Sony пошла войной на российские торрент-трекеры

07.04.2016, ЧТ, 19:45, Мск ,

Текст: Игорь Королев

Игровое подразделение Sony начало о борьбу с российскими трекерами, распространяющими продукты для приставки Playstation. Жалобы были поданы более чем к 30 ресурсам.

Торрент-трекеров наказывают из-за игр для Playstation

Компания Sony Computer Entertainment (SCE) начала борьбу с торрент-трекерами, распространяющими копии продуктов для игровой приставки Playstation. В картотеке Мосгорсуда содержится в общей сложности семь заявлений от SCE на блокировку пиратских ресурсов.

Претензии связаны с распространением двух игр: автосимулятора Gran Turismo 6 и конструктора-платформера Little Big Planet 3. По подсчетам CNews, SCE уличил в незаконном распространении этих игр 31 торрент-трекер.

10 из этих трекеров распространяют электронные игры. Из них семь распространяют, в первую очередь, компьютерные игры: gametor.su, love-tracker.net, rustorka.com, backgames.net, tapochek.net, the-gaming.ru и torrgam.ru. Еще три трекера специализируются исключительно на видеоиграх: consol-games.net, psp-psv.ru и torrent3.ru.

Остальные два десятка трекеров, на которые пожаловался SCE, являются универсальными, то есть распространяют все виды контента. Речь идет о таких ресурсах как free-torrent.org, goldenshara.org, nnm-club.me, rutor.net, tracker.0day.kiev.ua, uztor.ru, bestorrent.ru, gvirt.com, darkos.club, fantor.org, rutracker.ru, serialist.org, servmix.ru, t-www.ru, tlinks.ru, torent24.org, torrentino.com, tto4ka.org, uztor.ru, fantazy.in.ua и 7tor.org. Практически все из торрент-трекеров, на которые были поданы жлобы, являются российскими.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/04/07/sony500.jpg
Sony Computer Entertainment начала борьбу с российскими торрент-трекерами из-за продуктов для игровой приставки Playstation

После того, как Мосгорсуд вводит по заявлению предварительные обеспечительные меры в отношении какого-либо ресурса, у его владельцев есть три дня на удаление спорного контента. В противном случае Роскомнадзор вносит данный ресурс в Реестр запрещенных сайтов. Часть сайтов, на которые жаловалась SCE, уже заблокированы Роскомнадзором.

Сложная история игрового подразделения Sony

История SCE началась в 1993 г., когда японская корпорация Sony и ее «дочка» — Sony Music — образовали компанию для разработки видео-приставки Playstation и игр для нее. С тех пор компания пережила несколько реструктуризаций и поглощений. Например, в 2010 г. был приобретен Media Molecule — разработчик вышеупомянутой игры Little Big Planet. Недавно было объявлено, что Sony Computer Entertainment будет объединена с выделившимся из нее ранее подразделением Sony Network Entertainment в новую компанию — Sony Interactive Enterteinment со штаб-квартирой в США.

Ubisoft против Gamazavr

Напомним, «антипиратский» закон, в котором описана процедур защиты правообладателей через обращения в Мосгорсуд, заработал в России в августе 2013 г. Изначально он касался только кино- и ТВ-продукции, но в прошлом году заработала его расширенная версия, которая позволяет обращаться в Мосгосруд владельцам прав на все виды контента, кроме фото.

Обращение от SCE стали первыми жалобами в рамках «антипиратского» закона на распространение видеоигр. Ранее было подано несколько жалоб, связанных с компьютерными играми. В частности, в прошлом году Ubisoft Entertainment подал жалобу на цифровой магазин Gamazavr.ru из-за распространения игр Assasin's Creed, Heroes of Might and Magic и Rainbow Six Siege.

Недавно Ubisoft подал новую жалобу на Gamazavr — из-за игры Far Cry Tom Clancys. Причем на этот раз Ubisoft просил Мосгосруд не только запретить ответчику распространение копий данной игры, но и обязать регистратора доменного имени Gamazavr.ru осуществлять действия по изменению владельцев данного домена. Удовлетворив основное требование истца, Мосгорсуд отказался в части требования о доменном имени, так как это выходит за рамки «антипиратского» закона.

Владелец Gamazavr Николай Трусов обвинения в адрес своего магазина отрицает. По его словам, Gamazavr не распространяет сами игры, а продает ключи для их активации с легальных серверов. Таким образом, Gamazavr не может в принципе заниматься пиратством, а претензии Ubisoft Трусов связывает с желанием производителя обязать партнеров вступить в ценовой сговор.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-04-07 … enttrekery