Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ » Парки и кладбища Москвы обработают от клещей в апреле 2016 года


Парки и кладбища Москвы обработают от клещей в апреле 2016 года

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Парки и кладбища Москвы обработают от клещей в апреле

Москва

14 апреля, 11:24 UTC+3

Сезон активности клещей в столичном регионе начался рано из-за резкого потепления

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. В апреле столичные парки и городские кладбища начнут обрабатывать от клещей. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью управления Роспотребнадзора по Москве Татьяна Иванова.

Сезон укусов клещей в столичном регионе начался рано из-за резкого потепления.

"Горожане приезжали с укусами клещей из отпуска и командировок. Но уже в апреле первые случаи нападения клещей были зафиксированы в черте Москвы. Мы уведомили ГБУ "Ритуал" о необходимости проведения обработки зеленых зон на территориях кладбищ перед Пасхой. Также запланирована противоклещевая обработка в городских парках", - сообщила Иванова.

Как отмечается на сайте столичной мэрии, с начала месяца в городе зафиксированы два случая присасывания клещей, зараженных боррелиозом, - на территории ТиНАО и в парке Лосиный Остров. По данным столичного Роспотребнадзора, в московских медучереждениях с марта этого года были зафиксированы 68 случаев обращений жителей города с боррелиозом, который вызвали укусы клещей. Однако большая часть обратившихся пострадала от клещей не в Москве, а в других регионах России и даже других странах. В прошлом году после укусов клещей в Москве заболели боррелиозом 47 человек. Прививок от боррелиоза нет, он лечится курсом антибиотиков.

Прививки от клещевого энцефалита можно сделать бесплатно по ОМС на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, в том числе в городской поликлинике № 5, филиале № 2. Экстренную помощь после укуса клеща, зараженного энцефалитом, можно получить в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ "Инфекционная клиническая больница № 2", а также в Детской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова.

Исследование снятых с людей клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно провести в микробиологической лаборатории отделения особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Графском переулке. Исследование клещей осуществляется также в ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора на Варшавском шоссе.

http://tass.ru/moskva/3203144

0

2

Сезон нападения клещей в столичном регионе начался рано из-за резкого потепления.

В апреле столичные парки и городские кладбища начнут обрабатывать от клещей. Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью управления Роспотребнадзора по Москве Татьяна Иванова. По её словам, сезон нападения клещей в столичном регионе начался рано из-за резкого потепления.

С начала месяца в городе зафиксированы два случая присасывания клещей, заражённых боррелиозом — на территории ТиНАО и в парке «Лосиный остров». Несмотря на то что в соседних с Москвой Талдомском и Дмитровском районах Роспотребнадзор отметил неблагоприятную ситуацию по клещевому энцефалиту, в столице это заболевание клещи не переносят.

По данным столичного Роспотребнадзора, в московских медучереждениях с марта этого года были зафиксированы 68 случаев обращений жителей города с боррелиозом, который вызвали укусы клещей. Однако большая часть обратившихся пострадала от клещей не в Москве, а в других регионах России и даже в других странах.

«Горожане приезжали с укусами клещей из отпуска и командировок. Но уже в апреле первые случаи нападения клещей были зафиксированы в черте Москвы. Мы уведомили ГБУ «Ритуал» о необходимости проведения обработки зелёных зон на территориях кладбищ перед Пасхой. Также запланирована противоклещевая обработка в городских парках», — рассказала Татьяна Иванова.

В прошлом году после укусов клещей в Москве заболели боррелиозом 47 человек.

Первый симптом боррелиоза — это покраснение вокруг укуса, которое разрастается на коже. Может подняться температура, заразившийся человек ощутит боли в мышцах и суставах. Прививок от этой болезни нет, но она лечится курсом антибиотиков. Если не лечить заболевание, то оно может стать хроническим, давать рецидивы и осложнения на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему.

Средство защиты от заражения боррелиозом — это плотная, закрывающая кожу одежда и закрытая обувь при прогулках на природе. А также обработка верхней одежды противоклещевыми препаратами.

Роспотребнадзор также рекомендует делать прививки за месяц — полтора до выезда на территории, неблагоприятные по клещевому энцефалиту. С их перечнем можно ознакомиться на сайте ведомства.

Прививки от клещевого энцефалита можно сделать бесплатно по ОМС на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, в том числе в городской поликлинике № 5, филиале № 2.

Прививка состоит из двух инъекций, минимальный интервал между которыми составляет от 14 дней до одного месяца в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в опасное место. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года. Экстренную помощь непривитому человеку, укушенному заражённым клещом, можно оказать с помощью инъекции человеческого иммуноглобулина.

В Москве такие инъекции делают в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2» (город Москва, 8-я улица Соколиной Горы, дом 15.), телефоны: 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47, а также в Детской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова (Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 15), телефон: 8 (499) 254-34-30.

Исследование снятых с людей клещей на заражённость вирусом клещевого энцефалита можно провести в микробиологической лаборатории отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу: Москва, Графский переулок, дом 4/9, телефон: 8 (495) 687-40-47.

Исследование клещей осуществляется также в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (Варшавское шоссе, дом 19а, телефоны: 8 (495) 954-45-36; 8 (495) 954-27-07).

https://www.mos.ru/news/item/9895073

0

3

http://img.rosbalt.ru/photobank/c/f/0/5/8xCmqXcT-580.jpg

http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/04/14/1506478.html

http://riamo.ru/images//61208/11/612081161.jpg
© flickr.com. John Tann

0

4


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ » Парки и кладбища Москвы обработают от клещей в апреле 2016 года