Верховный суд не разрешил отобрать права за обгон по «встречке»

Водитель, не заметивший на встречной полосе движущийся автомобиль, чуть было не лишился документов насовсем, однако ему их вернули после обращения в ВС

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/12/gai.jpg
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

«Верховный суд выехал на встречку» — под таким заголовком «Российская газета» рассказывает историю гражданина России некоего Скворцова В.Н., который был лишен водительских прав за рядовой обгон. Согласно статье, местные суды иногда пользуются собственными представлениями о справедливости наказания. С протоколом нарушения согласился мировой судья, а после всех обжалований — и заместитель Верховного суда Республики Марий Эл.

Права Скворцову позже вернули, но только после обращения непосредственно в Верховный суд РФ. Что делать в подобных ситуациях, рассказывает обозреватель отдела безопасности и права «Российской газеты» Владимир Баршев:

Владимир Баршев
обозреватель отдела безопасности и права «Российской газеты»

«Верховный суд выступил на стороне водителей и в очередной раз объяснил, что считать выездом на «встречку», за что лишать прав, за что не лишать. Дело было довольно конкретное. То есть некий водитель Скворцов В.Н. по данным материалам ГАИ совершил нарушение правил обгона по статье 11.1. Инспектор ГИБДД вменил ему часть 4-ю статьи 12.15 КОАП, которая влечет за собой лишение прав. С инспектором согласились и мировой судья, и даже верховный судья республики Марий Эл. Верховный суд с таким решением не согласился, и по понятной причине. Дело в том, что в статье 11.1 говорится, что прежде, чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном расстоянии для обгона, он не создаст проблем и помех другим участникам дорожного движения, но при этом не говорится, что выезд на встречную полосу запрещен. Стоит напомнить, что выездов на встречную полосу у нас не так уж и много, то есть это либо движение по встречной полосе, где это запрещено знаками или разметкой, за движение по трамвайным путям встречного направления, либо за движение по односторонней дороге во встречном направлении».

Скворцов все же не заметил на «встречке» движущийся автомобиль, но ни к каким последствиям это не привело. Согласно правилам дорожного движения, обгон невозможно совершить без выезда на встречную полосу. Инспекторы же, напротив, решили, что водителя нужно обвинить в нарушении правил обгона в соответствии со статьей 11.1. Однако ее в 2008 году исключили из  нарушений, по которым можно вменять выезд на встречную полосу в нарушение правил, зато за это можно наказать по части 1 статьи 12.15 КоАП. Автомобилист совершил маневр, где это было не запрещено знаками и разметкой, при этом никто не пострадал, так что решение других инстанций отменили, а административное дело закрыли, так как истек срок давности по нему.

http://www.bfm.ru/news/320228