В Абхазии введут штраф за ношение купальников вне пляжей

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/88/754600456307886.jpg
На пляже Пицунды
Фото: Виктор Клюшкин/ТАСС

Отдыхающим и жителям Абхазии могут запретить появляться в купальных костюмах за пределами пляжных зон. Соответствующую поправку к административному кодексу в первом чтении принял парламент республики. Об этом сообщает «Интерфакс».

Инициатор поправки, депутат Тимур Гулиа рассказал, что штраф будет соизмерим с пятью минимальными зарплатами в регионе. Однако представитель президента республики в парламенте Дмитрий Шамба предложил ввести менее радикальные меры. Он вспомнил опыт стран, «где въезжающим туристам предоставляются буклеты с информацией о местных традициях».

По мнению депутата Беслана Цвинария, не стоит принимать такой законопроект в преддверии курортного сезона в республике.

«Наши решения публичны, информация распространяется по всему миру и это вызовет негативную реакцию со стороны людей, которые собираются приехать к нам на отдых», — сказал он.

Генеральный прокурор Абхазии Алексей Ломия в свою очередь предположил, что некоторые сотрудники правоохранительных органов станут использовать поправку к закону для получения взятки.

В начале июня 2015 года депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия» Виталий Милонов подготовил законопроект, запрещающий прогулки в купальниках и с голым торсом в общественных местах. Он также планировал ввести штрафы от 1 до 3 тыс. руб. за прогулки в таком виде.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57067bce9a79478043722b3e