РФ

81-летняя Раиса Ивановна обеспечивает себе хорошую прибавку к пенсии продажей земельных участков, которые принадлежат лесному фонду. Действия старушки незаконны, но доказать это практически невозможно

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/18/star.jpg
Фото: PhotoXPress

В Новой Москве ничего не могут поделать с бабушкой, которая несколько лет обманывала соседей и до сих пор продолжает это делать. 81-летняя Раиса Ивановна продает земельные участки с большими скидками, пишет «Московский комсомолец».

Продает так — она показывает клиентам геодезические карты, привозит их на участки, которые на самом деле относятся к лесному фонду и являются особо охраняемыми территориями. После чего под расписку бабушка берет деньги — десятки и сотни тысяч рублей, а затем месяцами говорит ожидающим, что ей нужно найти покупателя на последний участок чтобы «закрыть список». Люди верят и ждут, поэтому никто долгое время не обращался в правоохранительные органы.

По данным «МК», уголовное дело в отношении пенсионерки то открывают, то приостанавливают. Но даже если дело дойдет до суда, реальный срок старушке, скорее всего, не грозит, считает юрист Сурен Аванесян.

Сурен Аванесян
адвокат

«Опять же здесь что касается наказания, все-таки ее возраст суды, как правило, принимают во внимание при назначении наказания. Вряд ли будет речь идти о реальном лишении свободы. И что касается жертв вот этой старушки, то если они заявят в рамках уголовного дела гражданские иски, скорее всего, эти гражданские иски будут удовлетворены. И, скорее всего, если будет, чем за эти иски ответить, жертвы имеют возможность вернуть свои деньги».

Эксперты не исключают, что на себя бабушка никакого имущества не оформляла. В таком случае обманутым покупателям остается только извлечь урок из случившегося. И остановить старушку почти невозможно, продолжает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Константин Трапаидзе
председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»

«Пресечь можно только тем, что о нем станет известно людям, которые пострадали от мошенничества, потерпевшим будущим, и которые заявят об этом. А так она может бесконечное количество времени ходить и говорить, люди ведь доверчивы по своей сути, особенно, когда им предлагают теорию. Она готовит фактуру, в которую верит большинство людей, она ведь наверняка была довольно убедительна в своих заявлениях. Люди охотно верят, это желание купить за копейку то, что стоит рубль, оно часто заканчивается такими вещами».

Журналистка «МК» сама попробовала встретиться с Раисой Ивановной, та с точностью до мелочей отработала свою схему на сотруднице издания, разве что не получила от нее денег.

http://www.bfm.ru/news/320779