Чудеса московского благоустройства, или как поменять плитку на плитку

Бетонную плитку на Тверской уложили только четыре года назад, но уже этой весной ее начнут менять на гранитную. «А чем там плитка-то плоха была?» — высказал свое недоумение житель Тверской, актер Александр Панкратов-Черный в интервью Business FM

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/05/plita.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Плитку на Тверской заменят на плитку, только теперь на гранитную. Бетонная плитка была уложена только четыре года назад и еще не отслужила свой срок. Ее отправят на склад и будут использовать в качестве заплаток для тротуаров.

Мэрия намерена переодеть в гранит тротуары не только на Тверской, но и на других центральных улицах. Преимущества этого материала очевидны, пояснил первый замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги», которое будет исполнять решение мэрии, Раис Чигликов:

Раис Чигликов
первый замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги»

«Бетонную плитку будут убирать не только с Тверской, но и с других улиц. Центральная часть города будет моститься гранитной плиткой, которая служит намного больше, нежели бетонная. Срок службы бетонной плитки - 10 лет, а гранитная может служить и 30, и 50 лет. Плюс внешний вид, условия в эксплуатации: гранитная плитка намного удобнее, качественнее и эстетичнее. Вся бетонная плитка, которая будет демонтироваться, будет вывозиться и использоваться для повторного ремонта на других объектах, которые не попали в эту программу. Там, где происходят различные локальные разрушения, не будет закупаться новая плитка, а будет использоваться плитка, бывшая в употреблении. Решения по укладке бетонной плитки принимались не мной. По всей видимости, для их принятия были основания. В любом случае, любая плитка лучше, чем асфальт».

Проблема заключается не в плитке, а в укладчиках, и гранитная плитка может так же «поползти», как и бетонная, считает архитектор-градостроитель, урбанист Илья Заливухин:

Илья Заливухин
архитектор-градостроитель, урбанист

«Конечно, гранит — это хороший материал, и центральные улицы можно использовать для покрытия гранитом. Стоит вопрос, зачем надо было менять асфальт на плитку, что сейчас делать с этой плиткой? Ее быстро пытались сделать четыре года назад, и она вся пошла валунами и слоями, и то же самое может произойти и с гранитной плиткой. Плитка не виновата, вот что я хочу сказать. Сама по себе бетонная плитка достаточно хорошая. Если грамотно положить с соответствующей ливневкой и разуклонкой и так далее, то не будет с ней никаких проблем. Но понятно, что цели всего этого совершенно другие — просто используется тема благоустройства. Кому-то надо положить плитку, кому-то — гранит. Деньги девать некуда, видимо, людям».

Житель Тверской, актер Александр Панкратов-Черный недоумевает, чем мэрии не угодила свежеуложенная бетонная плитка:

Александр Панкратов-Черный
актер, житель Тверской

«А чем там плитка-то плоха была? Если долговечна, то это хорошо, но лучше бы изжила свой срок эта бетонная, а потом уж менять. Но это, наверное, мэру города хотят угодить. В Тюмень мы, артисты, приезжаем, и нам жители говорят: «Видите, как у нас тротуары вымощены? Это Собянин, когда был у нас в Тюмени, это его работа, это он постарался, украшал город». Наверное, чтобы укладчики плитки побольше зарабатывали».

Очередной демонтаж плитки в центре города пройдет в рамках программы благоустройства «Моя улица». Плитку будут менять весной и летом, а это значит, что прогулки по центру очень скоро станут затруднительными.

http://www.bfm.ru/news/319593