Пользователям проигрывателя от Apple грозит опасность

Вне зоны риска только люди, предпочитающие MacBook. Те, кто предпочитают Windows, могут столкнуться с киберпреступниками

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/19/time.jpg
Фото: Василиса Деюн/BFM.ru

«Пользователи Windows, удалите QuickTime!» Департамент Национальной безопасности США выпустил информационное сообщение об опасности видеопроигрывателя от Apple.

Накануне компания объявила о прекращении поддержки и обновления QuickТime для Windows. Одновременно с этим специалисты компании Trend Micro обнаружили дыру в безопасности программы, позволяющую злоумышленникам получить доступ к вашему компьютеру. О рисках для пользователей QuickТime газете The Sydney Morning Herald рассказал IT-эксперт Трой Хант.

Трой Хант
IT-эксперт

«Любая установленная на вашем компьютере программа исполняет определенные команды. В случае с QuickTime — это плеер, который проигрывает видео, загруженные из Интернета. Исследователям удалось обнаружить, что эта программа может воспроизвести видео с определенным вредоносным кодом, который заставляет программу внести изменения в свою структуру на вашем компьютере и предоставить доступ к нему злоумышленникам. А дальше могут произойти самые разные вещи. В частности, киберпреступники могут заразить ваш компьютер программой, которая зашифрует ваши файлы и потребует выкуп за доступ к ним. Кроме того, могут быть использованы вирусы-наблюдатели или трояны, отправляющие хакерам вашу личную или банковскую информацию. В данном случае проблема усугубляется тем, что Apple объявила о прекращении поддержки QuickTime для Windows. Это значит, пользователи не смогут получить жизненно необходимые обновления, затыкающие обнаруженные в программе дыры. Поэтому если на вашем компьютере под Windows установлен QuickTime плеер, вам нужно самостоятельно удалить эту программу».

Вместо QuickTime-плеера пользователи Windows могут воспользоваться любым из ряда бесплатных видеопроигрывателей, например Media Player Classic или VLC-плеером. Пользователям версии QuickTime для MacBook ничего не грозит.

http://www.bfm.ru/news/320844